Как вы выводите прибыль? - страница 2

 
A100:
Регистрация самозанятости возможна, если вы:
  • оказываете услуги, продаете созданное своими руками или сдаете жилье в аренду
Налогообложение доходов от спекуляций осуществляется по общим правилам

Что значит от спекуляций) ... Может ты оказываешь брокеру "консультационные услуги" по заключению сделок, когда нажимаешь в метатрейдере buy или sell. 


 
Dmitrij Petrenko:

Что значит от спекуляций) ... Может ты оказываешь брокеру "консультационные услуги" по заключению сделок, когда нажимаешь в метатрейдере buy или sell. 

А брокер в курсе, что Вы оказываете ему консультационные услуги? Договор тогда должен быть именно на консультационные услуги (и не по названию, а по сути) и выплаты должны быть оформлены как выплата за консультацию, а не курсовая разница

 
A100:
Регистрация самозанятости возможна, если вы:
  • оказываете услуги, продаете созданное своими руками или сдаете жилье в аренду
Налогообложение доходов от спекуляций осуществляется по общим правилам

Не совсем так. Регистрация  "юридически возможна": в законе нет списка разрешённых услуг, там есть список запрещённых. Действия с валютой туда не входят. В РФ валютой нельзя расплачиваться за товары и услуги (между физлицами?), и это все ограничения.

Регистрация "физически возможна": заходите в ЛК или мобильное приложение  Тинькофф и/или Сбер (вроде больше никто не предоставляет пока сервиса) и регистрируетесь. Если надо, указываете близкую область деятельности (информационную, IT...) Налоговая рассматривает 1-6 дней. Всё расписано и вопросов у налоговой и банков не вызывает.

Так работают даже майнеры, там единственное дополнительное регулируемое законом действие - требуется заявить в налоговой (?), что работаешь с криптовалютой (конвертация в фиат). С форексом, если у тебя есть банковский счёт за границей (не кошелёк и не предоплаченная карта), его тоже надо заявить. Таких почти нет среди граждан РФ. И не надо считать, что про него никто не узнает. С большинством стран есть общая налоговая и информационная сеть или хотя бы договора на запросы. Так что, если есть счёт, но никто вас не дёргал, значит пока триггер не сработал.

 
Edgar Akhmadeev:

Если выводить через P2P (напр., bestchange), отправителями являются физлица. Сервис Сбера автоматом их помечает как физлица и начисляет налог 4%. Ручного выбора нет. Самозанятые майнингом так работают и довольны. В т.ч. и те, кто зарегился с первых дней действия. Пишут, что если где-то назихерил, могут поругать и предупредить. В худшем случае - штраф до 40% от недоплаченного налога, а не до 90% от "укрытой" прибыли.


Спасибо за конкретику.

 
Dmitrij Petrenko:

Что значит от спекуляций) ... Может ты оказываешь брокеру "консультационные услуги" по заключению сделок, когда нажимаешь в метатрейдере buy или sell. 

Налоговую не интересуют слова "форекс", "майнинг", "брокер"... Вам, как самозанятому, приходят деньги от физлица (4%) или юрлица (6%). Точка.

Как ИП, вам придётся, наверное, прикладывать подтверждения об источнике поступления. Скринов операций, пишут, достаточно. Но с ИП разные нюансы надо изучать в сети, кому интересно. ИП невыгодно, и имеет смысл при очень больших доходах.

 
A100:
Налогообложение доходов от спекуляций осуществляется по общим правилам

Действительно, есть много законов, и можно подобрать такой, куда ваша деятельность вписывается лучше всего, и не в ваших интересах.

Но тут как: налоговая считает, что лучше платить налог по упрощённым правилам, чем совсем не платить.

 
Edgar Akhmadeev:

Действительно, есть много законов, и можно подобрать такой, куда ваша деятельность вписывается лучше всего, и не в ваших интересах.

Но тут как: налоговая считает, что лучше платить налог по упрощённым правилам, чем совсем не платить.

Не нужно свое мнение выдавать за то как считает налоговая. Можете направить запрос в налоговую, сообщив, что получаете доход в виде курсовой разницы от проведения торговых операций на рынке Forex с вопросом: Может ли данный вид деятельности попадать под налогообложение для самозанятых при соблюдении прочих условий (годовая сумма дохода не превышает 2,4млн., отсутствие наемных работников и т.д.)

Получите ответ. И я даже знаю каким он будет

 
A100:

Не нужно свое мнение выдавать за то как считает налоговая. Можете направить запрос в налоговую, сообщив, что получаете доход в виде курсовой разницы от проведения торговых операций на рынке Forex с вопросом: Может ли данный вид деятельности попадать под налогообложение для самозанятых при соблюдении прочих условий (годовая сумма дохода не превышает 2,4млн., отсутствие наемных работников и т.д.)

Получите ответ. И я даже знаю каким он будет

Это не моё мнение, а людей, которые работают в этих областях и платят налоги. Но спорить не собираюсь, закон - дело тонкое. Но знаю, что налоговая не придирается к мелочам. А хотите, чтобы она стала в стойку - направляйте запрос. Каждый сам решает не платить налоги, раз жалко 13-15% и неохота заморачиваться с документами и отчётами, а платить 4% как-то не очень понятно и уверенно.

Могу только повторить, что вам приходят деньги от физлиц, если вы выводите через P2P (а это самый выгодный вариант). И нигде не озвучено слов "курсовая разница, форекс, биржа..."

 
Edgar Akhmadeev:

Это не моё мнение, а людей, которые работают в этих областях и платят налоги. Но спорить не собираюсь, закон - дело тонкое. Но знаю, что налоговая не придирается к мелочам. А хотите, чтобы она стала в стойку - направляйте запрос. Каждый сам решает не платить налоги, раз жалко 13-15% и неохота заморачиваться с документами и отчётами, а платить 4% как-то не очень понятно и уверенно.

Могу только повторить, что вам приходят деньги от физлиц, если вы выводите через P2P (а это самый выгодный вариант). И нигде не озвучено слов "курсовая разница, форекс, биржа..."

Т.е. когда Вы будете возвращать первоначальный депозит, то тоже будете платить налог на эту сумму?

Можно платить налог правильно, платить налог неправильно и не платить налог. Так вот - разницы между: не платить налог и платить налог неправильно - нет. Не понятно, что мешает платить налог правильно? Зачем придумывать самозанятость, чтобы оно потом боком вышло?

 
A100:

Не нужно свое мнение выдавать за то как считает налоговая. Можете направить запрос в налоговую, сообщив, что получаете доход в виде курсовой разницы от проведения торговых операций на рынке Forex с вопросом: Может ли данный вид деятельности попадать под налогообложение для самозанятых при соблюдении прочих условий (годовая сумма дохода не превышает 2,4млн., отсутствие наемных работников и т.д.)

Получите ответ. И я даже знаю каким он будет

Полагаю в разных налоговых будет разный ответ. В НК для физиков эта деятельность пока не регламентирована. Для юриков кое как прописали. И ответы будут как для самозонятых, как с дивов, 13, как ИП. Или что вам данный вид деятельности не разрешен) всякий сотрудник может попасться)