Нужен ли Вам в торговле риск менеджер, ограничивающий потери депозита? - страница 4

 
Aleksey Vyazmikin #:

Может быть, может быть...

Поэтому я и думаю об альтернативных источниках дохода, в том числе сервисе для тех, кому сложно бывает справится с эмоциями.

Вы же програмер, совсем несложно просчитать все риски, как для авто так и для ручной торговли, просто протестировав это на истории...

Кому сложно справиться с эмоциями хорошо подходит автоторговля с выключенным монитором, ну, либо завод ;)

 
По мне так думаю так, если советник переоптимизируемый по параметрам, то наличие общего ограничения на потери целого дипозита необходимы, если советник работает по жёсткой логике то нет. По сути просели мы более чем на 20% от начального депа и что дальше? Останавливаем советник и сматываем удочки с рынка в принципе? Нет, всё равно нужно попытатся его восстановить. Если такие потери привели из за робота который обучается, то думаю да. Торговля останавливается и происходит переоптимизация!!! Как то так...
 
Valeriy Yastremskiy #:

Желание то есть, но вот времени, и возможно компетенций не хватает. 

Можно начать как услуга в виде советника с нашим доступом к нему, и разными видами напоминаний. Или разными уровнями доступа к уменьшению лота вплоть до запрета торговли.

Но вот сторонний доступ и обратная связь, здесь я плаваю.

Извиняюсь, что несколько забросил тему.

Я по прежнему думаю, что это хорошая идея.

Может советник будет просто слать какой то отчет в случае нарушения рисков торговли, по почте или в телеграмм? А мы делать автоматический звонок на номер абонента с оповещением и предупреждением его о рисках?

Или даже можно сделать препятствие торговли путем закрытия позиции пока трейдер не подтвердит код, который сможет получить прослушав сообщение до конца и подтвердив свои намерения.

 
VVT #:

Вы же програмер, совсем несложно просчитать все риски, как для авто так и для ручной торговли, просто протестировав это на истории...

Кому сложно справиться с эмоциями хорошо подходит автоторговля с выключенным монитором, ну, либо завод ;)

Всё верно говорите, рассчитать исход с учетом ограничения рисков, но тут есть нюансы, связанные как с неспособностью тестера воспроизвести точно историю торговли, так и с вопросами учета позиции, которая набиралась частично, ведь знай я об ограничениях, то изначально торговал бы осторожней, и открывал бы не по 10 лотов против тренда, а, допустим по 3. Я работаю над похожим советником для воспроизведения торговли, и столкнулся вот с этими проблемами.

 
Mihail Marchukajtes #:
По мне так думаю так, если советник переоптимизируемый по параметрам, то наличие общего ограничения на потери целого дипозита необходимы, если советник работает по жёсткой логике то нет. По сути просели мы более чем на 20% от начального депа и что дальше? Останавливаем советник и сматываем удочки с рынка в принципе? Нет, всё равно нужно попытатся его восстановить. Если такие потери привели из за робота который обучается, то думаю да. Торговля останавливается и происходит переоптимизация!!! Как то так...

Конечно всё индивидуально, и нужно искать подход удобный для каждого клиента.

Допустим мы торгуем советником внутри дня, уехали на курорт беззаботно отдыхаем, а компьютер с советником сломался и тут удаленный риск-менеджер осуществит закрытие позиций на ночь, тем самым ограничив риски.

 
Aleksey Vyazmikin #:

неспособностью тестера воспроизвести точно историю торговли

В чем неспособность? По реальным тикам тоже?

Вроде только свопы применяются последние известные, остальное должно совпадать.

 
Andrey Khatimlianskii #:

В чем неспособность? По реальным тикам тоже?

Вроде только свопы применяются последние известные, остальное должно совпадать.

Да, и в реальных тиках беда - подробно писал тут .

Тестер стратегий MT5 может врать на биржевых инструментах
Тестер стратегий MT5 может врать на биржевых инструментах
  • 2020.07.13
  • www.mql5.com
Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий Новая версия платформы MetaTrader 5 build 2530: Сортировка в...
 
Aleksey Vyazmikin #:

Извиняюсь, что несколько забросил тему.

Я по прежнему думаю, что это хорошая идея.

Может советник будет просто слать какой то отчет в случае нарушения рисков торговли, по почте или в телеграмм? А мы делать автоматический звонок на номер абонента с оповещением и предупреждением его о рисках?

Или даже можно сделать препятствие торговли путем закрытия позиции пока трейдер не подтвердит код, который сможет получить прослушав сообщение до конца и подтвердив свои намерения.

Да, вопрос уровня вмешательства это как раз тема для обсуждения. Потому что клиент и так видит сколько средств осталось, и советников ММ достаточно с разными данными. Видится 2 - 4 варианта. Предупреждение текстовое, самый легкий, предупреждение работником, Остановка торговли и возобновление через код,  Остановка торговли после беседы, или продолжение торговли после подтверждения согласия увеличения риска. Нам нужно не более 3-4 алгоритмов действий.

 
Valeriy Yastremskiy #:

Да, вопрос уровня вмешательства это как раз тема для обсуждения. Потому что клиент и так видит сколько средств осталось, и советников ММ достаточно с разными данными. 

Я называю это состояние помешательством, так как действуешь иррационально, под воздействием сильного стресса, когда теряешь сотни тысяч рублей, то впадаешь в ступор и теряешь связь с внешним миром. Поэтому нужен кто то, кто сможет дать оценку ситуации и напомнить о последствиях, возможно успокоить.

Valeriy Yastremskiy #:

Видится 2 - 4 варианта. Предупреждение текстовое, самый легкий, предупреждение работником, Остановка торговли и возобновление через код,  Остановка торговли после беседы, или продолжение торговли после подтверждения согласия увеличения риска. Нам нужно не более 3-4 алгоритмов действий.

Просто предупреждение текстовое будет закрыто даже без прочтения - нужно делать какое то сложное действие, к примеру кидать ещё в этом тексте случайно сгенерированные ссылки на картинки, которые человек должен посмотреть и написать, что на них изображено - таких штук 5-10, можно темовых - с голодающими людьми, безумным пациентом в псих больнице, нищем на вокзале... т.е. оказать влияние на сознание для выхода из ступора, и побудить дать оценку своим действиям. Можно решить школьную задачку или пример не очень сложный. В общем отвлечь мозг, перезагрузить оценку проблемы.

Ещё можно генерировать звуковой файл, где будет говорится о рисках и закладывать в него код для деактивации - тогда человек будет вынужден внимательно слушать. Такой файл будет передаваться клиенту через разные каналы связи от ссылок через разные мессенджеры, до закачки такого файла терминалом и воспроизведением. Телефонные звонки возможны в будущем, но это дорого на начальном этапе.

 
Все риски заложены уже в систему торговли. Иначе эта система работать не будет. Если система, ручная или автоматизированная, приводит к  излишним потерям, значит надо менять систему или обновлять оптимизацию. Это стандарт.