Генетический алгоритм и его возможно применение - страница 9

 
Igor Makanu:

поднастроил в OnTester() выдачу худшего результата для случая если мало сделок совершает ЕА, кажется работает Ваш совет

Спасибо!

нет, не совсем работает этот способ - агенты стали простаивать

но работает не плохо если усиливать лучший результат, я пока по количеству сделок усиливаю результат, примерно так:

#define EA_MIN_TRADEES  250
double OnTester()
{
.....
   return(AccountInfoDouble(ACCOUNT_BALANCE) * ((2.0 * (double)TesterStatistics(STAT_TRADES)) / EA_MIN_TRADEES));
}
 
Реter Konow:

Не знаю. Расскажи. Я в этом новичек.

https://www.google.com.ua/search?client=opera&q=генетическое+программирование+презентация&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

 
Реter Konow:

Не знаю. Расскажи. Я в этом новичек.

http://is.ifmo.ru/genalg/

Кафедра «Технологии программирования»: Генетические алгоритмы
  • is.ifmo.ru
Главная / Генетические алгоритмы (версия для печати)
 

Спасибо. Почитал. Заинтересовала система САПР. 

Остальные материалы показались (как и говорил ранее), исследованиями и опытами ученых. Везде встречается задача "умный муравей". 

Основа концепции генетического программирования проста: берем шаблон некой системы состоящий из параметров (хромосома) и используя "умный" поиск значений оптимизируем ее функцию. Это каждому понятно. А вот далее, ничего не понятно... В чем будущее этого подхода? Есть ли оно вообще...

Умный поиск, завуалированный терминологией в "биологическую" обертку с "привкусом" Эволюции, вводит исследователей в заблуждение и они питают надежды стать Богом.)) А в природе все НАМНОГО сложнее. 

Допустим, мы перепрофилируем ГА в алгоритм сборки индексированных параметров в случайные системы. 

1. Какая у случайной системы целевая функция? Т.е. - зачем она нужна?

2. Если случайная система запущена в исскуственную среду (нами же созданную), найдет ли в ней свою целевую функцию? (без которой систему нельзя оптимизировать).

3. Искуственная среда сфабрикованных "сырых" систем с неопределенной функцией будет похожа на бессмысленную свалку всякого мусора, генерируемого модифицированным под сборку непонятно чего ГА.


В общем, наблюдается серьезный дефицит смысла в этом... НО - это только мое мнение. Могу ошибаться и позже, признать свою ошибку.

 

Наверное, поиск смысла рандомной сборки параметров нужно начать с самого начала. 

Во первых, что мы подразумеваем под "системой" - хромосома? особь? Это абсолютно разные понятия. Хромосома - крошечный чертеж будущей особи, а Особь - живое существо содержащее триллионы хромосом. 

Хромосома содержит концепт особи в сжатом виде, а особь - приспособленная под экосистему живность, занимающая место в пищевой цепочке. Особи лишь частично были созданы "случайно". Лишь малая часть появилась рандомно, а в целом, особь - исключительно продуманная во всех отношениях система.

Если мы собираемся "лепить" хромосомы в рандомном режиме, - значит мы не думаем об особи и экосистеме в целом. Так Господь нас не создавал.))) На лицо очень продуманная среда обитания со заточенными под нее живыми существами, и если начнем  искать рандом во вселенной, мы его найдем, но процентно в мироздании он будет ничтожен. 

Так что, наш "божественный" инжениринг нужно начинать с построения концепций, а потом, перепрофилировать ГА и запустить "конвеер жизни", имея все целевые функции в наличии.

 
Реter Konow:

Спасибо. Почитал. Заинтересовала система САПР. 

Остальные материалы показались (как и говорил ранее), не более чем исследованиями и опытами ученых. Везде встречается задача "умный муравей". 

Основа концепции генетического программирования проста: берем шаблон некой системы состоящий из набора параметров (хромосома) и используя "умный" поиск значений оптимизируем ее функцию. Это каждому понятно. А вот далее, ничего не понятно... В чем будущее этого подхода? Есть ли оно вообще...

Умный поиск значений параметров системы, завуалированный терминологией в некую "биологическую" обертку с "привкусом" Эволюции, вводит исследователей в заблуждение и они питают пустые надежды стать Богом.)) В природе, ведь, все НАМНОГО сложнее. 

