Кто-нибудь создал успешную автоматизированную торговую систему? Что вы посоветуете? - страница 14

 
Georgiy Merts:

Пример можно ? 

По-моему, это просто обычная лень переделывать десяток функций, для адаптаии МТ4-советников на MT5.

На мой взгляд, в любом эксперте должен быть свой "внутренний" интерфейс всех основных операций, который бы не зависел от реализации. После чего к ним добавляются "адаптеры", зависимые от среды. И потом, если вдруг потребуется перенести код эксперта на новую среду - переписывается только небольшое число этих адаптеров. 

Скажем, я все свои эксперты (а их более 700) без особых проблем могу перенести, скажем, на С++ или С# для использования в совершенно других программах исследования экспертов. Для этого достаточно переписать только эти самые адаптеры, которые непосредственно взаимодействуют с торговым окружением. 


Не могу представить ситуацию, когда бы МТ4 мне был бы настолько удобнее, чтобы надо было его тянуть за собой... Мои "боевые" эксперты работают на МТ4 исключительно потому, что счету уже пять лет, открыт он был для МТ4, и мне для популярности важна история. 

Не хочу спорить. Это как в песне, всем хорош муж, но только тюбик зубной пасты не заворачивает, а вот сосед и пьет и курит хулиганит, но в ванной тюбик всегда завернут.

Конечно сказывается что я не прогер и не кодер. И МКЛ4 положен в 2018 году на бейсик 90х и фортан4 70х.

Если будет нужна помощь по переносу на 5ку обращусь)))

 
Valeriy Yastremskiy:

Если будет нужна помощь по переносу на 5ку обращусь)))

Метаквоты помогут)

 
Georgiy Merts:

Пример можно ? 

По-моему, это просто обычная лень переделывать десяток функций, для адаптаии МТ4-советников на MT5.

На мой взгляд, в любом эксперте должен быть свой "внутренний" интерфейс всех основных операций, который бы не зависел от реализации. После чего к ним добавляются "адаптеры", зависимые от среды. И потом, если вдруг потребуется перенести код эксперта на новую среду - переписывается только небольшое число этих адаптеров. 

Скажем, я все свои эксперты (а их более 700) без особых проблем могу перенести, скажем, на С++ или С# для использования в совершенно других программах исследования экспертов. Для этого достаточно переписать только эти самые адаптеры, которые непосредственно взаимодействуют с торговым окружением. 


Не могу представить ситуацию, когда бы МТ4 мне был бы настолько удобнее, чтобы надо было его тянуть за собой... Мои "боевые" эксперты работают на МТ4 исключительно потому, что счету уже пять лет, открыт он был для МТ4, и мне для популярности важна история. 

хотите пример, их есть у меня :-)

найдите аналог Mt4 функции iMAOnArray (и прочии OnArray)

сделайте свою функцию EMA совпадающую с высокой точностью с тем что кажет терминал

ответьте на вопрос StdDev смещённый или нет ?

и это не всё и не касаемо торговых дел, просто аналитика. До ужаса, хотите чтобы с данными было хорошо, точно и стабильно - пишите на С, таскайте через DLL.

как венчик : код для MT4 просто тупо короче. Его быстрее писать и меньше тратиться времени. 

 
Maxim Kuznetsov:

хотите пример, их есть у меня :-)

найдите аналог Mt4 функции iMAOnArray (и прочии OnArray)

сделайте свою функцию EMA совпадающую с высокой точностью с тем что кажет терминал

ответьте на вопрос StdDev смещённый или нет ?

и это не всё и не касаемо торговых дел, просто аналитика. До ужаса, хотите чтобы с данными было хорошо, точно и стабильно - пишите на С, таскайте через DLL.

как венчик : код для MT4 просто тупо короче. Его быстрее писать и меньше тратиться времени. 

Не увидел "тупо короче". Все операции практически те же. Просто в МТ5 используется торговый класс, а в МТ4 - непосредственно торговые функции. 


Насчет же "найди аналог"... ну как сказать... 

Найди аналог МТ5 функции FrameFirst(), FrameNext() и прочие по фреймам. 

Написать свою функцию, которая бы вычисляла в массиве среднее или любой другой индикатор - проще простого, подставил в класс индикатора вместо интерфейса таймсерии интерфейс массива (оба интерфейса должны быть пронаследованы от общего предка) - и все ! Буквально одна строчка. 

А фреймы позволяют обрабатывать результаты оптимизации в момент работы. Скажем, у меня сперва проводится оптимизация с форвардом системы, из получившихся значений с помощью фреймов выбирается тот, у которого сумма результатов по проходу и по форварду - максимальная, потом запускается оптимизация этого же набора входных параметров с дополнительными проверками возможности перевода в безубыток.  Попробуй сделать это все в МТ4 !

"И это не касаемо торговых дел, просто аналитика...."

Две причины, по которым имеет смысл использовать МТ4 сейчас - это старый код, который лень адаптировать (даже с использованием библиотеки совместимости). И старый счет, на котором хорошая история, и которую не хочется терять. Всё. Больше причин для использования МТ4 сейчас нет. 

