Алгоритмическая ''центрифуга'' - страница 17

 
Aleksei Stepanenko:
Согласен. У меня есть мнение, не обязательно правильное, что невозможно создать прибыльную систему находясь в рынке постоянно,
то есть переворачиваясь. Может я ошибаюсь, но вряд ли:) Таким образом, система должна дожидаться точки входа с большей вероятностью получить прибыль, чем убыток. Но при закрытии сделки дожидаться получения такой же вероятности в противоположную сторону нельзя. То есть входим мы когда уверены в выигрыше, а выходим как только появились первые сомнения что, что-то идёт не так.

1. По поводу картинок движения цены добавлю: Необходимо принять во внимание таймфрейм. Если М1 - вторая картинка может свидетельствовать о малом объеме ликвидности на рынке и как следствие - малой устойчивости движения цены. Чем выше таймфрейм - тем более выраженным становиться тренд и это скорее положительный фактор для открытия и удержания позиции. Однако, проверять динамику нужно на нескольких таймфреймах, чтобы не ошибиться и не принять молотилку за тренд.

2. Согласен. Постоянное нахождение в рынке и перевороты говорят скорее об отсутствии стратегии и понимания рынка как такового. Я не признаю стратегии, использующие только графические ориентиры. Без понимания рыночных процессов и адекватной интерпретации - это игра в угадайку, а не система.

Нам нужно разобраться в типах рыночной динамики, классифицировать и под каждый тип подобрать индикаторы и их значения. И на них собрать сигналы для ТС.

 
Aleksei Stepanenko:
Обратите внимание на код, который я Вам написал. Там всего один параметр - минимально количество пунктов между экстремумами. Добавьте туда ещё минимальное время между экстремумами, и этими двумя параметрами будете управлять размерами желаемых волн. Это лучше Зиг-Зага.

Все еще сложнее. Я пришел к выводу, что идеальных точек по сути не существует. ДАЖЕ НА ИСТОРИИ. 

Это ошибка, которую я допустил. Нужно идентифицировать участки динамики и разделить их под каждую ТС. Зарабатывать можно на двух типах динамик - тренд и флет. Коридор, гэпы, молотилка - исключаются. Следовательно - задача с поиском идеальных точек переходит в задачу поиска "Идеальных Динамик под сделки". Их найти и определить гораздо проще (концептуально, а не технически). А где именно войти на этих динамиках - менее важно. Вход будет сразу после их идентификации правильными индикаторами.

 

Отлично, но я не понял какими средствами Вы собираетесь выделять участки динамики? Движение цены, объёмы, что-то ещё?

 
Aleksei Stepanenko:

Отлично, но я не понял какими средствами Вы собираетесь выделять участки динамики? Движение цены, объёмы, что-то ещё?

1. Для таймфремов выше М15 нужно искать трендовые и флетовые участки. На М1 анализировать тиковую историю и определять молотилку. У каждой динамики - своя сигнатура.

2. После нахождения динамик на истории - переходим к этапу подбора индикаторов и их значений под каждую динамику. 

3. Сбока торговых сигналов на вход/выход по подобранным индикаторам.

Пока это все теория и нужно думать, как реализовать подобный анализ сигнатур динамик.

 

Динамика - это простейшее явление, означающее двустороннее движение значений - вперед и назад.

Простейший метод анализа динамики - количество движений вперед (рост цены), количество движений назад (откатов цены) за единицу времени и амплитуда движений.

 

Есть вопросы:

Как разделять тренд и флет?

Что должна показать тиковая история?

Что такое молотилка?

 
Реter Konow:
   

 количество движений вперед (рост цены), количество движений назад (откатов цены) за единицу времени

Это период колебаний?

 
Aleksei Stepanenko:

Есть вопросы:

Как разделять тренд и флет?

Что должна показать тиковая история?

Что такое молотилка?

Тренд - это преобладание амплитуды и количества движений в одном из направлений. Посчитать движения на тиковой истории не сложно и определить тренд по числам.

Флет - это отсутствие преобладания и количества движений в одном из направлений.

Тиковая история показывает только одно - динамику движения цены.

Молотилка - абсолютно выраженное явление на малых ТФ. Происходит на рынках с малой ликвидностью. Цена не устойчиво движется, потому что объемы малые.  

Алгоритм генерации тиков в тестере стратегий терминала MetaTrader 5
Алгоритм генерации тиков в тестере стратегий терминала MetaTrader 5
  • www.mql5.com
В составе клиентского терминала MetaTrader 5 есть встроенная среда программирования для разработки полностью автоматических стратегий (торговых роботов), которые могут торговать без вмешательства человека.  Другое название торговых роботов - эксперты.  Эксперты и технические индикаторы для терминала MetaTrader 5 пишутся на языке MQL5, в котором...
 
Aleksei Stepanenko:

Это период колебаний?

Да.
 
Реter Konow:

Тренд

Флет

Тиковая история

Молотилка

Каким способом Вы планируете это выявлять и различать?