Суд моего робота

 

Коллеги, всем привет! Представляю Вашему вниманию своего бота "PRYN_serf_em_ALL".

Принцип работы:

- покупка происходит на каждой новой свече, если цена находится выше уровня Синей Линии (индикатор "Аллигатор" Билла Вильямса).
- продажа происходит на каждой новой свече, если цена находится ниже уровня Синей Линии (индикатор "Аллигатор" Билла Вильямса).

- модификация бай и селл ордеров происходит на каждом тике. 

- есть 3 изменяемых параметра для бай ордеров: объем (VOL_BUY), сливки (sliva_buy), стоп-лосс по нужной свече (nc_buy)

- есть 3 изменяемых параметра для селл ордеров: объем (VOL_SELL), сливки (sliva_sell), стоп-лосс по нужной свече (nc_sell)

Описание изменяемых параметров: объем - понятно, задает объем операции; сливки - размер прибыли по торговому ордеру, при достижении указанной прибыли, ордер закрывается; стоп-лос по нужной свече - это порядковый номер свечи назад, по цене которой ставится стоп лосс.

Робот работает на любом инструменте, на любом таймфрейме. На данный момент времени я оптимизировал (оптимизация проводилась на 99% моделировании истории тиков) его на паре GBPUSD на 15 мин таймфрейме. При определенных изменяемых параметрах, с 1.01.2019 по 31.08.2019 робот делает с 10 000 стартовых чистую прибыль от 118 000 со средней просадкой 83%.

В файле код робота, тестируйте, гоняйте.

 
pryn:

Коллеги, всем привет! Представляю Вашему вниманию своего бота "PRYN_serf_em_ALL".

Принцип работы:

- покупка происходит на каждой новой свече, если цена находится выше уровня Синей Линии (индикатор "Аллигатор" Билла Вильямса).
- продажа происходит на каждой новой свече, если цена находится ниже уровня Синей Линии (индикатор "Аллигатор" Билла Вильямса).

- модификация бай и селл ордеров происходит на каждом тике. 

- есть 3 изменяемых параметра для бай ордеров: объем (VOL_BUY), сливки (sliva_buy), стоп-лосс по нужной свече (nc_buy)

- есть 3 изменяемых параметра для селл ордеров: объем (VOL_SELL), сливки (sliva_sell), стоп-лосс по нужной свече (nc_sell)

Описание изменяемых параметров: объем - понятно, задает объем операции; сливки - размер прибыли по торговому ордеру, при достижении указанной прибыли, ордер закрывается; стоп-лос по нужной свече - это порядковый номер свечи назад, по цене которой ставится стоп лосс.

Робот работает на любом инструменте, на любом таймфрейме. На данный момент времени я оптимизировал (оптимизация проводилась на 99% моделировании истории тиков) его на паре GBPUSD на 15 мин таймфрейме. При определенных изменяемых параметрах, с 1.01.2019 по 31.08.2019 робот делает с 10 000 стартовых чистую прибыль 118 000 со средней просадкой 83%.

В файле код робота, тестируйте, гоняйте.

Просадка 83%? Вы не ошиблись? Вообще-то при просадке больше 30% считается крайне высокий риск. 

 
Sergey Vradiy:

Просадка 83%? Вы не ошиблись? Вообще-то при просадке больше 30% считается крайне высокий риск. 

нет, не ошибся, можно сделать просадку хоть 10%, но тогда и размер прибыли будет соответственно ниже, либо увеличение стартового депозита с 10000 до 100000, например, существенно снизит просадку с сохранением указанной прибыли

 
Цена не следует за индикаторами. То, что вы получили на всех тиках, 99% качества, 8 месяцев - это подгон к истории. Поставите на торговлю с данными настройками и робот будет терять деньги даже если вы сигнал развернете.
 
Sergey Vradiy:

Вообще-то при просадке больше 30% считается крайне высокий риск. 

Я так не считаю. 

 

По моему есть такие грубые оценки торговой стратегии: удов. хороший и отличный.

Если соотношение ср. месячной прибили к макс. просадке  1:2, это удов.,  если 1:1 , то это хорошо. а если  2:1 то это отлично.

Т.е, если например ср.месячный прирост около 60%, а максимальная просадка около 30%, то это отличная стратегия, поскольку всегда можно снизить объем(лот) торговли, соответственно снижая и просадку и прирост.

