Ищем закономерности - страница 64

 
Grigori.S.B:

Правильно, док. Только мы имеем не один загадочный процесс, а суперпозицию неизвестного количества неизвестных процессов, что в конечном итоге существенно осложняет задачу.

+100500 мильонов тыщ.
 
Aleksey Nikolayev:

Совершенно верно. И если убрать эти колебания, поделив цены на соответствующую функцию от времени, то ряд становится подозрительно похожим на СБ - пропадает корреляция между приращениями и их распределение становится близким к нормальному.

Простите что я и здесь про любимую лошадь - а как вы определяете, что распределение "близко к нормальному"?
 
secret:
Он не просто "не такой точный"

Я говорю о периоде колебаний. Вернее о полупериоде: интервале времени между двумя противоположными экстремумами.

По поводу экстремумов да, не всегда. Но даже не в этом смысл идеи.  

 
Aleksei Stepanenko:

Я говорю о периоде колебаний. Вернее о полупериоде: интервале времени между двумя противоположными экстремумами.

По поводу экстремумов да, не всегда. Но даже не в этом смысл идеи.  

Интервал времени между экстремумов никогда не будет совпадать по разным причинам. Я бы брал по другому, не интервал между экстремумов, а в интервале времени каждого экстремума.

 
secret:

Взвешиванием по времени.

А вообще, от алгоритма зависит. Это моментум сильно скачет. А например скользящая средняя - уже не так сильно.

Вы в это верите? Усреднять настоящие значения значениями ушедшего прошлого, в этом будет толк?

 
Aleksei Stepanenko:

Вы в это верите? Усреднять настоящие значения значениями ушедшего прошлого, в этом будет толк?

Моментум, средняя, и т.п. - это просто инструменты, в них не надо верить или не верить, надо просто применять по назначению. Например, забивать гвозди отверткой не очень хорошая идея.

Кстати, где у вас граница между "настоящими" значениями и "прошлыми"?

 
Martingeil:

Я бы брал по другому, не интервал между экстремумов, а в интервале времени каждого экстремума.

Наверное да. Идея заключалась в следующем. Есть "достаточно точный" метроном в виде дневной волатильности, который отмеряет периоды. Вблизи ударов метронома ищем экстремумы, какие есть, большие или маленькие.

 
secret:
   

Кстати, где у вас граница между "настоящими" значениями и "прошлыми"?

Так мне и интересно узнать, верите ли Вы в полезность этих инструментов? Ну, что эти инструменты помогут долгосрочно зарабатывать. А граница находится на экстремуме.

 
Aleksei Stepanenko:

Александр, приветствую! Все на заводе, поэтому пока некому было искать. На скорую руку могу сказать, не закономерность пока, но мысль о ней. Если накидать несколько экземпляров ATR с разными периодами усреднения, то на каждом из них остаются следы именно суточной активности.

На каких-то периодах волны складываются, где-то сбивают друг друга. Но суть одна - естественный ритм рынка суточный. Поэтому и стратегии, построенные на этом ритме, должны быть больше адекватны рынку, чем остальные. Ведь это почти синусоида.

ну и что? это все равно, что волатильность была бы постоянной, но днем вы использовали бы большее кредитное плечо, а ночью меньшее. при приближении к дню - увеличивали бы кредитное плечо, при приближении к ночи - уменьшали бы. как вы на этом заработаете?

 
Aleksei Stepanenko:

Так мне и интересно узнать, верите ли Вы в полезность этих инструментов? Ну, что эти инструменты помогут долгосрочно зарабатывать.

Это не вопрос веры, это вопрос знаний. Я не верю в молоток, я просто пользуюсь им для забивания гвоздей, а не для чего-то иного.

Скользящая средняя - это не инструмент заработка, это инструмент для нахождения среднего значения. Если вам надо найти среднее значение цены, SMA прекрасно подойдет. Но из этого еще не следует никаких сигналов на сделку.

А граница находится на экстремуме.
Ну так берите окно до предыдущего экстремума, плавающее а не фиксированное.