Ушел в минус на срочном рынке - страница 3

 
Под форс-мажор это не подпадает?
 
Iv Lav #:
Классно, кто-то удаляет комментарии о том что всех возможно кинули )
какие объемы были? Акции или фьючи?  Там на фьючах увеличивали ГО около в 2 раза.
 
Yevhenii Levchenko #:
Под форс-мажор это не подпадает?

Видимо не подпадает, а цинизм ситуации в том, что слово на букву В использовать тотально запрещено...

 
transcendreamer #:

Видимо не подпадает, а цинизм ситуации в том, что слово на букву В использовать тотально запрещено...

Санкции не подпадают под форс-мажор? Это не обстоятельство непреодолимой силы?
 
Yevhenii Levchenko #:
Санкции не подпадают под форс-мажор? Это не обстоятельство непреодолимой силы?

Санкции могут быть обстоятельством непреодолимой силы например в поставочных контрактах, когда санкции не дают сторонам исполнить обязательства, но на спекулятивную торговлю, расчетные фьючерсы, наверное это не распространяется, пусть меня поправят, если это не так, но я сомневаюсь что убытки будет кто-то возмещать, да и собственно из каких средств?

 
Это не ново. И нефть меньше нуля уже загоняли. К сожалению или к счастью основной расчет идет только на клиринге. А между, хоть трова не расти. Поэтому да, будут требовать погасить долг.
 
Yevhenii Levchenko #:
Под форс-мажор это не подпадает?

Нет, деньги переводить (или платить в кассу наличными) же не запретили.

Форс-мажором являются обстоятельства, делающие выполнение договора невозможным(в т.ч. нелегальным, то-есть невозможным легальным путем), а не просто неприятным. Если, например:

  • Вы купили билет на концерт группы "Дикий перепел", но из-за эпидемии уругвайского беличьего гриппа проведение концертов было запрещено, или
  • Вы заключили договор на поставку ящика отборного самогона в Кутумбастан, но правительство Кутумбастана внезапно озаботилось ЗОЖ/религией/пожарной безопасностью и приняло сухой закон, запрещающий ввоз алкоголя;

— это да, форс-мажор.

А если Вы пообещали кому-то на 8 марта срезанный половой орган цветок тюльпана, а голландских тюльпанов не завезли, из-за чего местные стали стоить в 10х дороже — это неприятно, но не форс-мажор. Пока это хоть как-то возможно, pacta sunt servanda (договоры подлежат выполнению).

Как-то так примерно. Оговорка: формально я НЕ юрист, если хотите быть уверенным, обратитесь за консультацией к специалистам, которые с этого деньги имеют.

 
Добрый день, я новичок в инвестициях, подскажите пожалуйста, если есть открытые сделки, но они в минус, что делать и могу ли вывести деньги со счета? 
 
Галина Михайловскаяч #:
Добрый день, я новичок в инвестициях, подскажите пожалуйста, если есть открытые сделки, но они в минус, что делать и могу ли вывести деньги со счета? 

Это MOEX? Свободные средства можно вывести. Хотя кстати не уверен, если вы например зашортили доллар на срочке и вы были в плюсе, а с сегодняшними ожидаемыми ценами вы уже нет, не факт что брокер не захочет притормозить вывод для обеспечения под ту ситуацию, что при открытии вы в минусе откроетесь.

В общем лучше чуть больше деталей.

 
Галина Михайловскаяч #:
Добрый день, я новичок в инвестициях, подскажите пожалуйста, если есть открытые сделки, но они в минус, что делать и могу ли вывести деньги со счета? 

да можете - сразу закажите вывод в баксах! БКС так делает - все норм! :-) 

П.С. Если серьезно, то нет конечно, необходимо иметь на счете мин сумму для обеспечения ваших заявок и сопровождения открытых позиций.

Все зависит от брокера - размеры плеча и требуемая сумма ГО если это контракты должны быть на счете. Все зависит от брокера - ему звоните - там вам все скажут и порядок вывода тоже.