И снова про ФОП/ФЛП - страница 5

 
Vitaliy Maznev:

В общем, я созванивался с украинским Приватбанком по этому вопросу. И они мне ответили, что средства проходящие без идентификации лица плательщика, к сожалению будут блокироваться. Однако на данный момент положение еще не вступило в силу и в принципе они еще не блокируют такие операции. Регулятор дал им срок привести все операции в соответствии новым законом до конца этого года. 

Так что, либо будут ограничения на переводы до 5000 гривен, либо операции таки будут блокироваться. Так мне объяснили.

Это касается частных переводов. От юрлиц всё будет нормально ходить.

 
danminin:
а что, если всю деятельность вести в биткоинах?

но как оттуда деньги потом выводить?

на карту epayments? она же во всех банкоматах работает.

но она же не персонализированная. а они сказали, что с неперсонализированных карт вывод не больше 5000 грн.

Во-первых вывод на биткоин отсутствуют здесь. Во-вторых, епэйментс тоже уже некоторое время не работает и неизвестно заработает ли. Логично, конечно, искать альтернативные способы вывода на будущее. ВОт один такой вариант предложил человек выше:

 
trader_number_one:

Это касается частных переводов. От юрлиц всё будет нормально ходить.

Насколько я понимаю, вывод на карту с МК происходит через шлюз. И не фигурирует никаких лиц вообще. Ни юридических ни физических. Или я ошибаюсь?

 
Vitaliy Maznev:

Во-первых вывод на биткоин отсутствуют здесь. Во-вторых, епэйментс тоже уже некоторое время не работает и неизвестно заработает ли. Логично, конечно, искать альтернативные способы вывода на будущее. ВОт один такой вариант предложил человек выше:


и с этой карты можно будет снять деньги в любом банкомате в Украине?

 
danminin:

а с этой карты можно будет снять деньги в банкомате в Украине?

она же не персонализированная. а с таких карт не больше 5 000 грн.

На счет лимитов не в курсе. И пока, насколько я понял, на практике никто из отписавшихся не использовал этот вариант. Но из альтернативных вариантов вывода на карту конкретно из МК, пока такие варианты выглядят наиболее разумно. Потом уже у кого большие суммы, то с этих карт можно частями распределять средства по другим каналам. 

Тут дело в том, что пока ни сами банки, ни тем более простые граждане не имеют понятия как все это будет происходить в конечном итоге. Законы принимают быстро. И не всегда даже те, кто их принимает, внимательно их читали и понимают суть того что внедряется. Кто-то говорит не паниковать. Но я вот 15 рублей с украинской карты Приватбанка отправил сайту за услуги.  А они используют посредника с Московскими данными. Мне через две минуты перезвонили чтобы поинтересоваться что за перевод. И в дальнейшем это направление блокировали. Также блокируют многие переводы на карты волонтеров (даже в пределах 100-200 гривен) которые собирают пожертвования на различные нужды. И в целом это выглядит не очень обнадеживающе.

 
danminin:

и с этой карты можно будет снять деньги в любом банкомате в Украине?

Лучше об этом спросить в самом сервисе выпускающем карту. И дополнительно можно узнать у конкретных банков, в которых вы собираетесь обналичиваться. Но по сути, если эта карта поддерживается системой VISA (а я логотип на их сайте вижу), то проблем с расчетами по этой карте по всему миру (при обычных условиях), возникать не должно.

 
Vitaliy Maznev:

Насколько я понимаю, вывод на карту с МК происходит через шлюз. И не фигурирует никаких лиц вообще. Ни юридических ни физических. Или я ошибаюсь?

Шлюз -- юридическое лицо. Но перевод не от него, а от MQ или еще кого, кто тоже -- юридическое лицо.

 
trader_number_one:

Шлюз -- юридическое лицо. Но перевод не от него, а от MQ или еще кого, кто тоже -- юридическое лицо.

Изначальный отправитель не фиксируется. В этом вопрос. И это приравнивается к пополнению через терминал. Плюс перевод из оффшорной зоны. Пока переводы проходят нормально. Но проблемы могут в дальнейшем возникать у отдельных лиц, поскольку по принятому закону есть к чему придраться.

 
Vitaliy Maznev:

Изначальный отправитель не фиксируется.

Быть такого не может.
 
Vitaly Muzichenko:

Здесь

Гибралтар входит в список офшоров, согласно новым постановлениям могут заблокировать до "выяснения".