Закат программирования? - страница 3

 
Uladzimir Izerski:

Visual Basic например на таком принципе построен.

Буквально без знания языка можно создавать программы.

Очень хороший пример. И VBA for MS Word, и VBA for MS Excel показывают, как можно наглядно протоколировать действия пользователя, превращая их в код. Затем, для обобщения, нужно уже писать (циклы, например), чтобы программа работала с новыми документами или таблицами, и здесь без языка уже не обойтись. Также помню случай, когда MS изменили объектную модель Word 95 на новую, пришлось переписывать некоторые эксплуатируемые программы.

А ведь это всего лишь текст с рисунками. Откуда может взяться устойчивая неизменная модель чего-либо, чтобы оставалось лишь менять заранее известный список параметров? Процесс изменения моделей и появления новых (и моделей, и явлений) идет постоянно, отражать его в информационных системах больше нечем, как языками программирования. Поэтому и языков становится все больше. VBA все не охватит.

 
Vladimir:

Очень хороший пример. И VBA for MS Word, и VBA for MS Excel показывают, как можно наглядно протоколировать действия пользователя, превращая их в код. Затем, для обобщения, нужно уже писать (циклы, например), чтобы программа работала с новыми документами или таблицами, и здесь без языка уже не обойтись. Также помню случай, когда MS изменили объектную модель Word 95 на новую, пришлось переписывать некоторые эксплуатируемые программы.

А ведь это всего лишь текст с рисунками. Откуда может взяться устойчивая неизменная модель чего-либо, чтобы оставалось лишь менять заранее известный список параметров? Процесс изменения моделей и появления новых (и моделей, и явлений) идет постоянно, отражать его в информационных системах больше нечем, как языками программирования. Поэтому и языков становится все больше. VBA все не охватит.

Поймите, что список параметров и есть система (упрощенно). Все системы состоят из параметров. События и Состояния Объектов, Процессы и Формы Объектов, все состоят из параметров. Просто сборки у них разные. Поэтому, преград нет.
 
Реter Konow:

Посмотрел. Пока не могу ничего определенного по нему сказать, но думаю, у него иная концепция.

Суть в том, что сам код может в скором стать пережитком. Программировать можно голосовыми командами.

Например (говорите голосом):

Новый Объект

Метка

Создать шаблон

Параметры:

Х, У, W, Н, COLOR

Сохранить шаблон

Создать три экземпляра

Именовать экземпляр 1 - "Основание"

Редактировать экземпляр 1

Установить связи между параметрами 

Фильтр значений между Х1 и Х2.

Нижнее значение фильтра - 10

Верхнее значение фильтра - 100

Установить корректор значений (если значение ниже или выше диапазона - корректировать приводя к диапазону и передавать в параметр).


Ну и так далее...

Какая разница, голосом, или еще каким органом. 

 
Реter Konow:
Поймите, что список параметров и есть система (упрощенно). Все системы состоят из параметров. События и Состояния Объектов, Процессы и Формы Объектов, все состоят из параметров. Просто сборки у них разные. Поэтому, преград нет.

Да, швейная машина и паровоз - механические сборки на основе резьбовых и клепаных соединений. Немного разные, но изобретены и изучены давно. И что, стали не нужны конструкторы и их инструментарий? Не нужна наука о допусках и посадках, прочностные расчеты? Никаких преград от законов физики, металловедения, мехобработки, организации и управления производством?

Если система и есть список параметров, то вместо реляционной базы данных получим бессмысленную и бессвязную кучу таблиц. Подход неверный.

 
Я вот думаю, как бы придумать инструмент по ускорению создания советников для МТ4/5. Хорошо было бы голосом говорить что советник должен делать, или даже лучше чтоб этот инструмент конвертировал ТЗ в готовый советник. Надо придумать высокоуровневое программирование.
 
Yuriy Lyachshenko:
Я вот думаю, как бы придумать инструмент по ускорению создания советников для МТ4/5. Хорошо было бы голосом говорить что советник должен делать, или даже лучше чтоб этот инструмент конвертировал ТЗ в готовый советник. Надо придумать высокоуровневое программирование.

Такое придумать сложно,а может быть и невозможно. Вариантов запрограммировать одно и то же масса. Обычно я дольше разбираюсь с Заказчиком по тому, что ему надо сделать, чем делаю саму работу. А представьте, что Вы будете объяснять это не человеку, а роботу. Робот просто свихнется от Ваших непрофессиональных рассказов по различным "хотелкам". )))

 
Yuriy Lyachshenko:
Я вот думаю, как бы придумать инструмент по ускорению создания советников для МТ4/5. Хорошо было бы голосом говорить что советник должен делать, или даже лучше чтоб этот инструмент конвертировал ТЗ в готовый советник. Надо придумать высокоуровневое программирование.
Лайк;)
 
Реter Konow:

Кстати, визуальная студия, которую я собирался создать, построена по этому принципу:

Одна часть элементов управления принадлежит студии, вторая - пользовательскому проекту.

Элементы студии соединяют свои параметры со свойствами редактируемых элементов в проекте и меняют их значения. Далее, обработчик их перерисовывает и вуаля!

Принцип редактирования в визуальной студии ОЧЕНЬ прост. Обыкновенное соединение параметров управляющего и редактируемого элементов. 

И студия и польз.проект находятся в общем ядре, благодаря чему, это соединение - всего лишь указатель на ячейку массива (ядра), прописанный в другой ячейке того же массива (в управ.элементе).

Суть чертовски проста и я бы давно сделал студию, если бы она была кому то нужна.))


Компиляция?

А клиент серверные реализации, а параллельные потоки с выделением памяти, чтение запись в порты ввода вывода, операции с графикой, например OpenGL.

Мне одному кажется, что Вы либо студент 1 курса или Вам просто не попадались нормальные задачи, где только неделю приходится думать?

Я думаю от туда и мысли о закате программирования, потому что элементарщина или бесполезные абстрактные задачи пользы никому не принесут. 

 
Yuriy Lyachshenko:
Я вот думаю, как бы придумать инструмент по ускорению создания советников для МТ4/5. Хорошо было бы голосом говорить что советник должен делать, или даже лучше чтоб этот инструмент конвертировал ТЗ в готовый советник. Надо придумать высокоуровневое программирование.

И как успехи?

Высокоуровневое программирование? Сами хотите придумать? А с логикой полный порядок? Как быстро вы напишите код без ошибок с if then хотя бы до десяти уровней вложенности? Вот от туда и будет исходить возможность конвертации ТЗ в готовый советник. А если наплодили ошибок своей "идеальной логикой"? Как произвести отладку?

 

Ребята давайте, без иллюзий.

Один собрался писать новую студию, на основании опыта в создания четырех объектов, но не продумал компиляцию и отладку.

Другой собрался создать новый высокоуровневый язык, без понимания сложности многоуровневых логических задач.


Я в шоке... этот от каких мыслей возникло название темы? От непонимания сути вопроса?