Обсуждение статьи "Комбинаторика и теория вероятностей для трейдинга (Часть II): Универсальный фрактал" - страница 2

 
Evgeniy Ilin:

Конечно этого всего нет, вы же понимаете насколько это трудоемкая и кропотливая работа, но я не зря ветку затеял ради этого. Я постараюсь сделать все что от меня зависит, а вообще такими вопросами если так по-честному говорить должна заниматься целая команда математиков и программистов, если не целый институт.Что один человек может этому противопоставить? Имей хоть супер мозг, тут такое количество данных кторое нужно обработать, что свихнуться можно. Я пока стараюсь ставить те задачи, которые соразмерны с моим временем и возможностями, да я могу больше но это уже зависит не от меня сейчас. Время - вот самый ценный ресурс. Если бы были люди, которые заинтересованы в комплексом анализе и полной отдаче я бы с удовольствием этим занялся. Тем не менее ветка продолжится и я буду освещать тот материал который мне по силам, я всегда стараюсь что-то новое рассказать, насколько мне это удается.

А вообще, есть возможность создать группу по спец. пропускам, чтобы всякие отрицатели не мешали?
Мой опыт достаточен, чтобы эти горы воротить ( более 20 лет).
Проблема вторая:
- дело ещё и в адекватности восприятия сообществом.
Вот вы тему начали, а уже набежали отрицатели.
Время регулируется интересом участников, вернее, их энтузиазмом.

Институтов нет и не предвидится с коллегами профессорами и лаборантами, бюджета не предвидится. 
Есть только ваш личный бюджет за публикации, но не вижу понимания, кроме, даже не критики, а, мягко говоря (очень тулюрантно), шапкозакидательства.

Надо начать вне этого ресурса, судя по реакции на первую публикацию.

 
transcendreamer:

Кит Девлин, профессор математики Стэнфордского университета поясняет это просто: “... Большая часть людей не понимает математику, и даже не может понять, как формула вроде золотого сечения применяется к сложной системе, так что и проверить себя они не могут. Люди думают, что повсюду видят золотое сечение, в природе и в любимых объектах, но они не могут это обосновать. Они – жертвы своего природного желания найти смысл в разных объектах вселенной, но из-за недостаточной математической грамотности они не могут понять, что обнаруживаемые закономерности иллюзорны”.


Люди сами себя программируют (зомбируют) на поиски простого объяснения и стремятся поддерживать эту веру, в этом суть религиозного мышления, в том числе и в трейдинге...

Адвайта Веданта прям, про иллюзорность. 👏👏👏
 
Maxim Dmitrievsky:
Адвайта Веданта прям, про иллюзорность. 👏👏👏

г-же Блаватская неся всякое...непосредственно повлияла на итоги второй мировой войны.

 
Alexandr Plys:
А вообще, есть возможность создать группу по спец. пропускам, чтобы всякие отрицатели не мешали?
Мой опыт достаточен, чтобы эти горы воротить ( более 20 лет).
Проблема вторая:
- дело ещё и в адекватности восприятия сообществом.
Вот вы тему начали, а уже набежали отрицатели.
Время регулируется интересом участников, вернее, их энтузиазмом.

Институтов нет и не предвидится с коллегами профессорами и лаборантами, бюджета не предвидится. 
Есть только ваш личный бюджет за публикации, но не вижу понимания, кроме, даже не критики, а, мягко говоря (очень тулюрантно), шапкозакидательства.

Надо начать вне этого ресурса, судя по реакции на первую публикацию.

Все можно начать, но всплывают сразу очень многие вопросы. Самый главный для чего и что хотим по итогам? Второй вопрос сразу же напрашивается, какие трудозатраты и какой выхлоп? Третий вопрос о том кто может грантировать этот выхлоп? Я был очень долго мечтателем, но это ни к чему не привело. Нужно быть реалистом. Время-деньги. Когда мы начнем производить реальные оценки всего этого там появится вопрос и под номером 33 и под номером 333. Давайте будем реалистами очень прошу вас. Хотя я не против дискусси по этой теме и я вижу что людям интересно. Я бы много чего мог написать здесь и очень много вопросов поднять, но уместно ли это, хотят ли люди этой дискуссии, я не знаю, честно.

 
transcendreamer:

Миф об универсальности золотого сечения в природе настолько разросся, что люди даже не утруждают себя реальными проверками, поддавшись чарам красоты самой идеи соотношения целого и его части, а ведь по факту это не так:

