Кто-нибудь создал успешную автоматизированную торговую систему? Что вы посоветуете? - страница 13

 
Valeriy Yastremskiy:

Мне пока мешает сложность близости понятий к биржевому окружению. Для отработки логики надо упрощать. А это как раз 4ка. Т.е. задачи определения состояний ряда, начал, концов стабильных состояний не должны учитывать меняющийся в разы спред, уловки брокера, это вечные и сложные задачи матана и других дисциплин. Биржевое окружение мешает.

Ну... не знаю... Чего там оно мешает ? У меня переносимый код, в котором никакого окружения нет, я имею только свои интерфейсы, которые что в МТ4, что в МТ5 - совершенно одинаковы. 

Кроме того, давно уже написана библиотека совместимости - тоже никаких помех... 

 
Georgiy Merts:

Ну... не знаю... Чего там оно мешает ? У меня переносимый код, в котором никакого окружения нет, я имею только свои интерфейсы, которые что в МТ4, что в МТ5 - совершенно одинаковы. 

Кроме того, давно уже написана библиотека совместимости - тоже никаких помех... 

У вас простые логики, у меня видимо более сложные. Ошибки и так сложно искать в 4ке. А с учетом сторонних библ это еще тяжелее задача. 

Планируешь одно, пишешь что пишешь, работает не так как планируешь ... В общем мне комфортней в более простом языке))) Если что нужно от 5ки, конечно переношу и пользую.  

 
JesonMile:
«автоматическая торговля» означает разные вещи для разных людей, здесь я подразумеваю систему, которая обнаруживает хорошие торговые ситуации, а затем размещает ордер и закрывается позже после выполнения некоторых условий.

кажется, что можно создать прибыльную систему, но пока мне не очень везло. некоторые большие преимущества, которые я вижу в автоматизированной системе, заключаются в том, что она может торговать 24/7 и не вызывает никаких эмоций. в идеале я бы хотел скальпинг на малых таймфреймах (h1 или меньше), но h4 или d1, вероятно, проще, верно?

с какими индикаторами вы добились успеха? вы используете фиксированные sl и tp или более сложные условия закрытия? вы написали его полностью сами или использовали шаблоны, такие как советники mt5? как вы думаете, много разных индикаторов с определенными весами лучше, чем один или два, или это слишком сложно?

какую отдачу вы видите и насколько последовательна ваша система?

может ли пробойный бот при открытии рынка быть успешным?

Я лично не верю ботам (роботом, советникам) по мне лучше всего торг в ручную.

 
Valeriy Yastremskiy:

У вас простые логики, у меня видимо более сложные. Ошибки и так сложно искать в 4ке. А с учетом сторонних библ это еще тяжелее задача. 

Планируешь одно, пишешь что пишешь, работает не так как планируешь ... В общем мне комфортней в более простом языке))) Если что нужно от 5ки, конечно переношу и пользую.  

Ну... Не знаю, в чем там язык "более простой", если один и тот же код совершенно без изменений компилируется и на МТ4 и на МТ5. А тестер стратегий МТ5 гораздо лучше старого... 

Но, раз лучше МТ4 - то используй его... 

 
Georgiy Merts:

Ну... Не знаю, в чем там язык "более простой", если один и тот же код совершенно без изменений компилируется и на МТ4 и на МТ5. А тестер стратегий МТ5 гораздо лучше старого... 

Но, раз лучше МТ4 - то используй его... 

Не лучше, и не хуже. Другой, для других задач. ))) оба использую.)

 
Valeriy Yastremskiy:

Не лучше, и не хуже. Другой, для других задач. ))) оба использую.)

Тестер в МТ5 лучше и вот почему: 

1. можно протестировать на реальных тиках, а не по среднему спреду. В маркете было полно советников, которые рисуют красивые картинки за счет торговли 1 час ноью, когда в реальности спреды хуже в несколько раз. 
2. Можно тестировать мультивалютные стратегии. 
3. Скорость оптимизации выше на столько на сколько больше у вас ядер и памяти. А так же можно использовать облако. Но я не знаю кто его пользует. Гораздо дешевле арендовать сторонний ВПС на на 20-30 ядер. 

