MT5 и Linux

 
Доброго времени суток!
Может кто-нибудь подсказать, планируется ли разработчиками нативная реализация MT5 под Linux?
Прокладка в виде wine далеко не всегда устраивает, да и виснет терминал очень часто. Хотя вино свежайшее, ванильное. Не говоря уже о staging версии.
 
Это всё равно прокладка, как её не называй. Допустим, сейчас я держу Win10 только ради MT5. В VirtualBox. Та самая "виртуальная машина".
Винды в явном виде на домашней машине нет с 2007 года.
Хотелось бы натив. В идеале, конечно, лучше бы исходники. Переписал бы. На Qt. Но это - мечты. :)
 
Да, хорошо бы, но. Я лично такого не жду. Еще и неплохо было бы перейти на открытую лицензию разрабам. Но наверно не все считают такую бизнес модель успешной, опасаются форков. Хотя на мой взгляд, даже если они будут, это не повредит бизнесу, потому что всегда приятнее сидеть на оригинальном, потому что есть большая команда поддержки продукта. А вот выгода от отрытой лицензии огромна, это доверие людей.
 
Насчёт форков: можно некоторые ключевые расчёты оформить в виде библиотеки. А остальное открыть. И пускай рисует кто как хочет.
Другое дело, если внутри настолько кривой код, что его стыдно открывать - тады ой! :)
 
Тут очень квалифицированные люди, как мне показалось. У меня исключительно мрачные домыслы возникают. Может, идёт сбор информации о сделках всех трейдеров для обучения нейросети. Или есть функционал для мошеннических возможностей брокера. Может, это конечно полный вздор и у меня от незнания такие мысли, не знаю. Но мне действительно непонятно, зачем делать закрытый продукт, ведь клиентура набрана, значит, можно не беспокоиться о деньгах. Что может быть дороже репутации и доверия? Сложно сказать, может действительно люди этого не понимают, хотя в такое мне верится с трудом. Я заранее хочу извиниться, если этот пост показался разработчикам резким или обвинительным, это не так. Лишь высказал опасения, которые у меня возникают, может в силу моей низкой квалификации. Поправьте меня, если оснований для таких мыслей нет.
 
"Сбор информации о сделках" можно провернуть и с помощью вышеупомянутой мной библиотеки. Как и "функционал для мошеннических возможностей брокера". Вряд ли в этом дело.
 
SimpleUser:
Доброго времени суток!
Может кто-нибудь подсказать, планируется ли разработчиками нативная реализация MT5 под Linux?
Прокладка в виде wine далеко не всегда устраивает, да и виснет терминал очень часто. Хотя вино свежайшее, ванильное. Не говоря уже о staging версии.

Приятно видеть единомышленников, почти )

Однако, не понимаю, зачем нужна нативная реализация под Linux? Верить разработчикам МТ5, что там в исходном коде никаких приколов, шпионажа, и прочего, и ставить собранный ими бинарный файл? Нет уж. А исходные коды терминала всё равно не дадут. Так что виртуальная машина с windows под капотом - устраивает полностью, хотя сижу на Debian. 

 
SimpleUser:
Это всё равно прокладка, как её не называй. Допустим, сейчас я держу Win10 только ради MT5. В VirtualBox. Та самая "виртуальная машина".

Да, прокладка, и это отлично. Дополнительная изоляция подозрительного экзешника МТ5 от системы-хоста.

 
Mikhael1983:

Приятно видеть единомышленников, почти )

Однако, не понимаю, зачем нужна нативная реализация под Linux? Верить разработчикам МТ5, что там в исходном коде никаких приколов, шпионажа, и прочего, и ставить собранный ими бинарный файл? Нет уж. А исходные коды терминала всё равно не дадут. Так что виртуальная машина с windows под капотом - устраивает полностью, хотя сижу на Debian. 

Бинарник можно поставить отдельному новому пользователю, у которого обрезаны права по максимуму. Точно так же, как у меня прямо сейчас стоит хромиум. С периодическим удалением оного и созданием заново. Можно по крону.
Виртуалка жрёт ресурсы, поэтому и хотелось бы натив.

 
А виртуалку проверили на безопасность? Она ведь имеет доступ и к оборудованию, и к основной системе, и к изолированной.