Дискотека поколений. С наступающим и Новым Годом! - страница 6

 
Uladzimir Izerski:

Э.  Рок  в эссре был табу. Но он существовал и плевал на все запреты.

Не драматизируйте. Не было табу. В телевизор не пускали, да. А в концертных залах - как щас помню концерт во Дворце спорта в ~1976-78 известного ВИА, который первую половину отыграл советские песни, а вторую - каверы KISS и др. тяжёлого року. Винил возили. Мы покупали. Никого не сажали.

 

Вот ещё пример табу на Рок-н-ролл


 
Ну и собственную песню Fire рок-группы Omega из 60х хотел привести, но на тюбике нет, естественно, а MP3 не выложить. Желающие могут найти на торрентах сборник "USSR in the Garage".
 
Aleksey Nikolayev:

Ну, он показал, что рок может быть не только про "любовь-морковь", но и про достаточно серьёзные вещи - по тем же Битлам это влияние хорошо заметно.

Что касается СССРФ, то у нас обычно в почёте всякие весёлые труляляшечки) Вспомнилось, например, что весёлая песенка про Любочку "Маши и Медведей" была в девичестве весьма депрессивной "Creep" Радиохеда)

История Дилана для меня это больше из серии, что и шуты иногда правят миром. И некоторые его песни нормально заходят. Нобелевку не зря дали. До него таких рифов и тем в песнях не было)

А вот про почет не соглашусь, было в почете = разрешено пропущено. В надзоре плохие переводчики были. Ну и тех.средства не позволяли вовремя реагировать при ввозе. 

В маше с медведем много каверов.) Любочка из Радиохеда, точно)

 
Valeriy Yastremskiy:

История Дилана для меня это больше из серии, что и шуты иногда правят миром. И некоторые его песни нормально заходят. Нобелевку не зря дали. До него таких рифов и тем в песнях не было)

На мой взгляд, нобель для Дилана - это что-то вроде признания того песенного направления, которое он перенял от Вуди Гатри и развил дальше. Раньше это направление не особо признавалось официозом из-за очевидной левизны, хотя было весьма популярно среди народа. Сейчас наступили совсем другие времена)

Песня Гатри про советскую снайпершу Павличенко


 
Edgar Akhmadeev:

... Не было табу...

Было

 
Aleksey Nikolayev:

На мой взгляд, нобель для Дилана - это что-то вроде признания того песенного направления, которое он перенял от Вуди Гатри и развил дальше. Раньше это направление не особо признавалось официозом из-за очевидной левизны, хотя было весьма популярно среди народа. Сейчас наступили совсем другие времена)

Песня Гатри про советскую снайпершу Павличенко


А начало в народных частушках.)

 

едем дальше ;)


 
Vladimir Baskakov:
Ребята, вы слушаете не музыку, вы слушаете музыкальный шлак. Расширяйте мировоззрение. 

для торгующих золотом


 

.