 
Vladimir Tkach:
Цена не следует за индикаторами. То, что вы получили на всех тиках, 99% качества, 8 месяцев - это подгон к истории. Поставите на торговлю с данными настройками и робот будет терять деньги даже если вы сигнал развернете.

Подгон к истории, если он выявляет определенные закономерности движения цены - это и есть моя цель. Например, один из моих роботов работает по другому принципу (он покупает или продает только при условии превышения текущей ценой уровня цены фрактала, который образовался в периоде 10 свечей назад), торгует от начала до конца недели, потом для следующей недели  я меняю набор параметров, предварительно выведенный при понедельной оптимизации. Так вот, благодаря подгону к истории, как Вы это называете, самый минимальный результат (при 1 открытой позиции) следующий: в 2018 году из 52 торговых недель 18 недель были отрицательные, а остальные 34 положительные (при старте 10000 $, результат + 20747, при средней просадке 13%). В 2019 по этому же роботу: из 38 торговых недель 12 отрицательных и 26 положительных недель, при старте 10000 $ на данный момент +18825 при средней просадке 12 %. Напомню, это результаты при 1 открытой позиции, данный параметр в роботе изменяем, приведенные выше результаты - это самый минимальный риск и, соответственно, самая минимальная прибыль, пара GBPUSD, 30 мин таймфрейм.

Совершение сделок - Торговые операции - Справка по MetaTrader 5
Совершение сделок - Торговые операции - Справка по MetaTrader 5
  • www.metatrader5.com
Торговая деятельность в платформе связана с формированием и отсылкой рыночных и отложенных ордеров для исполнения брокером, а также с управлением текущими позициями путем их модификации или закрытия. Платформа позволяет удобно просматривать торговую историю на счете, настраивать оповещения о событиях на рынке и многое другое. Открытие позиций...
 
pryn:

Подгон к истории, если он выявляет определенные закономерности движения цены - это и есть моя цель. Например, один из моих роботов работает по другому принципу (он покупает или продает только при условии превышения текущей ценой уровня цены фрактала, который образовался в периоде 10 свечей назад), торгует от начала до конца недели, потом для следующей недели  я меняю набор параметров, предварительно выведенный при понедельной оптимизации. Так вот, благодаря подгону к истории, как Вы это называете, самый минимальный результат (при 1 открытой позиции) следующий: в 2018 году из 52 торговых недель 18 недель были отрицательные, а остальные 34 положительные (при старте 10000 $, результат + 20747, при средней просадке 13%). В 2019 по этому же роботу: из 38 торговых недель 12 отрицательных и 26 положительных недель, при старте 10000 $ на данный момент +18825 при средней просадке 12 %. Напомню, это результаты при 1 открытой позиции, данный параметр в роботе изменяем, приведенные выше результаты - это самый минимальный риск и, соответственно, самая минимальная прибыль, пара GBPUSD, 30 мин таймфрейм.

И еще добавлю. С помощью т.н. подгона к истории я выявил, что самый оптимальный уровень стоп-лосса для бай-ордеров 20 пунктов, а для селл-ордеров 55 пунктов. Это касается только пары GBPUSD на 30 мин таймфрейме и актуально для 2018 и 2019 годов. И это только одна из корреляционно выведенных мною закономерностей)).

 
Petros Shatakhtsyan:

По моему есть такие грубые оценки торговой стратегии: удов. хороший и отличный.

Если соотношение ср. месячной прибили к макс. просадке  1:2, это удов.,  если 1:1 , то это хорошо. а если  2:1 то это отлично.

Т.е, если например ср.месячный прирост около 60%, а максимальная просадка около 30%, то это отличная стратегия, поскольку всегда можно снизить объем(лот) торговли, соответственно снижая и просадку и прирост.

В этом году, по данному роботу, при старте 10000 $, при условии торговли с 00:00 первого числа месяца по 23:59 последнего месяца (с закрытием всех позиций), среднемесячный прирост 148 %, среднемесячная просадка 84 %. Это результаты исключительно со следующими параметрами робота (VOL_buy=0.1 ; VOL_sell=0.1 ; sliva_buy=168; sliva_sell=108; nc_buy=1600; nc_sell=375)

По Вашей шкале это ОТЛИЧНЫЙ результат!

 
pryn:

Коллеги, всем привет! Представляю Вашему вниманию своего бота "PRYN_serf_em_ALL".

В файле код робота, тестируйте, гоняйте.

И где он?

 
andre:

И где он?