Вопрос по теореме Котельникова - страница 4

 
Valeriy Yastremskiy:

Сигнал морзе дискретный, а передается аналоговыми радиосигналами промодулированными звуковыми путем представления точек короткими звуковыми сигналами тире длинными звуковыми сигналами. Это разные виды сигналов.

Ой спасибо, ну теперь буду знать, что такое азбука Морзе.

 
Dmitry Fedoseev:

Но звук, использующийся для морзе - аналоговый. Впрочем, либо дискретный)) Что без разницы. 

Не обязательно звук, ведь это может быть свет, радиоволны, жесты, мимика, письмо, амплитуда, фаза, соотношения частот, и прочее-прочее, и много чего ещё... Это есть несущая частота.

На этой несущей частоте создаётся информационный сигнал, в данном случае сигнал SOS (---...---...) 

 
Dmitry Fedoseev:

Ой спасибо, ну теперь буду знать, что такое азбука Морзе.

Да вообще частая ошибка на экзамене, дискретный или аналоговый сигнал морзе. Как же он может быть дискретным, если он звуком или светом передается, это же аналоговые сигналы))))) Уточняющий вопрос, про флажки в ступор вводит))))

 
Valeriy Yastremskiy:

Да вообще частая ошибка на экзамене, дискретный или аналоговый сигнал морзе. Как же он может быть дискретным, если он звуком или светом передается, это же аналоговые сигналы))))) Уточняющий вопрос, про флажки в ступор вводит))))

Ну например, записать это в файл wav - и звук становится записанным дискретным образом.

Как преподают курсантам, такие и ошибки на экзаменах они делают))

 
Олег avtomat:

Не обязательно звук, ведь это может быть свет, радиоволны, жесты, мимика, письмо, амплитуда, фаза, соотношения частот, и прочее-прочее, и много чего ещё... Это есть несущая частота.

На этой несущей частоте создаётся информационный сигнал, в данном случае сигнал SOS (---...---...) 

Ну у меня сегодня день открытий! Прям день прозрения. Теперь я знаю что азбуку Морзе передают еще и светом.

 
Dmitry Fedoseev:

Ну например, записать это в файл wav - и звук становится записанным дискретным образом.

ну да, запись звука в цифру АЦП это дискретизация аналогового сигнала, а обратно послушать это интерполяция ЦАПом. и при дискретности 48 кгц мы звук после 12 кгц уже плохо интерполируем к исходному. 96 кгц справляется лучше.))))

 
Valeriy Yastremskiy:

Да вообще частая ошибка на экзамене, дискретный или аналоговый сигнал морзе. Как же он может быть дискретным, если он звуком или светом передается, это же аналоговые сигналы))))) Уточняющий вопрос, про флажки в ступор вводит))))

Забываете про корпускулярно-волновой дуализм)

 
Dmitry Fedoseev:

Ну у меня сегодня день открытий! Прям день прозрения. Теперь я знаю что азбуку Морзе передают еще и светом.

Ну если честно, сам вначале топика запутался с Котельниковым и вопросом про морзе. Это как трое купили скинулись по 10 рублей и купили за 30 рублей булку стоимостью 25 рублей. Сдачу дали 5 рублей. Они взяли по рублю и 2 осталось. Соответственно они сложились по 9 рублей. 3 умножить на 9 получается 27 и если прибавить 2 рубля, то рубля не  достает. А их то отнимать надо.))))

 
Aleksey Nikolayev:

Забываете про корпускулярно-волновой дуализм)

Сам Никогда))))) Но никому о нем не говорю))))

 
Valeriy Yastremskiy:

Сам Никогда))))) Но никому о нем не говорю))))

Это у вас какой-то дуализм дуализма получается)