Индикаторы: Portfolio Optimizer - страница 18

 
transcendreamer:

а есть какое-то фундаментальное обоснование торговли портфелями?

 
multiplicator:

а есть какое-то фундаментальное обоснование торговли портфелями?

Это как? Может вы имели ввиду "обоснованное преимущество"?
 
Aleksandr Novikov:
Это как? Может вы имели ввиду "обоснованное преимущество"?
почему портфели должны работать?
 
Вопрос очень объемный, чтобы ответить кратко,
Portfolio Modeller не содержит в себе явных торговых стратегий, а только инструментарий для проверки идей
(чтобы убедиться что всё тлен и с чистой совестью пойти на завод),

что же касается фундаментального обоснования, то тут есть такие моменты:
(1) торговый портфель подбирается под требования/условия торговой стратегии,
то есть можно выбрать "правильную" кривую для рыночной торговли или "правильное" поведение и волатильность для автоторговли,
(2) волатильность портфеля меньше чем сумма волатильностей компонентов,
(3) можно делать перекладку из старого портфеля в новый (трансформация) что может улучшать сетап.
 
transcendreamer:
Вопрос очень объемный, чтобы ответить кратко,
Portfolio Modeller не содержит в себе явных торговых стратегий, а только инструментарий для проверки идей
(чтобы убедиться что всё тлен и с чистой совестью пойти на завод),

что же касается фундаментального обоснования, то тут есть такие моменты:
(1) торговый портфель подбирается под требования/условия торговой стратегии,
то есть можно выбрать "правильную" кривую для рыночной торговли или "правильное" поведение и волатильность для автоторговли,
(2) волатильность портфеля меньше чем сумма волатильностей компонентов,
(3) можно делать перекладку из старого портфеля в новый (трансформация) что может улучшать сетап.
на счет такого вида портфелей:
Spread Данная модель оптимизирует спред между корзиной инструментов и некоторым выбранным инструментом (корзина подгоняется под выбранный инструмент) по МНК. Этот выбранный инструмент указывается последним в перечне инструментов в формуле портфеля параметре. В простейшем случае, когда указано два инструмента, строится спред между этими инструментами.
А можно главному инструменту задать знак строго минус,
а всем инструментам из корзины задать знак строго плюс?

Или всем инструментам знаки ставить, какие нужно, а алгоритм чтобы коэффициенты подбирал.
 
multiplicator:
на счет такого вида портфелей:
Spread Данная модель оптимизирует спред между корзиной инструментов и некоторым выбранным инструментом (корзина подгоняется под выбранный инструмент) по МНК. Этот выбранный инструмент указывается последним в перечне инструментов в формуле портфеля параметре. В простейшем случае, когда указано два инструмента, строится спред между этими инструментами.
А можно главному инструменту задать знак строго минус,
а всем инструментам из корзины задать знак строго плюс?

Или всем инструментам знаки ставить, какие нужно, а алгоритм чтобы коэффициенты подбирал.

Это возможно будет противоречить расчёту по алгоритму регрессии, так как некоторые инструменты будучи взяты с плюсом будут ухудшать, а не улучшать соответствие главному инструменту, например если главный растёт на интервале, а некоторый инструмент падает, то взятый с плюсом, он будет противоречить главному, в то время как регрессия бы развернула его в нужную сторону.

 
transcendreamer:

Это возможно будет противоречить расчёту по алгоритму регрессии, так как некоторые инструменты будучи взяты с плюсом будут ухудшать, а не улучшать соответствие главному инструменту, например если главный растёт на интервале, а некоторый инструмент падает, то взятый с плюсом, он будет противоречить главному, в то время как регрессия бы развернула его в нужную сторону.

Ну, например, я хочу проверить евро против 6-ти валют...

По одной стороне будет стоять евро, а по другой 6 других валют (GBP, AUD, NZD, CHF, CAD, JPY).

Вот так:
Первая сторона: +EURUSD           Вторая сторона: -GBPUSD -AUDUSD -NZDUSD +USDCHF +USDCAD +USDJPY
(доллар служит связующей прокладкой)

Мне интересно сколько в евре каждой из этих валют.

А если , в результате регрессии, GBP станет на одну сторону с EUR, то это, наоборот, плохо будет.



я понял, в твоем индикаторе нельзя задать знак. придется как-то в экселе делать.

 

multiplicator:

я понял, в твоем индикаторе нельзя задать знак. придется как-то в экселе делать.

Задать знак и объемы для валютной пары можно в коде, если использовать Model_Tipe = fixed

 
multiplicator:

Ну, например, я хочу проверить евро против 6-ти валют...

По одной стороне будет стоять евро, а по другой 6 других валют (GBP, AUD, NZD, CHF, CAD, JPY).

Вот так:
Первая сторона: +EURUSD           Вторая сторона: -GBPUSD -AUDUSD -NZDUSD +USDCHF +USDCAD +USDJPY
(доллар служит связующей прокладкой)

Мне интересно сколько в евре каждой из этих валют.

А если , в результате регрессии, GBP станет на одну сторону с EUR, то это, наоборот, плохо будет.

попробовал в экселе. ничего интересного.

 
multiplicator:

Ну, например, я хочу проверить евро против 6-ти валют...

По одной стороне будет стоять евро, а по другой 6 других валют (GBP, AUD, NZD, CHF, CAD, JPY).

Вот так:
Первая сторона: +EURUSD           Вторая сторона: -GBPUSD -AUDUSD -NZDUSD +USDCHF +USDCAD +USDJPY
(доллар служит связующей прокладкой)

Мне интересно сколько в евре каждой из этих валют.

А если , в результате регрессии, GBP станет на одну сторону с EUR, то это, наоборот, плохо будет.



я понял, в твоем индикаторе нельзя задать знак. придется как-то в экселе делать.

Это будет противоречит логике работы, принципу построения оптимального спреда, который требует минимизации суммы квадратов отклонения одной линии от другой (целевого инструмента и корзины).


Мне интересно сколько в евре каждой из этих валют.

Это очень относительно, на самом деле правильный ответ - нисколько, поэтому что это самостоятельные валюты, а коэффициенты всегда плавают, отражая относительные скорости роста/падения, то есть это всегда как бы подгонка..


И если какой-то актив перевернулся, то ничего страшного - такова его судьба значит на этом промежутке.