Отставание котировок на срочной секции

 

Всем добрый день!

Брокер Открытие - реальный счет.

Ситуация: робот торгует на срочной секции фьючерс на сбер. Для торговли используются данные по акции SBER (на данном счете SBER торговать нельзя, т.к. торговля идёт на срочной секции). 

В данный момент наблюдаю по SBER сильное отставание ценовых данных (тиков) в десктопной и мобильной версии терминала от реального времени (см. картинки, прошу прошения за их качество, т.к. с телефона).

В поддержку написал.

Вопрос: 

1) Наблюдает ли кто-нибудь аналогичную картину?

2) Торговать начал недавно, как часто такое происходит? Раньше не наблюдал...

3) Как себя обезопасить от таких ситуаций?


Добавлено:

Ситуация наблюдалась с ~10-00 и до ~12-00. Сейчас всё в порядке


 
Andrey Miguzov:

Всем добрый день!

Брокер Открытие - реальный счет.

Ситуация: робот торгует на срочной секции фьючерс на сбер. Для торговли используются данные по акции SBER (на данном счете SBER торговать нельзя, т.к. торговля идёт на срочной секции). 

В данный момент наблюдаю по SBER сильное отставание ценовых данных (тиков) в десктопной и мобильной версии терминала от реального времени (см. картинки, прошу прошения за их качество, т.к. с телефона).

В поддержку написал.

Вопрос: 

1) Наблюдает ли кто-нибудь аналогичную картину?

2) Торговать начал недавно, как часто такое происходит? Раньше не наблюдал...

3) Как себя обезопасить от таких ситуаций?


Добавлено:

Ситуация наблюдалась с ~10-00 и до ~12-00. Сейчас всё в порядке


Да, у меня на Открытии аналогично сегодня было. На mt5 торгую недавно, не подскажу про "как часто" на mt5-Открытие, но в Квике у Открытия такое бывало. Возникает в периоды большой волатильности больших объемов. 

 
Replikant_mih #:

Да, у меня на Открытии аналогично сегодня было. На mt5 торгую недавно, не подскажу про "как часто" на mt5-Открытие, но в Квике у Открытия такое бывало. Возникает в периоды большой волатильности больших объемов. 

За тики, кстати, не знаю, графики точно отставали, и расчет свободной маржи тоже, вроде.

 

Поддержка брокера ответила, что это был технический сбой (т.е. такое наблюдалось массово). 

Тики шли, но с задержкой ~10 минут.

Для себя решил, что в код добавлю сравнение компьютерного времени с временем приходящих котировок. При значительном расхождении буду запрещать торговлю.