 
Timur Izgenov:

Я лично не верю ботам (роботом, советникам) по мне лучше всего торг в ручную.

В трейдинге я выбрал для себя некую "золотую середину".
Все сигналы отслеживает советник, но окончательное решение,
входить ли в рынок, принимаю только я сам. Если сигнал действительно
надёжный, перевожу программу в режим "торгового робота",
позволяя ей открыть сделку. И если сделка затянется, 
не будет нужды часами высиживать перед терминалом. Робот 
закроет ее согласно заложенным в него параметрам - с прибылью
или с убытком. Такой вот принцип: доверяй, но проверяй! 
 
Georgiy Merts #:

Не увидел "тупо короче". Все операции практически те же. Просто в МТ5 используется торговый класс, а в МТ4 - непосредственно торговые функции. 


Насчет же "найди аналог"... ну как сказать... 

Найди аналог МТ5 функции FrameFirst(), FrameNext() и прочие по фреймам. 

Написать свою функцию, которая бы вычисляла в массиве среднее или любой другой индикатор - проще простого, подставил в класс индикатора вместо интерфейса таймсерии интерфейс массива (оба интерфейса должны быть пронаследованы от общего предка) - и все ! Буквально одна строчка. 

А фреймы позволяют обрабатывать результаты оптимизации в момент работы. Скажем, у меня сперва проводится оптимизация с форвардом системы, из получившихся значений с помощью фреймов выбирается тот, у которого сумма результатов по проходу и по форварду - максимальная, потом запускается оптимизация этого же набора входных параметров с дополнительными проверками возможности перевода в безубыток.  Попробуй сделать это все в МТ4 !

"И это не касаемо торговых дел, просто аналитика...."

Две причины, по которым имеет смысл использовать МТ4 сейчас - это старый код, который лень адаптировать (даже с использованием библиотеки совместимости). И старый счет, на котором хорошая история, и которую не хочется терять. Всё. Больше причин для использования МТ4 сейчас нет. 

Фреймы настолько невостребованная вещь, что нужны пожалуй если только содержишь зоопарк постоянно переоптимизируемых советников. Штучный товар, он мне кажется только у вас

А вот более практичных вещей нетути. Или приходится строить фреймворки (стройные системы из костылей и палок) :-)

Вот только-что ткнулся, потому и решил ответить:

- как у индикатора в 5-ке вызвать перерасчёт не на тике ? НИКАК. Или добавлять 5-6 индикаторных буферов чтобы сохранять бары. По доброму так - 5-6 лишних массивов

простой сценарий : пользователь меняет опорные точки на графике, и вводит чиселки в формочках - индикатор должен по ним пересчитать некоторую часть (или всё). В суботу, когда тиков нет.
CopyRates не вполне подходит, его данные ещё куда-то сохранить и синхронизовать придётся. Внезапный объём кода или лишние массивы на ровном месте.

 
A100 #:

Если включить аналитику, то ежу понятно, что форексе доходность выше (при прочих равных условиях) хотя бы потому что ликвидность на несколько порядков выше биржевой (биржевики же отнимают прибыль друг у друга) и не нужно платить комиссии брокеру. На форексе достаточно надежных брокеров с регулированием FSA и подоходный налог также платится

это кто хоть раз уплатил налоги с форекса - я хочу видеть этого человека :-)

 
Maxim Kuznetsov #:

Фреймы настолько невостребованная вещь, что нужны пожалуй если только содержишь зоопарк постоянно переоптимизируемых советников. Штучный товар, он мне кажется только у вас

Категорически не согласен.  Через фреймы поступают результаты тестирования - и любая их автоматизированная обработка невозможна в МТ4, где фреймов нет. 

Насчет перерасчета не на тике - непонятно. Видимо, надо использовать таймер, он приходит по времени, а не по тику вроде... Но, тут разницы никакой, что Мт4, что Мт5... 

 
Georgiy Merts #:

Категорически не согласен.  Через фреймы поступают результаты тестирования - и любая их автоматизированная обработка невозможна в МТ4, где фреймов нет. 

Насчет перерасчета не на тике - непонятно. Видимо, надо использовать таймер, он приходит по времени, а не по тику вроде... Но, тут разницы никакой, что Мт4, что Мт5... 

всё равно что использовать - что OnTimer, что OnChartEvent. В 5-ке там массивы open[] high[] и прочии, кроме как в при вызове самими терминалом Oncalc() недоступны и отдельно вызвать корректно OnCalculate() не представляется возможным.

Или море кода или лишние массивы. Как аналитический инструмент, 5-ка ужасна именно этим - принуждением к потреблению памяти и многокодию. 

 
Yuriy Zaytsev #:

это кто хоть раз уплатил налоги с форекса - я хочу видеть этого человека :-)

Российские брокеры сами удерживают, а по зарубежным нужно подавать в налоговую отчет о движении денежных средств, а если не подали - штраф. А если со страной нет автоматического обмена информацией, то отложенный штраф (до момента когда такой обмен появится) и нельзя легально вернуть деньги обратно