Допустим, мы перепрофилируем ГА в алгоритм сборки индексированных параметров в случайные системы. 

1. Какая у случайной системы целевая функция? Т.е. - зачем она нужна?

2. Если случайная система запущена в исскуственную среду (нами же созданную), найдет ли в ней свою целевую функцию? (без которой систему нельзя оптимизировать).

3. Искуственная среда сфабрикованных "сырых" систем с неопределенной функцией будет похожа на бессмысленную свалку всякого мусора, генерируемого модифицированным под сборку непонятно чего ГА.


В общем, пока наблюдается серьезный дефицит смысла во всем этом... НО - это только мое мнение. Могу ошибаться и позже, признать свою ошибку.

Реter Konow:

Наверное, поиск смысла рандомной сборки параметров нужно начать с самого начала. 

Во первых, что мы подразумеваем под "системой" - хромосома? особь? Это абсолютно разные понятия. Хромосома - крошечный чертеж будущей особи, а Особь - живое существо содержащее триллионы хромосом. 

Хромосома содержит концепт особи в сжатом виде, а особь - это приспособленная под экосистему живность, занимающая место в пищевой цепочке. Особи лишь частично были созданы "случайно". Лишь малая часть особи появилась рандомно. В целом, особь - исключительно продуманная во всех отношениях система.

Если мы собираемся "лепить" хромосомы в рандомном режиме, - значит мы не думаем о конечной особи, - о ее месте в экосистеме и об экосистеме в целом. Так Господь нас не создавал.))) На лицо очень продуманная среда обитания со заточенными под нее живыми существами. Если начнем  искать рандом во вселенной, мы его найдем, но процентно в мироздании он будет ничтожен. 

Так что, наш "божественный" инжениринг нужно начинать именно с построения концепций особей и экосистемы, а потом, перепрофилировать ГА и запустить "конвеер жизни", имея все целевые функции в наличии.

Петр, извини, но ты ходячий склад заблуждений.

Вспомни про аминокислоты, упомянутые мной ранее.

Ты пойми одно - любая оптимизация, абсолютно любая, основана на случайном поиске. Как бы ты не пытался применять осмысленную оптимизацию - тебе это только кажется, что поиск осмысленный, логический. на самом деле поиск случайный. И не важно как ты назовешь АО, Генетический, Муравьиный, Рой частиц, Волшебный, Божественный, но он будет случайным.

Бог, Вселенная, или Высший разум сделал следующее: насыпал, грубо, электронов, протонов. мионов или что там ещё бывает, элементарных частиц, встряхнул тщательно, и из всего этого получилась вселенная в том виде. в котором ты её видишь, с планетами, звездами, галактиками, скоплениями. и иногда - с живыми существами. Из этих элементарных частиц всё и состоит, от маленького живого муравья, до огромной, черной, молчаливой, мертвой и беспощадной черной дыры.

Осмысли, всё состоит из элементарных частиц! Из этих элементарных частиц ты можешь лепить что угодно, от табурета до квантового компьютера, от муравья до человека! Не гены важны и хромосомы всякие, а элементарные частицы.

Гены сложенные в хромосомы - это лишь некий уровень абстракции. Поднимись выше - получишь особь (живой или неживой организм), спустись ниже - получишь днк, аминокислоты, кислород, водород, углерод, азот. А дальше - элемнтарные частицы. Двигайся в обратном направлении и ты получишь из водорода литий и так дале, вплоть до урана и далее! Выбирай направление и абстракции и твори!

 
Andrey Dik:

Петр, извини, но ты ходячий склад заблуждений.

Вспомни про аминокислоты, упомянутые мной ранее.

Ты пойми одно - любая оптимизация, абсолютно любая, основана на случайном поиске. Как бы ты не пытался применять осмысленную оптимизацию - тебе это только кажется, что поиск осмысленный, логический. на самом деле поиск случайный. И не важно как ты назовешь АО, Генетический, Муравьиный, Рой частиц, Волшебный, Божественный, но он будет случайным.

