Финансовая этика во фрилансе - страница 3

 
Mikhail Zhitnev:
Поменять лот на % - это просто, можно сделать за 3 минуты. А заказчику ваша работа понравится, и он потом ещё новый проект закажет. :) А вот если начнутся более серьезные просьбы - тогда уже договаривайтесь о повышении стоимости. 

По моему опыту, да, это заказчику понравится...Понравится пользоваться такой опцией - минидополнение за бесплатно.


 - Сколько стоит капля водки?

 - Бесплатно.

 - Накапайте мне ведро!

 
PapaYozh:
Так рассуждают недалёкие кодеры.

Дело в том, что "далекий" кодер явно не будет находится в секции фриланса, да еще и за 30$. (разве что пару раз, для эксперимента)

Отзыв после отказа от такой мелочной доработки, вряд ли будет состоять из пяти звезд.

Хотя собственно, мне то, что? Больше "далеких" кодеров - больше мне работы.

 
Alexander Fedosov:

По моему опыту, да, это заказчику понравится...Понравится пользоваться такой опцией - минидополнение за бесплатно.


 - Сколько стоит капля водки?

 - Бесплатно.

 - Накапайте мне ведро!

Так и есть! И получается когда заказчику говоришь доплачивай уважаемый, то начинается: "да это же очень просто, там работы на 2 минуты" (откуда он знает вообще на сколько там работы, он же не просто так заказ сделал во фрилансе, видать кодить не умеет!:))

И ты сидишь такой и думаешь: "соглашусь - засыпет просьбами, не соглашусь - пострадает рейтинг...", и я обычно соглашаюсь, но ведь это не правильно...

Еще, просто "крик души", когда заказчик называет заказ "Нужен простенький советник" - да откуда ты знаешь простенький он или нет?! Не в обиду всем заказчикам, но правда ведь!

 
Arkadii Zagorulko:

Дело в том, что "далекий" кодер явно не будет находится в секции фриланса, да еще и за 30$. (разве что пару раз, для эксперимента)

Отзыв после отказа от такой мелочной доработки, вряд ли будет состоять из пяти звезд.

Хотя собственно, мне то, что? Больше "далеких" кодеров - больше мне работы.

Плюсую:)

 
Maksim Neimerik:

Так и есть! И получается когда заказчику говоришь доплачивай уважаемый, то начинается: "да это же очень просто, там работы на 2 минуты" (откуда он знает вообще на сколько там работы, он же не просто так заказ сделал во фрилансе, видать кодить не умеет!:))

И ты сидишь такой и думаешь: "соглашусь - засыпет просьбами, не соглашусь - пострадает рейтинг...", и я обычно соглашаюсь, но ведь это не правильно...

Еще, просто "крик души", когда заказчик называет заказ "Нужен простенький советник" - да откуда ты знаешь простенький он или нет?! Не в обиду всем заказчикам, но правда ведь!

Ну когда там не пару минут, вы можете это культурно объяснить. Обычно после этого повышают цену или доработка не выполняется.

 
вы по ТЗ делаете мне зелёный велосипед. Мне очень понравился цвет, и ваше предложение о клаксоне. Осталось дел 5 минут - добавьте третье колесо (такое-же как оригинальные 2) и мы закроем заказ :-)
 
Maksim Neimerik:

Так и есть! И получается когда заказчику говоришь доплачивай уважаемый, то начинается: "да это же очень просто, там работы на 2 минуты" (откуда он знает вообще на сколько там работы, он же не просто так заказ сделал во фрилансе, видать кодить не умеет!:))

И ты сидишь такой и думаешь: "соглашусь - засыпет просьбами, не соглашусь - пострадает рейтинг...", и я обычно соглашаюсь, но ведь это не правильно...

Еще, просто "крик души", когда заказчик называет заказ "Нужен простенький советник" - да откуда ты знаешь простенький он или нет?! Не в обиду всем заказчикам, но правда ведь!

Да, всё верно. Есть некоторые доработки достаточно простые и за 2 минуты. Однако, чтобы сделать их за 2 минуты нужно иметь опыт в несколько лет.

А у заказчика складывается впечатление, что за простую доработку у него еще имеют наглость просить деньги.


Вообще считается бестактным приходить к любому специалисту и начинать ему диктовать цену/сроки, совершенно не разбираясь в трудоемкости и ценности процесса. 

 

Дополнительные доделки на усмотрение разработчика.

Договор есть договор. Если в ТЗ нет то и доделывать он не должен, а если доделает то это его добрая воля.

Можно что-то поменять за 5 минут и нет проблем, а иногда просят доделки, которые займут час и более.

Так почему я должен тратить свое время, за которое мне не заплатят?

 
после согласования ТЗ Заказчик может попросить что-то добавить или изменить. Кодер может согласиться, а может и не соглашаться. Н е так давно стоимость заказа можно было увеличить в процессе работы. И вся этика. 
 
Dmitiry Ananiev:
после согласования ТЗ Заказчик может попросить что-то добавить или изменить. Кодер может согласиться, а может и не соглашаться. Н е так давно стоимость заказа можно было увеличить в процессе работы. И вся этика. 

Серъезно? А как Вам результат в виде одной звезды и отзыва что-то типа "алчный кодер, никому не советую"? И тут я цепляю новую проблему: следующий заказчик не будет видеть отзыв, по которому можно хотя бы косвенно понять адекватность оценки а будет видеть лишь ничем не обоснованные "звезды"...