Нужен ли Вам в торговле риск менеджер, ограничивающий потери депозита? - страница 2

 
Valeriy Yastremskiy:

Стоимость проекта у брокера, ДЦ или кухни это протоколы обмена между ихним ПО и нашим. Изначально дорогая задача, совсем не для услуги, которая еще и не всем нужна возможно. Цену продаж не оценивал, но в любом случае это не большая сумма или совсем не большая часть  депозита.

Если говорить о реализации такой услуги у кухонь и брокеров, то там как раз всё видится проще, ведь информацию они могут брать сразу с серверов, да и при ином подходе клиентский терминал не нужен. Для себя я как то прикидывал, что было бы комфортно платить 150$ в месяц.

Valeriy Yastremskiy:

Ограничение доступа не имеет отношения к местоположению. Без разницы где запретят торговлю челу при просадке.

Если это сделает держатель сервера то да, но если это делает сам пользователь, то нет, поэтому и нужен контроль удаленный, пусть и не со стороны брокера.

Valeriy Yastremskiy:

Юзабилити и удобство это серьезный вопрос в этой услуги. Не обижать не получиться, сильно обижать нельзя. Это большая сложность в продвижении услуг с такими ограничениями.

Алгоритмов может быть много, вопрос как сделать не дорогое решение, которое понравиться, будет удобным и не явно злым)

По сути услуга настраивается один раз поэтому сверх удобство не нужно, но нужна хорошая поддержка, что б человек мог позвонить допустим по телефону и получить ответ на свои вопросы по настройке.

Из расходов:

1. Нужен сайт - движок с личным кабинетом, с отображением статистических данных, с сервисом для оплаты по пластику - не сверх сложный.

2. Наполнение - инструкции по применению и аргументированные статьи в необходимости.

3. Настройка и поддержка серверов, т.е. администрирование.

4. Софт в виде советника, занимающийся непосредственно риск менеджментом.

Все эти пункты на начальном этапе можно решить через фриланс, но лучше иметь постоянных ответственных лиц сразу.

Дополнительно нужно пару человек на телефон/чат бот.

Человек на бэк офис, бухгалтер.

Кого/что ещё понадобится?

 

Если относиться к торговле как к лотерее, тиражи которой идут постоянно, то никакой "ограничитель" не спасёт.

Если же сделка планируется, а срок ее жизни измеряется днями/неделями/месяцами/годами, то "ограничитель" нафиг не нужен.

 
Aleksey Vyazmikin:

Если говорить о реализации такой услуги у кухонь и брокеров, то там как раз всё видится проще, ведь информацию они могут брать сразу с серверов, да и при ином подходе клиентский терминал не нужен. Для себя я как то прикидывал, что было бы комфортно платить 150$ в месяц.

Если это сделает держатель сервера то да, но если это делает сам пользователь, то нет, поэтому и нужен контроль удаленный, пусть и не со стороны брокера.

По сути услуга настраивается один раз поэтому сверх удобство не нужно, но нужна хорошая поддержка, что б человек мог позвонить допустим по телефону и получить ответ на свои вопросы по настройке.

Из расходов:

1. Нужен сайт - движок с личным кабинетом, с отображением статистических данных, с сервисом для оплаты по пластику - не сверх сложный.

2. Наполнение - инструкции по применению и аргументированные статьи в необходимости.

3. Настройка и поддержка серверов, т.е. администрирование.

4. Софт в виде советника, занимающийся непосредственно риск менеджментом.

Все эти пункты на начальном этапе можно решить через фриланс, но лучше иметь постоянных ответственных лиц сразу.

Дополнительно нужно пару человек на телефон/чат бот.

Человек на бэк офис, бухгалтер.

Кого/что ещё понадобится?

Глобально надо смотреть и кластеризировать трейдеров по признаку востребованности услуги)

Но как сказал Ренат, общую на все счета игрушку сделать проблематично. 

Обычно мне с малого видится правильный путь, особенно при отсутствии достоверных входных данных по востребованности услуги. 

Начать с экспертов в маркете. С логикой шифровки пароля и выдачи его через месяц например. Чел конечно его может и не ставить. Но если услуга востребована, то покупки будут, а уже потом двигаться дальше. Орг расходы слишком велики, что бы полноценно, или даже вполовину начать, а риски потери денег достаточно реальны. Услуга должна полететь, только тогда деньги вернуться)))

 
Valeriy Yastremskiy:

Глобально надо смотреть и кластеризировать трейдеров по признаку востребованности услуги)

Но как сказал Ренат, общую на все счета игрушку сделать проблематично. 

Обычно мне с малого видится правильный путь, особенно при отсутствии достоверных входных данных по востребованности услуги. 

Начать с экспертов в маркете. С логикой шифровки пароля и выдачи его через месяц например. Чел конечно его может и не ставить. Но если услуга востребована, то покупки будут, а уже потом двигаться дальше. Орг расходы слишком велики, что бы полноценно, или даже вполовину начать, а риски потери денег достаточно реальны. Услуга должна полететь, только тогда деньги вернуться)))

Услуга востребована, на Квике люди делают и зарабатывают.

Но, проблемы там те же - люди сами снимают блокировки.

На начальном этапе можно объединится и создать самостоятельно инфраструктуру, потом, по мере отладки уже делать украшательства в виде заказа дизайна.

Я могу предоставить сервера, интернет, организацию бухгалтерии, консультацию пользователей, написание статей и инструкций.

