Ищу индикатор для парного трейдинга

 

Всем привет. Ищу индикатор для парного трейдинга (только 2 пары). Сейчас для этого приспособил отклонение цены по АМА.

Деление или вычитание цен Пары1 от Пары2 не интересно, т.к. это совсем просто, ищу более "научное" решение,что бы учитывалась коинтеграция пар (а не просто их расхождение)

Пересмотрел на этом сайте бесплатные и платные индикаторы на принципе линейной регресии, но они все перерисовываются на истории.

 

Добрый день. Хотел в свое время написать советник на эту тему на 5 минутных свечах. Идея простая. Запускаем по каждой паре индикатор, который локально на 5-минутных свечах определяет направление движения цены. Это может быть даже RSI. Советник открывает сделки на этих парах согласно индикатору. 

Советник на каждой паре запускается отдельно и обмениваются они о состоянии сделки через глобальные переменные

Если на обоих парах прибыль, то берут ее независимо друг от друга.

Если прибыль только на одном, то в момент, когда в сумме по ним безубыток, оба закрывают сделки.

Если нет прибыли, стоят стопы на всякий случай. Этот момент нуждается в проработке. Тут много интересного может случиться. Например, разворот. Он может быть только по одной паре, а может и по обоим. Вот так как-то.

Но в последствии я от этой идеи решил отказаться. В последнее время пары стали вести себя более независимо друг от друга. Другие времена настают. Я думаю рискованно на парных сделках торговать. Теперь "Мы с Тамарой не ходим парой".

 
Igor Yeremenko:

Всем привет. Ищу индикатор для парного трейдинга (только 2 пары). Сейчас для этого приспособил отклонение цены по АМА.

Деление или вычитание цен Пары1 от Пары2 не интересно, т.к. это совсем просто, ищу более "научное" решение,что бы учитывалась коинтеграция пар (а не просто их расхождение)

Пересмотрел на этом сайте бесплатные и платные индикаторы на принципе линейной регресии, но они все перерисовываются на истории.

На Форекс валютные пары не коинтегрированы.

Коинтеграцию используют на фондовом и товарном (сырьевом) рынках.

 
Vogul:

Добрый день. Хотел в свое время написать советник на эту тему на 5 минутных свечах. Идея простая. Запускаем по каждой паре индикатор, который локально на 5-минутных свечах определяет направление движения цены. Это может быть даже RSI. Советник открывает сделки на этих парах согласно индикатору. 

Советник на каждой паре запускается отдельно и обмениваются они о состоянии сделки через глобальные переменные

Если на обоих парах прибыль, то берут ее независимо друг от друга.

Если прибыль только на одном, то в момент, когда в сумме по ним безубыток, оба закрывают сделки.

Если нет прибыли, стоят стопы на всякий случай. Этот момент нуждается в проработке. Тут много интересного может случиться. Например, разворот. Он может быть только по одной паре, а может и по обоим. Вот так как-то.

Но в последствии я от этой идеи решил отказаться. В последнее время пары стали вести себя более независимо друг от друга. Другие времена настают. Я думаю рискованно на парных сделках торговать. Теперь "Мы с Тамарой не ходим парой".

Заинтересовала идея. Скопировал себе в тему 

Вечер выходного дня
Вечер выходного дня
  • 2020.04.07
  • www.mql5.com
В этой теме исключительно на выходных принимаются заявки на "быстро забацать MQL5 советника...
 
Vogul:

Добрый день. Хотел в свое время написать советник на эту тему на 5 минутных свечах. Идея простая. Запускаем по каждой паре индикатор, который локально на 5-минутных свечах определяет направление движения цены. Это может быть даже RSI. Советник открывает сделки на этих парах согласно индикатору. 

Советник на каждой паре запускается отдельно и обмениваются они о состоянии сделки через глобальные переменные

Если на обоих парах прибыль, то берут ее независимо друг от друга.

Если прибыль только на одном, то в момент, когда в сумме по ним безубыток, оба закрывают сделки.

Если нет прибыли, стоят стопы на всякий случай. Этот момент нуждается в проработке. Тут много интересного может случиться. Например, разворот. Он может быть только по одной паре, а может и по обоим. Вот так как-то.

Но в последствии я от этой идеи решил отказаться. В последнее время пары стали вести себя более независимо друг от друга. Другие времена настают. Я думаю рискованно на парных сделках торговать. Теперь "Мы с Тамарой не ходим парой".

