Тестер стратегий MetaTrader 5: ошибки, баги, предложения по улучшению работы - страница 17

 
подскажите пожалуйста, как увеличить кол-во агентов в клоуде ? Ситуация такая, был проц с 4-мя ядрами/потоками. Проапгрейдил до 8/16. Софт переустанавливал. Локальных агентов 16, но для клауда осталось 4 и кнопка добавть агента не доступна. Искал на форуме, но ответа не нашёл.
 
Edgar:
При генетической оптимизации использую много параметров. Как только количество вариантов становится таким большим, что отображается в научной нотации (6.8768769e+21), оптимизация после generation 0 продолжается с половиной агентов (4 из 8). Никаких упоминаний в логах. Сама оптимизация проходит нормально, но с половинной загрузкой, вдвое дольше.

Оказалось, всё ещё хуже. При этом не работает функция FrameInputs (4001, Неожиданная внутренняя ошибка).

Я убедился, что дело не в количестве параметров, а в количестве вариантов перебора.

Придётся загрублять оптимизацию. Это снижает полезность генетики.

 

Здравствуйте. В прошлую мою серию общения с форексом, я наблюдал появление mt5. Прошло время, этот комплекс заметно подрос. Но вот сейчас, после перерыва, столкнулся я с парой вещей, которые мне мешают.

1- Я не могу пользоваться полным перебором! Вы за меня решили, сколько времени я могу уделить оптимизации! Раньше у меня самые длинные оптимизации занимали неделю или 2. Обратите внимание, это не плохо и не медленно, это нужно! И это ограничено скоростью памяти в моём случае. И тут прогресс не слишком велик. Но.  Не нужно экономить моё электричество или ресурс моих кулеров и винтиков с конденсаторами! Позвольте мне самому решить, какое время оправданно потратить на оптимизацию.

Почему я это пишу? Потому, что я понимаю, что это решение принято сознательно, из лучших побуждений. И поэтому моё предложение вызовет сопротивление. 

Но позвольте привести пример. Раньше, помните, было много споров о том, нужна ли трейдерам большая история! Вы объясняли (в лице вашего руководителя), что это-же сколько памяти надо. И объясняли конкретно, сколько памяти и почему надо... А трейдеры вам хором говорили то-же самое. Мы купим память, не парьтесь об этом! И в результате сейчас можно закачать историю с лохматого года и все счастливы. А трейдеры вот по соседству обсуждают, сколько взять памяти 64 на вырост или 32 и потом сменить комп...

Так и с тестером. Мне виднее, сколько мне нужно времени на оптимизацию! Не нужно меня ограничивать.

Но я понимаю, что начинающие могут запариться, ткнуть не туда и расстроиться, что всё так медленно. Это известная проблема и решается она простой опцией "расширенные настройки для спецов"! Чайник сам туда не полезет, поскольку люди твёрдо знают свой потолок и боятся к нему приближаться.

Мы же говорим не о бабушках, которые с трудом звонят по телефону. Мы говорим о людях, которые осваивают языки программирования!


2- Нельзя как раньше, просто взять и поставить пачку разных терминалов. Да, я нашел, как запустить его в портативном варианте, чтобы он хранил данные в своём каталоге, но это усложнение.

 
fxsaber:

Воспроизведение проблемы с отображением bool-входных параметров в Тестере.


В Параметрах видим ноль вместо false.


Исправлено

 
Кстати, для экспорта-импорта настроек тестирования-оптимизации и входных параметров можно пользоваться буфером обмена (Ctrl-C, Ctrl-V)
 
Slava:
Кстати, для экспорта-импорта настроек тестирования-оптимизации и входных параметров можно пользоваться буфером обмена (Ctrl-C, Ctrl-V)

Спасибо, это значительно упрощает возможности автоматизации.

 

И ещё в догонку

3- На днях я потерял доступ к mql5 совсем. Ни на сайт зайти, на терминал поставить. Мне объяснили, что нужно сменить ip, т.к. старый мой ip попал в блокируемый диапазон. Врядли вы это решите. Но как теперь пользоваться вашей демкой, ведь в любой момент всё может встать...

 
Михаил:

Здравствуйте. В прошлую мою серию общения с форексом, я наблюдал появление mt5. Прошло время, этот комплекс заметно подрос. Но вот сейчас, после перерыва, столкнулся я с парой вещей, которые мне мешают.

1- Я не могу пользоваться полным перебором! Вы за меня решили, сколько времени я могу уделить оптимизации! Раньше у меня самые длинные оптимизации занимали неделю или 2. Обратите внимание, это не плохо и не медленно, это нужно! И это ограничено скоростью памяти в моём случае. И тут прогресс не слишком велик. Но.  Не нужно экономить моё электричество или ресурс моих кулеров и винтиков с конденсаторами! Позвольте мне самому решить, какое время оправданно потратить на оптимизацию.

Почему я это пишу? Потому, что я понимаю, что это решение принято сознательно, из лучших побуждений. И поэтому моё предложение вызовет сопротивление. 

Но позвольте привести пример. Раньше, помните, было много споров о том, нужна ли трейдерам большая история! Вы объясняли (в лице вашего руководителя), что это-же сколько памяти надо. И объясняли конкретно, сколько памяти и почему надо... А трейдеры вам хором говорили то-же самое. Мы купим память, не парьтесь об этом! И в результате сейчас можно закачать историю с лохматого года и все счастливы. А трейдеры вот по соседству обсуждают, сколько взять памяти 64 на вырост или 32 и потом сменить комп...

Так и с тестером. Мне виднее, сколько мне нужно времени на оптимизацию! Не нужно меня ограничивать.

Но я понимаю, что начинающие могут запариться, ткнуть не туда и расстроиться, что всё так медленно. Это известная проблема и решается она простой опцией "расширенные настройки для спецов"! Чайник сам туда не полезет, поскольку люди твёрдо знают свой потолок и боятся к нему приближаться.

Мы же говорим не о бабушках, которые с трудом звонят по телефону. Мы говорим о людях, которые осваивают языки программирования!


2- Нельзя как раньше, просто взять и поставить пачку разных терминалов. Да, я нашел, как запустить его в портативном варианте, чтобы он хранил данные в своём каталоге, но это усложнение.

1. На данный момент для полного перебора оптимизации выставлено ограничение 100 000 000 (100 миллионов) проходов. Раньше (в MT4) это ограничение составляло 1 миллион, и это Вас устраивало. Сколько Вам нужно?

2. Для хранения данных в разных папках портативный режим необязателен. Или Вы не хотите искать данные в каталоге AppData?

По поводу усложнения хранения данных задайте вопрос фирме Microsoft. Мы ввели портативный режим как раз для того, чтобы хранение было такое же, как и раньше, в чём Вы видите усложнение?

 
fxsaber:

После Оптимизации Агенты некоторое время (приличное количество минут) не выгружаются, находясь в боевой готовности. Это, действительно, классное решение.

Иногда Агенты выжирают много памяти, которая нужна после Оптимизации. Поэтому решил освободить ее отключив их.


Однако, они, не выгрузились.


Возможно ли сделать их выгрузку по пункту меню "Отключить" или создать пункт меню "Выгрузить принудительно"?

Сделаем выгрузку по пункту меню "Отключить"
 
Slava:
Сделаем выгрузку по пункту меню "Отключить"

Спасибо. Планируется ли при Оптимизации по реальным тикам хранить историю тиков (и баров можно, если сделать генерацию только нулевого бара) в памяти в одном месте сразу на все локальные Агенты? Сейчас, к сожалению, каждый Агент работает (судя по расходу памяти) со своей копией истории тиков.