Центробанк вводит изменения в основания для блокировки счетов

 
https://sochi24.tv/sochi/centrobank-vvodit-izmeneniya-v-osnovaniya-dlya-blokirovki-schetov

...

ЦБ предлагает добавить в перечень сомнительных регулярные операции по снятию наличных физлицами, если деньги на счёт поступают от юрлица или индивидуального предпринимателя. Исключение — экономически обоснованные операции вроде перечисления зарплаты, дивидендов, алиментов, пенсий и страховых возмещений.

В список признаков сомнительных операций впервые вошли операции, связанные с приобретением или продажей виртуальных активов, хотя основной закон о цифровых финансовых активах, который должен регулировать эту отрасль, до сих пор не принят. При этом предметом законопроекта являются не виртуальные активы, а цифровые финансовые активы, под которыми в последней версии проекта понимаются цифровые аналоги долговых расписок, облигаций и прав участия в капитале.

...

PS. Вряд ли регулярное получение средств из Форекс-компаний, не имеющих лицензии, будут считать экономически обоснованными операциями.

Не разобрались, как облагать налогом, так хоть запретят получать прибыль.

Центробанк вводит изменения в основания для блокировки счетов
Центробанк вводит изменения в основания для блокировки счетов
  • sochi24.tv
Банк России намерен существенно скорректировать практику банков в сфере "антиотмывочного" законодательства. Его специалистами подготовлены и опубликованы поправки в положение 375-П, которые касаются признаков сомнительных операций. Перечень таких признаков сейчас содержит больше 100 позиций: если действия клиента подпадают под некоторые пункты...
 
Не думаю, что у обитатлей этого форма такие размеры переводов, что им стоит беспокоиться об этом нововведении.
 
Dmitry Fedoseev:
Не думаю, что у обитатлей этого форма такие размеры переводов, что им стоит беспокоиться об этом нововведении.
Вопрос не в суммах, а в регулярности переводов. Хотя да, и это неактуально многим ;)
Основная проблема, на самом деле, что это заставляет банки прикрывать задницу и перестраховываться. Мне заблокировали карту (с перевыпуском) за перевод в ДЦ на 300 руб.
 

регулярные операции по снятию наличных физлицами, если деньги на счёт поступают от юрлица или индивидуального предпринимателя - 

за это блокируют и сейчас. Надежный выход - не бежать снимать наличку сразу после поступления. Деньги должны "отлежаться", оплачивать безналом (картой) коммуналку, бензин, продукты и тп.

 
Evgeniy Zhdan:

регулярные операции по снятию наличных физлицами, если деньги на счёт поступают от юрлица или индивидуального предпринимателя - 

за это блокируют и сейчас. Надежный выход - не бежать снимать наличку сразу после поступления. Деньги должны "отлежаться", оплачивать безналом (картой) коммуналку, бензин, продукты и тп.

Согласен. Это нормальное правило. Я в основном не пользуюсь налом. Но иногда нужен. Если все так делать, очень редко блокируют. Но как будет теперь? Не случится ли ужесточения? Нас государство старательно оберегает от потерь, но заодно и от прибылей.
 
Edgar Akhmadeev:
Согласен. Это нормальное правило. Я в основном не пользуюсь налом. Но иногда нужен. Если все так делать, очень редко блокируют. Но как будет теперь? Не случится ли ужесточения? Нас государство старательно оберегает от потерь, но заодно и от прибылей.

Для небольших сумм ни чего не измениться. Как уже было сказано, оно и раньше блокировали если явно сомнительные переводы шли. А оплата по безналу покупок с наших копеек спокойно проверяется.

 

Новость уже давно была. Вообще печально это всё, эта усиливающаяся "забота" уже раздражает, лучше бы за чиновников взялись с многомиллионными доходами.

А покупку/продажу всяких биткоинов не душат?

 
Vict:

Новость уже давно была. Вообще печально это всё, эта усиливающаяся "забота" уже раздражает, лучше бы за чиновников взялись с многомиллионными доходами.

А покупку/продажу всяких биткоинов не душат?

Думается мне, что обналичивание крипты, как раз и предполагает сомнительные регулярные операции.
Так как прямо говорится, 
операции связанные с приобретением или продажей виртуальных активов.
Потому что, закон о цифровых финансовых активах, который должен регулировать эту отрасль, до сих пор не принят.

 
Roman:

Думается мне, что обналичивание крипты, как раз и предполагает сомнительные регулярные операции.
Так как прямо говорится, 
операции связанные с приобретением или продажей виртуальных активов.
Потому что, закон о цифровых финансовых активах, который должен регулировать эту отрасль, до сих пор не принят.

Да-да, крипту потихоньку везде начали душить. Вывод  из крипты в фиат они могут перекрыть, добьются того что просто люди перейдут на крипту полностью.

 
Aleksey Mavrin:

Да-да, крипту потихоньку везде начали душить. Вывод  из крипты в фиат они могут перекрыть, добьются того что просто люди перейдут на крипту полностью.

Если крипто биржи, будут выдавать какое то подтверждение происхождения крипты,
т.е. отчёт сколько завёл и сколько выводишь, тем самым показывая легальность прибыли, то у банков вопросов не будет.
А так всё равно есть обходные схемы.