Бог, Вселенная, или Высший разум сделал следующее: насыпал, грубо, электронов, протонов. мионов или что там ещё бывает, элементарных частиц, встряхнул тщательно, и из всего этого получилась вселенная в том виде. в котором ты её видишь, с планетами, звездами, галактиками, скоплениями. и иногда - с живыми существами. Из этих элементарных частиц всё и состоит, от маленького живого муравья, до огромной, черной, молчаливой, мертвой и беспощадной черной дыры.

Осмысли, всё состоит из элементарных частиц! Из этих элементарных частиц ты можешь лепить что угодно, от табурета до квантового компьютера, от муравья до человека! Не гены важны и хромосомы всякие, а элементарные частицы.

Гены сложенные в хромосомы - это лишь некий уровень абстракции. Поднимись выше - получишь особь (живой или неживой организм), спустись ниже - получишь днк, аминокислоты, кислород, водород, углерод, азот. А дальше - элемнтарные частицы. Двигайся в обратном направлении и ты получишь из водорода литий и так дале, вплоть до урана и далее! Выбирай направление и абстракции и твори!

Чтобы творить, нужна задумка. Концепция сотворяемого. Ты утверждаешь, что она не нужна. Что достаточно посильнее трясти "банку" с частицами и все само построится - и вселенная, и живые существа... Ну, тряси, тогда...

Я бы сначала над концепциями поработал. Конечно, "натрясти" количественно можно намного больше, чем качественно обдумать... Что ж,  создай подходящий ГА и пусть бурлит сущностями, а мы понаблюдаем.

Я кстати, тему создвал "алгоритмическая центрифуга". Там похожие взгяды высказывал. Думал создать "миксер параметров". 
 
Aleksey Mavrin:

Видел у ребят, которые занимаются проектами т.н. "исскуственной жизни", такие методы. Интересная штука. На первый взгляд полная каша, но генетика через мильоны проходов делает из каши "умные" гены.

Я тоже из каши с помощью генетики стратегии выстраиваю - иногда даже не понимаю как они работают
 
Реter Konow:
Чтобы творить, нужна задумка. Концепция сотворяемого. Ты утверждаешь, что она не нужна. Что достаточно посильнее трясти "банку" с частицами и все само построится - и вселенная, и живые существа... Ну, тряси, тогда...

Я бы сначала над концепциями поработал. Конечно, "натрясти" количественно можно намного больше, чем качественно обдумать... Что ж,  создай подходящий ГА и пусть бурлит сущностями, а мы понаблюдаем.

Я кстати, тему создвал "алгоритмическая центрифуга". Там похожие взгяды высказывал. Думал создать "миксер параметров". 

Если я знаю, что полеты в космос возможны, значит я должен это продемонстрировать тебе, что бы доказать свою правоту?))))

Да, именно случайный поиск творит чудеса. Главное - критерий оптимизации, фитнес функция. У тебя есть 1+E100 електронов, задашь фф - плотность вещества выше порога схлапывания и получится черная дыра массой 1+E100 електронов, задашь фф - черное, маленькое, с усиками и кислой *опой, и получится стая муравьев общей массой в 1+E100 електронов. Главное - хорошенько потрясти и задать нужную тебе фф.

AZAT KHALITOV:
Я тоже из каши с помощью генетики стратегии выстраиваю - иногда даже не понимаю как они работают

Вот, кому надо тот делает.

 
Andrey Dik:

Если я знаю, что полеты в космос возможны, значит я должен это продемонстрировать тебе, что бы доказать свою правоту?))))

Да, именно случайный поиск творит чудеса. Главное - критерий оптимизации, фитнес функция. У тебя есть 1+E100 електронов, задашь фф - плотность вещества выше порога схлапывания и получится черная дыра массой 1+E100 електронов, задашь фф - черное, маленькое, с усиками и кислой *опой, и получится стая муравьев общей массой в 1+E100 електронов. Главное - хорошенько потрясти и задать нужную тебе фф.

Вот, кому надо тот делает.

А какова сложность создаваемых "тряской" систем? Этот метод похож на тест Роршаха, когда кляксы рождают картины. Кстати, реальный подход совр. художников - брызгайте краски на холсты, а "ценители" сами найдут чем восхищаться.))

Серьезные результаты есть? Рабочие системы созданы?