  • раковины моллюсков-наутилусов (которых обычно иллюстрируют в статьях про магию ЗС) вопреки расхожему мнению не соответствуют ЗС
  • пропорции человеческого тела с известного рисунка Леонардо Да Винчи "Витрувианский человек" не соблюдаются применительно к реальным людям
  • Парфенон, Пирамиды, другие объекты весьма неточно соответствуют ЗС (притянуто за уши любителями мистики)
  • объективные психологические исследования с целью выявить является ЗС основой восприятия красоты успешно провалились
  • наконец количественные тесты пробоя/отката уровней в трейдинге тоже не показывают чтобы ЗС было чем-то особенно важным
Касательного последнего пункта см. источники: Roy Batchelor and Richard Ramyar, "Magic numbers in the Dow," 25th International Symposium on Forecasting, 2005, p. 13, 31. "Not since the 'big is beautiful' days have giants looked better", Tom Stevenson, The Daily Telegraph, Apr. 10, 2006, and "Technical failure", The Economist, Sep. 23, 2006, are both popular-press accounts of Batchelor and Ramyar's research.

Единственная причина по которой рынки иногда (ключевое слово ИНОГДА) могут красиво откатывать/пробивать фибо-уровни это коллективная вера большого числа технических трейдеров в фибо-уровни (само-исполняющееся пророчество) если они суммарно будут ставить в это место свои стопы/лимиты, но и это скорее всего не сработает так как профучастники, крупные институциональные игроки будут торговать основываясь на каком-то другом основании,  и пробой/откат фибо-уровня может быть просто случайным, но для верующих в ЗС это конечно будет подтверждением их веры.


Кит Девлин, профессор математики Стэнфордского университета поясняет это просто: “... Большая часть людей не понимает математику, и даже не может понять, как формула вроде золотого сечения применяется к сложной системе, так что и проверить себя они не могут. Люди думают, что повсюду видят золотое сечение, в природе и в любимых объектах, но они не могут это обосновать. Они – жертвы своего природного желания найти смысл в разных объектах вселенной, но из-за недостаточной математической грамотности они не могут понять, что обнаруживаемые закономерности иллюзорны”.


Люди сами себя программируют (зомбируют) на поиски простого объяснения и стремятся поддерживать эту веру, в этом суть религиозного мышления, в том числе и в трейдинге...

С этим тоже согласен )). Тут кстати очень правильная мысль. Не было бы так смешно если бы было не так грустно DDDD

 
Maxim Kuznetsov:

г-же Блаватская неся всякое...непосредственно повлияла на итоги второй мировой войны.

Наверное, остановила своей головой большой снаряд 😂 Это к вопросу о вменяемости.
 
Maxim Dmitrievsky:
Наверное, остановила своей головой большой снаряд 😂 Это к вопросу о вменяемости.

история интересная штука..

упомянутая сударыня организовала в Штатах общество, которое вело основную деятельность в Индии, в результате чего Англия недополучила оттуда импорт и была вынуждена не столько воевать сколько пытаться удержать порядок в колониях.
и по результатам войны на тихом океане не получила там ничего. 

и да, фамилия сударыни фон Ган (до смешения транскрипций с одним небезызвестным масоном)

 
Maxim Kuznetsov:

история интересная штука..

упомянутая сударыня организовала в Штатах общество, которое вело основную деятельность в Индии, в результате чего Англия недополучила оттуда импорт и была вынуждена не столько воевать сколько пытаться удержать порядок в колониях.
и по результатам войны на тихом океане не получила там ничего. 

и да, фамилия сударыни фон Ган (до смешения транскрипций с одним небезызвестным масоном)

Читал только Разоблаченную Изиду и ещё что-то, знаю что она в США имела свой спиритический кружок, тогда это было модно. Ну и ‘интересная’ была на всю голову, судя по описанию ее жизни 
 

В рамках теории импульсного равновесия выявлена элементарная (фрактальная) структура движения рыночных цен. Называется "М-форма".

 
Aleksandr Masterskikh:

В рамках теории импульсного равновесия выявлена элементарная (фрактальная) структура движения рыночных цен. Называется "М-форма"

Александр, вы бы хоть комментарии свои разнообразили, ну смешно уже, честное слово. Копипаст из раза в раз, имейте совесть или я не знаю, вот скажите зачем вы везде пишете это в каждой моей статье ? Люди шутят хотябы, чтото пишут что интересно читать а вы одну фразу уже не знаю какой раз копипастите в мои ветки, я не против но вам не стремно ли? Я извиняюсь перед модераторами, но уже просто не могу. Моя ветка не имеет ничего общего с вашей теорией, успокойтесь уже.