Искусственный интеллект 2020 - есть ли прогресс? - страница 12

 
Vitaliy Maznev:

 Я наверно действительно много болтаю, постараюсь делать меньше утверждений и побольше спрашивать. Есть такое дело, признаю.

 
Aleksandr Yakovlev:

Внесу свою лепту в данное обсуждение.

жирный плюс

 
Aleksandr Yakovlev:

Как люди мы знаем из чего состоит, стекло, кремний, железо, вода и прочие физические материалы.

Знаем из чего состоим сами. Все это мы можем разобрать на молекулы и атомы.

Но есть ключ преткновения. Мы не знаем что такое электричество.

Из чего оно состоит, его структура, в микроскоп не увидеть и т.д.

Ну да, Александр. Если для измерения и разбора свойств электроэнергии использовать микроскоп, то это далеко пойдет и надолго, спору нет.

Есть мнение, что электричество - это энергия. Одна из форм энергии. Она состоит вероятно не из молекул, потому подходить с этой стороны смысла немного. С другой стороны, электроэнергию научились измерять, генерировать и использовать даже для бытовых потребностей. Кроме того, выяснили что те же нейроны передают информацию через энергетические импульсы, проявляющиеся в том числе в электромагнитной составляющей.

У меня к вам вопрос: каких данных не хватает об электричестве и для каких целей? Что по вашему необходимо знать об электричестве? Чего неизвестно? И как это связано с ИИ?

 
Aleksei Stepanenko:

 Я наверно действительно много болтаю, постараюсь делать меньше утверждений и побольше спрашивать. Есть такое дело, признаю.

Да я не ради спора и не в качестве упрека. Я не про то, что нужно меньше выражаться и больше спрашивать. Но однозначно стоит глубже разбираться прежде чем делать окончательные выводы. Ты молод, но у тебя уже столько мнимых барьеров... с такой саморефлексией вообще как же жить в этом и без того всячески ограниченном человеческом социуме? :)

 
Vitaliy Maznev:


У меня к вам вопрос: каких данных не хватает об электричестве и для каких целей? Что по вашему необходимо знать об электричестве? Чего неизвестно? И как это связано с ИИ?

У меня к вам встречный вопрос.

Что определяет ВАС?  Именно как личность. Мясо, жидкости разные, кости, серое вещество в голове?

Или может быть какие то процессы электрические в голове определяют ваше Я.?

 
Aleksandr Yakovlev:

У меня к вам встречный вопрос.

Что определяет ВАС?  Именно как личность. Мясо, жидкости разные, кости, серое вещество в голове?

Или может быть какие то процессы электрические в голове определяют ваше Я.?

Вопрос просто не совсем правильно поставлен. Ничего из перечисленного не является психическим Я, если речь именно об осознании и восприятии. Тем не менее ЦНС также диагностируется через электромагнитные колебания при помощи энцефалограмм. И теми же методами можно влиять на существо. Есть даже целые научные сферы посвященные корректировкам и манипулированию психикой и рефлексами. Этим занимались И.П. Павлов, И.В. Смирнов, Хосе Дельгадо, и многие другие.

Если же вы ищете ответ на вопрос "где находится само психическое Я", то я на этот вопрос ответил бы так: психическое я находится в сфере энергии. Существо имеет не только физическую (органическую) составляющую, но и энергетическую форму. И вышеупомянутые ученые и разработчики, в принципе примерно из этого исходили. Они занимались манипулированием рефлексами, нервами и психикой за счет электромагнитных импульсов, излучений и прочего.

Если что не понятно, или не до конца выразил, спрашивайте.

 
Nikolai Karetnikov:

Peter, 

если у вас хорошо с английским, то рекомендую тематический youtube канал Алекса Фридмана

Если вкратце, то термин AI маркетологи разобрали на запчасти, существуют камеры мобильных телефонов с AI, системы распознавания лиц это тоже AI, МФУ с искусственным интелектом определяют тип сканируемого документа (приказ, служебная записка, счет-фактура и т.д., и т.п.). Вот еще один впечатляющий пример использования узкого AI от Google https://www.youtube.com/watch?v=D5VN56jQMWM&feature=youtu.be&t=59. У Сбербанка недавно вышел подобный сервис телефонных оповещений о специальных предложениях. 

Узким AI давно уже никого не удивишь. Прорыва в широком искусственном интеллекте или General AI нет и не предвидится. 

Cпасибо за ссылку. Много видео-роликов, буду последовательно изучать контент.

По теме: на текущий день, в глобальном смысле ИИ не существует. Есть некий программный комплекс выполняющий отдельные функции интеллекта, состоящий из нескольких специальных составных блоков: тематические, структурированные базы данных (они же базы знаний или графы знаний), интерпретатор человеческого языка преобразующий чел. запросы в программные вызовы внутреннего функционала или информации, с возвратом пользователю в целом, блочном виде, без сокращений изложения и обобщений смысла. Т.е. пользователь на обращение всегда получает заранее подготовленную, неизменную портянку текста или речи.  Лингвистический обработчик запросов (языковой процессор NLP) - имеет текстовый или речевой интерфейс и преобразует речь в комманды, но не может обратно преобразовать свои данные в разные лингвистические формы используя их сжатие с сохранием смысла. Поэтому, чат-боты весьма мало эффективны в call-центрах. Многочисленные их виды используют одну - две общие технологии в самых разных направлениях применения, что актуальны сейчас на рынке. Есть еще нейросети (в которых я еще толком не разобрался), но и их принцип может быть легко описан.

Чего нет на сегодняшний день? - аналога мыслительного процесса смодулированного в программе. Почему нет? - потому, что никто толком не понимает этот процесс, - он необычайно сложен и противоречив, что сбивает разработчиков с толку. Это как улавливать и в точности описывать структуру низвергающегося потока Ниагарского водопада наблюдая за ним часами на пролет. Также и человеческое мышление - бесконечный водоворот мыслей в котором сложно понять и уловить закономерности.

Спешу "обрадовать" - серьезный прорыв в ИИ скоро будет и это будет именно "мыслящий" ИИ. Убежден, что разгадать алгоритм мышления можно.

 
Реter Konow:

Чего нет на сегодняшний день? - аналога мыслительного процесса смодулированного в программе. Почему нет? - потому? что никто толком не понимает этот процесс?  - он необычайно сложен и противоречив

Мне для себя интересно, что конкретно сложного в процессе мышления? Тем более в процессе того мышления, которым страдает социум. Я не кодер. Могу предположить определенные трудности в написании кода. Но принципиально не могу определить какие-то сложности относительно мышления. Помогите с этим.

 
ConservatoryFixed:
Да.

Я так и не нашел что возразить. Приходиться согласиться, что скорость развития ИИ зависит от заинтересованности людей и хайпа вокруг темы. Однако, эта техология системо-образующая, а значит, как и компьютеры, моб.телефоны или атомные технологии, намертво врастет в цивилизацию и будет "протезировать" невероятное количество человеческих функций. От этого "зеркала" нам ни куда не уйти, ведь сама экзистциальная миссия человека - самосознание, а ИИ - его физическое воплощение.

 
Vitaliy Maznev:

Мне для себя интересно, что конкретно сложного в процессе мышления? Тем более в процессе того мышления, которым страдает социум. Я не кодер. Могу предположить определенные трудности в написании кода. Но принципиально не могу определить какие-то сложности относительно мышления. Помогите с этим.

Едва ли я могу помочь - сам еще плохо понимаю. Знаю только, что алгоритм мышления существует и мы разумны потому что он ЕСТЬ.