Вопрос по режимам тестирования

 

Если не пипсовать внутри одного бара, в коде иметь проверку для этого, то теоретически, тестирование на OHLC M1 должно быть наиболее достоверным, так или не так?

В силу того, что тики в тестере берутся с потолка, хотелось бы узнать, есть ли у режима "Все тики" хоть какое-то преимущество перед OHLC M1?

 

Тики берутся не из потолка, почитайте про их моделирование.

И точнее будет именно на всех тиках, срабатывание отложек и стопов будет реалистичнее. 

 
komposter: Тики берутся не из потолка, почитайте про их моделирование.

по-моему, наличие 2х этих слов в одном предложении как раз подтверждает сказанное мной :)

статью про тики читал давно, раньше относился к этому как "ну хоть что-то", но недавно попались на глаза еще одни размышления Хрена про тики и прочее ... и с этими мыслями сложно НЕ согласиться :)

https://www.mql5.com/ru/forum/5108

срабатывание отложек и стопов будет реалистичнее

с этим также можно поспорить, "Все тики" выполняет OnTick 11 раз в минуту, OHLC M1 - 4 раза, здесь преимущество у "тиков", потому что OHLC может дать тик в том месте, где на тиках отложка уже отработала бы, т.е. с опозданием, НО сама фраза "генерация тиков" - это же ... бред ... это все равно, что сказать - я считаю, что все слоны розовые - идем на охоту ... и будем до пенсии искать сгенерированных розовых слонов, хотя они на самом деле серые :)

и вот как раз эта "генерация" и нивелирует все преимущество режима "Все тики", потому как отложки все равно сработают не пойми где, реальные тики ходят зигзагами, а на сгенерированых вот такие граали педалят потому что там всегда мини-тренды ...

https://www.mql5.com/ru/code/244

Лучше бы псевдо-генерацию заменили на ГСЧ, чтобы тики генерировались, например, в заданном интервале, типа такого PriceNow = random(M1Low, M1High) и то, думаю, было бы больше пользы, хотя бы вероятность совпадения с реальными тиками была бы больше. Кстати, сами же в той статье в самом низу и показали на картинке, что на каждом импульсе цены все советники будут вести себя неадекватно.

А в комментах, вполне законные комментарии от Urain'a - https://www.mql5.com/ru/forum/13651/page20#comment_598362

Вобщем, пока что не убедительно, еще аргументы есть?

Влияние исходных исторических данных на скорость и точность тестирования.
Влияние исходных исторических данных на скорость и точность тестирования.
  • www.mql5.com
Единственный случай, когла модель "все тики" может оказаться не бессмысленной - это мультивалютная торговля. - - Категория: общее обсуждение
 
artemiusgreat:

Прекрасно теоретизируете!

Когда дойдете до практического сравнения результатов, я присоединюсь ;)

 

ps: в последнее время на форуме стало все больше вопросов "а что, если" от тех, кто терминалом/тестером не пользуется и/или пользоваться не собирается. Тенденция? 

 
По моему опыту, советник, работающий на дневках, дает совершенно одинаковую линию Эквити как на OHLC минутках, так и на "всех тиках", а вот тестирование проходит при этом значительно быстрее. На мой взгляд, если ТС работает на M5 и старше - смысла во "всех тиках" нет никакого.
 
Laryx:
По моему опыту, советник, работающий на дневках, дает совершенно одинаковую линию Эквити как на OHLC минутках, так и на "всех тиках", а вот тестирование проходит при этом значительно быстрее. На мой взгляд, если ТС работает на M5 и старше - смысла во "всех тиках" нет никакого.
Я бы сказал - очень близко, но не совершенно. Да и количество сделок на результат влияет
 
artemiusgreat:

Если не пипсовать внутри одного бара, в коде иметь проверку для этого, то теоретически, тестирование на OHLC M1 должно быть наиболее достоверным, так или не так?

В силу того, что тики в тестере берутся с потолка, хотелось бы узнать, есть ли у режима "Все тики" хоть какое-то преимущество перед OHLC M1?

Тестируйте на реальной истории. В итоге: тики не с потолка, достоверность 100%, можно и скальпирующую стратегию использовать.
Конвертирование реальных тиковых данных в FXT-файлы тестера стратегий
Конвертирование реальных тиковых данных в FXT-файлы тестера стратегий
  • голосов: 7
  • 2014.08.14
  • Игорь Герасько
  • www.mql5.com
Скрипт преобразует файл тиковой истории формата TKS в файл FXT, подставляя итоговый файл в папку тестера стратегий.
 
Scriptong:
Тестируйте на реальной истории. В итоге: тики не с потолка, достоверность 100%, можно и скальпирующую стратегию использовать.

но ведь это только на МТ4 работает, на МТ5 все равно для этого велосипед писать придется, например, ложить тиковую историю в /Files и вместо CopyX функций писать свои, которые будут читать эти данные

или я не прав и подменять историю можно и в МТ5?