 
Dmitiry Ananiev:

Тестер в МТ5 лучше и вот почему: 

1. можно протестировать на реальных тиках, а не по среднему спреду. В маркете было полно советников, которые рисуют красивые картинки за счет торговли 1 час ноью, когда в реальности спреды хуже в несколько раз. 
2. Можно тестировать мультивалютные стратегии. 
3. Скорость оптимизации выше на столько на сколько больше у вас ядер и памяти. А так же можно использовать облако. Но я не знаю кто его пользует. Гораздо дешевле арендовать сторонний ВПС на на 20-30 ядер. 

Когда мне нужны реальные тики и спред, мультивалютность (единственно что хотелось бы, но не критично), оптимизация, тогда я перехожу на 5ку. У меня задачи другие пока. Больше математические и логические. 4ки хватает. С числовым рядом с элементами СБ можно развлекаться вечно))) У каждого свой путь)

 
Valeriy Yastremskiy:

Когда мне нужны реальные тики и спред, мультивалютность (единственно что хотелось бы, но не критично), оптимизация, тогда я перехожу на 5ку. У меня задачи другие пока. Больше математические и логические. 4ки хватает. С числовым рядом с элементами СБ можно развлекаться вечно))) У каждого свой путь)

Если вам не нужны цены вообще, есть режим математических вычислений

Открою тайну. В MQL5 можно программировать в процедурном стиле. ООП использовать необязательно. Более того MQL4 и MQL5 очень похожи, кроме торговых операций. И немного отличий в работе с визуальными объектами. Более того на вход готовых индикаторов можно подавать любые массивы данных. не только цены. В MQL4 такое сделать напрямую нельзя. 

 
Dmitiry Ananiev:

Если вам не нужны цены вообще, есть режим математических вычислений

Открою тайну. В MQL5 можно программировать в процедурном стиле. ООП использовать необязательно. Более того MQL4 и MQL5 очень похожи, кроме торговых операций. И немного отличий в работе с визуальными объектами. Более того на вход готовых индикаторов можно подавать любые массивы данных. не только цены. В MQL4 такое сделать напрямую нельзя. 

Не спорю. Если бы действительно в 4ку не были бы добавлены операторы 5ки, что сделало их похожими очень по возможностям вычислений, 4ка была бы гораздо менее удобной. Массивы подавать мне пока не надо и умножать их друг на друга без цикла.) К тому же из 5ки делают мощную машину с возможностями МО. Этого не нужно для простых тестов с ценовым рядом. Мне в 4ке гораздо проще баги вылавливать.

 
Valeriy Yastremskiy:

Мне в 4ке гораздо проще баги вылавливать.

Пример можно ? 

По-моему, это просто обычная лень переделывать десяток функций, для адаптаии МТ4-советников на MT5.

На мой взгляд, в любом эксперте должен быть свой "внутренний" интерфейс всех основных операций, который бы не зависел от реализации. После чего к ним добавляются "адаптеры", зависимые от среды. И потом, если вдруг потребуется перенести код эксперта на новую среду - переписывается только небольшое число этих адаптеров. 

Скажем, я все свои эксперты (а их более 700) без особых проблем могу перенести, скажем, на С++ или С# для использования в совершенно других программах исследования экспертов. Для этого достаточно переписать только эти самые адаптеры, которые непосредственно взаимодействуют с торговым окружением. 


Не могу представить ситуацию, когда бы МТ4 мне был бы настолько удобнее, чтобы надо было его тянуть за собой... Мои "боевые" эксперты работают на МТ4 исключительно потому, что счету уже пять лет, открыт он был для МТ4, и мне для популярности важна история.