Давайте порассуждаем. Понятно, что после открытия позиций по обоим символам будет минус. Могут быть такие вариант:

1) по обоим символам цена движется в сторону уменьшения минуса. Здесь могут быть  2 варианта: а) скорости движения цены разная. В зависимости от разности скоростей могут быть варианты: б) разность скоростей такова, что более быстрый символ достигнет профита быстрей и профит по нему в совокупности с  всё ещё минусовой позицией по медленному символу достигнет безубытка. Происходит закрытие по безубытку. с) разность скоростей небольшая, обе позиции с небольшой временной разностью переходят нулевой рубеж. Происходит  закрытие практически в безубыток.

2)по  одному символу цена движется в сторону плюса, по другому в сторону минуса. В лучшем случае , если скорость роста  прибыли по символу, цена которого движется в сторону плюса, будет опережать скорость роста убытка по другому символу совокупная позиция закроется в безубыток.

Таким образом в такой ТС во всех вариантах в лучшем случае будет профит на уровне безубытка, а в худшем закрытие по стопам обоих позиций. Так что прибылью здесь и не пахнет.)                                                                       

 
Igor Yeremenko:

Всем привет. Ищу индикатор для парного трейдинга (только 2 пары). Сейчас для этого приспособил отклонение цены по АМА.

Деление или вычитание цен Пары1 от Пары2 не интересно, т.к. это совсем просто, ищу более "научное" решение,что бы учитывалась коинтеграция пар (а не просто их расхождение)

Пересмотрел на этом сайте бесплатные и платные индикаторы на принципе линейной регресии, но они все перерисовываются на истории.

Такой индикатор нужно заказывать.

Что бы составить правильное ТЗ, прочтите это

https://utmagazine.ru/posts/6789-parnyy-treyding-para-akciy-korrelyaciya-kointegraciya-spreda-investicionnyy-portfel


Но не забудьте, продавая акции, брокер включает счетчик, т.к он за Вас покупает акции, которые Вы продали. 

Парный трейдинг: пара акций, корреляция, коинтеграция спреда, инвестиционный портфель
Парный трейдинг: пара акций, корреляция, коинтеграция спреда, инвестиционный портфель
  • 2015.03.14
  • utmagazine.ru
Парный трейдинг – особая инвестиционная стратегия, позволяющая рассчитывать и торговать рыночно нейтральный портфель акций или других активов, например фьючерсов или опционов. Однако, это избитое определение едва ли подходит для описания того, чем занимаюсь я и мои коллеги по цеху – трейдеры компании United Traders. По материалам той же вики...
 
khorosh:

Давайте порассуждаем. Понятно, что после открытия позиций по обоим символам будет минус. Могут быть такие вариант:

Таким образом в такой ТС во всех вариантах в лучшем случае будет профит на уровне безубытка, а в худшем закрытие по стопам обоих позиций. Так что прибылью здесь и не пахнет.)                                                                                 

Не нужно рассуждать.

Все хеджирующие стратегии - прибыльные, вопрос только в том, при какой дельте входить в рынок.

 
Дмитрий:

На Форекс валютные пары не коинтегрированы.

Коинтеграцию используют на фондовом и товарном (сырьевом) рынках.

я собираюсь использовать на нефти
 
prostotrader:

Не нужно рассуждать.

Все хеджирующие стратегии - прибыльные, вопрос только в том, при какой дельте входить в рынок.

Понял. Не нужно рассуждать, не нужно думать. Достаточно захеджировать позицию и прибыль не заставит себя долго ждать. Особенно, если умело управлять обеими ногами.)

 
khorosh:

Понял. Не нужно рассуждать, не нужно думать. Достаточно захеджировать позицию и прибыль не заставит себя долго ждать. Особенно, если умело управлять обеими ногами.)

Правильно поняли.

Не Грааль, конечно, но...
 
Igor Yeremenko:
я собираюсь использовать на нефти

Если интересуетесь коинтеграцией, изучайте мат. статистику и эконометрику.
Эта обширная область для исследований, по этому единственно правильного расчета для коинтегрированных пар не существует.
Для начала научитесь правильно делать тесты на коинтеграцию, правильно делать тесты на корреляцию. Правильно интерпретировать допустимые коэффициенты.
Потом изучите самый простой метод МНК. Изучите нормальное распределение и его интерпретацию.
И у вас появится понимание о торговле коинтеграционными парами.
И если вас это увлечет, то переходите к более серьёзным научным работам, где сплошная математика.
Исследования таких трудов занимает годы, а он ищет готовый индикатор ))