Требуется администратор для настройки серверов, программист для поднятия и настройки сайта и программист на MQL желательно для реализации не тривиальных задач - к примеру изменение настроек советника при изменении настроек из личного кабинета веб приложения. Возможно и ещё кто требуется на начальном этапе - надо думать.

Если есть энтузиасты, предлагаю обсудить детали и приступить к сотрудничеству.

 
Чтобы всё работало, надо отдавать полный доступ к личному кабинету брокера третьему лицу. А дальше можно использовать торговый демо счёт с копированием на реальный советником с необходимыми ограничениями.
ВПС с копиррвщиком тоже должен быть под контролем третьего лица.
Ну не знаю, я бы сторонился непонятно кому отдавать пароли и явки, мошенники не дремлют.
 
В идеале всё должно быть сделано на стороне брокера, у него итак есть доступ к счету, поэтому риски не повышаются.
 
Aleksey Vyazmikin:

Услуга востребована, на Квике люди делают и зарабатывают.

Но, проблемы там те же - люди сами снимают блокировки.

На начальном этапе можно объединится и создать самостоятельно инфраструктуру, потом, по мере отладки уже делать украшательства в виде заказа дизайна.

Я могу предоставить сервера, интернет, организацию бухгалтерии, консультацию пользователей, написание статей и инструкций.

Требуется администратор для настройки серверов, программист для поднятия и настройки сайта и программист на MQL желательно для реализации не тривиальных задач - к примеру изменение настроек советника при изменении настроек из личного кабинета веб приложения. Возможно и ещё кто требуется на начальном этапе - надо думать.

Если есть энтузиасты, предлагаю обсудить детали и приступить к сотрудничеству.

Не думаю что нужно начинать с инфраструктуры, сайта и украшательств. Начать правильно отработки логики взаимодействий с услуги советника. Если чел снял советник, фирма получает уведомление и связывается с клиентом. И чем проще и дешевле на первом этапе тем лучше.

А так согласен с Александром. Это услуга для брокеров. Схемы денег при этом могут быть разными. Разовые установки ПО, проценты, услуги сопровождения клиентов и т.д. Но это не сегодняшний этап реализации.

 
Aliaksandr Hryshyn:
Чтобы всё работало, надо отдавать полный доступ к личному кабинету брокера третьему лицу. А дальше можно использовать торговый демо счёт с копированием на реальный советником с необходимыми ограничениями.
ВПС с копиррвщиком тоже должен быть под контролем третьего лица.
Ну не знаю, я бы сторонился непонятно кому отдавать пароли и явки, мошенники не дремлют.

Схему усложнили. Нет, я не думаю, что доступ в личный кабинет надо отдавать - это как раз уже повышенный риск для клиента.

Почему Вам не нравится вариант с обеспечением, когда фиксируется факт изменения пароля терминала или значительного вывода денежных средств, и накладывается штраф в виде удержания денежных средств из обеспечения? Такие ограничения позволят человеку тормознуть на секунду и подумать, надо ли им терять сразу деньги - ведь тут потери будут 100%.

Работа через демо счет и копировщик - это интересное решение, оно действительно может запретить открывать сделки. Только есть проблема - на Moex нет адекватных демо счетов. Ну если чисто для форекса, то можно подумать. Ещё минусом тут является фактическое расширение спреда из-за задержек на обработку сигнала.

Для снижения страхов можно зарегистрировать официально юридическое лицо, оформить с клиентом все бумаги. Доступ к выводу/переводу денег получать не надо.

Главное тут на себя много рисков не брать, и сразу заявить, что помощник способствует контролю, но не гарантирует защиту капитала от иррациональных действий 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Т.е. могут быть проскальзывания при принудительном закрытии позиции клиента, форс-мажорные события, в том числе аварии на оборудовании и иные сбои.

 
Aliaksandr Hryshyn:
В идеале всё должно быть сделано на стороне брокера, у него итак есть доступ к счету, поэтому риски не повышаются.

Возможно можно будет предложить партнерскую программу, но для этого должен быть завершенный продукт и хотя бы маленькая клиентская база. Сам брокер у себя не будет этим заморачиваться, максимум через ЛК у брокера позволит подключить эту услугу и передать аккаунт к терминалу третьему лицу. Есть конечно вариант поискать мелкого брокера, но опять же нужен продукт готовый, который уже худо/бедно работает.

 
Valeriy Yastremskiy:

Не думаю что нужно начинать с инфраструктуры, сайта и украшательств. Начать правильно отработки логики взаимодействий с услуги советника. Если чел снял советник, фирма получает уведомление и связывается с клиентом. И чем проще и дешевле на первом этапе тем лучше.

А так согласен с Александром. Это услуга для брокеров. Схемы денег при этом могут быть разными. Разовые установки ПО, проценты, услуги сопровождения клиентов и т.д. Но это не сегодняшний этап реализации.

Работы над улучшением и изменением возможностей алгоритма будут вестись с учетом потребностей клиентов, тут нельзя сделать окончательный продукт.

Развитие должно идти равномерно по ряду направлений, умных идей полно в патентном бюро, вопрос в том, как их продать, и тут без оберток не обойтись.

Фактически Вы предлагаете оказывать услугу через телефон - это интересное предложение, но тут нужен персонал подготовленный для разговора с людьми в состоянии повышенной эмоциональной нагрузки - людьми в стрессе, агрессии, аффекте - тут нужны психологи на проводе - сразу наемный персонал получается. Но это интересно.

Плюс человек может просто открыть копию терминала и работать на ней - и придумать кучу других вариантов, что б избежать неприятного звонка.