Генетический алгоритм и его возможно применение

 

Доброе время суток!

Натолкнулся на такую статью https://www.forextimes.ru/foreks-stati/geneticheskie-algoritmy-v-poiskax-svyashhennogo-graalya (админы знаю, что нарушаю, но статья аж 2005 года ..., прошу сильно не казнить).

Вот теперь вопрос - как думаете есть ли рациональное зерно в предлагаемом методе. В принципе что такое генетический алгоритм и его использование для решения оптимизационных задач знаю не понаслышке. Хочу, если есть желающие, попробовать повторить, но нужна идеи по описанию возможных входов и выходов, но с учётом возможности объективного описания. Конечно эти закономерности могу самостоятельно "понапридумывать", но пока времени особо нет. Может уже готовые "простые" закономерности есть. Спасибо.

С уважением, RomFil

Генетические алгоритмы: в поисках священного грааля
Генетические алгоритмы: в поисках священного грааля
  • ForexTimes
  • www.forextimes.ru
Каждый трейдер мечтает получить механическую торговую систему, которая работала бы стабильно, надежно и не требовала много внимания. Технологии не стоят на месте и предлагают все новые и новые решения проблемы. Генетические алгоритмы – это новое и еще далеко не изученное направление, на которое трейдерам стоит обратить внимание.    Подсмотрено...
 
RomFil:

Доброе время суток!

Натолкнулся на такую статью https://www.forextimes.ru/foreks-stati/geneticheskie-algoritmy-v-poiskax-svyashhennogo-graalya (админы знаю, что нарушаю, но статья аж 2005 года ..., прошу сильно не казнить).

Вот теперь вопрос - как думаете есть ли рациональное зерно в предлагаемом методе. В принципе что такое генетический алгоритм и его использование для решения оптимизационных задач знаю не понаслышке. Хочу, если есть желающие, попробовать повторить, но нужна идеи по описанию возможных входов и выходов, но с учётом возможности объективного описания. Конечно эти закономерности могу самостоятельно "понапридумывать", но пока времени особо нет. Может уже готовые "простые" закономерности есть. Спасибо.

С уважением, RomFil

Интересная статья. Разьяснено очень доходчиво. Но, похоже автор путает "параметры" системы и "значения" этих параметров. Это создает некоторую неточность в выражениях. Если одна особь - это сборка параметров системы, то размножение особей, это "размножение" значений параметров, а не самих параметров. И ищем мы именно значения, а не параметры. Параметры и есть система, а она неизменна в процессе "генетического" перебора значений "генов".

У подхода огромное будущее в области автоматического проектирования сложных систем. Природа ведь, так и "наплодила" их.


 
Реter Konow:
Интересная статья. Разьяснено очень доходчиво. Но, похоже автор путает "параметры" системы и "значения" этих параметров. Это создает некоторую неточность в выражениях. Если одна особь - это сборка параметров системы, то размножение особей, это "размножение" значений параметров, а не самих параметров. И ищем мы именно значения, а не параметры. Параметры и есть система, а она неизменна в процессе "генетического" перебора значений "генов".

Согласен про "путается". Вернее мне кажется автор всё понимает, но изложил к несколько другом ключе, вот и получилась путаница, но ведь не это главное ... Главное подход.
 
Реter Konow:
Интересная статья. Разьяснено очень доходчиво. Но, похоже автор путает "параметры" системы и "значения" этих параметров. Это создает некоторую неточность в выражениях. Если одна особь - это сборка параметров системы, то размножение особей, это "размножение" значений параметров, а не самих параметров. И ищем мы именно значения, а не параметры. Параметры и есть система, а она неизменна в процессе "генетического" перебора значений "генов".

У подхода огромное будущее в области автоматического проектирования сложных систем. Природа ведь, так и "наплодила" их.


15 лет прошло ... :) И Вы думаете, что люди не используют до сих пор этот подход? "Будущее" для данного метода скорее всего прошло. :)

 
RomFil:

15 лет прошло ... :) И Вы думаете, что люди не используют до сих пор этот подход? "Будущее" для данного метода скорее всего прошло. :)

Самого этого подхода мало. Он может служить инструментом "шлифовки" готовых систем - проверке и отладке. 
Сами системы так не собрать. Тут нужен другой алгоритм. Когда его изобретут, вспомнят про ГА. 
 
RomFil:

Доброе время суток!

Натолкнулся на такую статью https://www.forextimes.ru/foreks-stati/geneticheskie-algoritmy-v-poiskax-svyashhennogo-graalya (админы знаю, что нарушаю, но статья аж 2005 года ..., прошу сильно не казнить).

Вот теперь вопрос - как думаете есть ли рациональное зерно в предлагаемом методе. В принципе что такое генетический алгоритм и его использование для решения оптимизационных задач знаю не понаслышке. Хочу, если есть желающие, попробовать повторить, но нужна идеи по описанию возможных входов и выходов, но с учётом возможности объективного описания. Конечно эти закономерности могу самостоятельно "понапридумывать", но пока времени особо нет. Может уже готовые "простые" закономерности есть. Спасибо.

С уважением, RomFil

А по сайту пройтись поиском сложно?

 
Vladimir Perervenko:

А по сайту пройтись поиском сложно?

Не переживайте за меня ... :) Обязательно пройдусь ... "поиском" ... :)
 
RomFil:
Не переживайте за меня ... :) Обязательно пройдусь ... "поиском" ... :)

И в терминал загляните, в тестер, в нем есть функция генетической оптимизации.

 
Dmitry Fedoseev:

И в терминал загляните, в тестер, в нем есть функция генетической оптимизации.

Тоже не переживайте ... :) Знаю. Пользуюсь. Но он мне не очень нравится ... :) Даже по одной только причине, что нет возможности сделать свою целевую, он меня не устраивает. Спасибо.
 
А вот и подопытный кролик нашёлся ... :) https://www.mql5.com/ru/forum/335027
Стратегия форекс Parabolic SAR + Stochastic
Стратегия форекс Parabolic SAR + Stochastic
  • 2020.03.16
  • www.mql5.com
Добрый день. Подскажите, существует ли советник или можно ли его автоматизировать для того что бы погонять по истории...
 
RomFil:
Тоже не переживайте ... :) Знаю. Пользуюсь. Но он мне не очень нравится ... :) Даже по одной только причине, что нет возможности сделать свою целевую, он меня не устраивает. Спасибо.

https://www.mql5.com/ru/search#!keyword=собственный%20критерий%20оптимизации