Каким вы видите Metatrader X в 2030 году?

 

Что-то тут задумался, я на форе около 13 лет, начал с МТ4 в 2006 году. Вляпался в эту тему только потому, что тогдашняя подруга попросила помочь разобраться с терминалом, а я радостно обнаружил некий Си-подобный язык, MQL4 и залип. Смешно вспоминать, работал на включенном английском языке  в терминале и был уверен, что это западная разработка. Когда узнал, что это от ребят из Казани, испытал когнитивный диссонанс ))

Итак, прошло 13 лет, я могу обозначить несколько этапов в развитии терминалов МТ*.

1. Начало разработки МТ5, вроде 2009 год. Я тогда пасся на форуме альпы, до сих пор помню, как Ренат совершал туда набеги со своей пропагандой, а я возражал, что схема неттинга коммерчески на форе мертва.

2. Очень важный для меня этап, начало 2013, выпуск нового МТ4 билд > 600. Блин, я был в восторге, появились структуры, даже классы, новые нормальные дефайны, как в С++. Наконец-то убрали баги, перестал падать редактор при копи-пасте и прочие баги тоже пофиксили. Ведь до этого я все стратегии писал на C# через мост на С++, а тут начал все больше переносить код на MQL4, так как появилась возможность не шаманить. а нормально работать.

3. Вот тут год не могу вспомнить, наверное 2016? Поправьте плз. Наконец-то выпустили хедж-версию МТ5, лично для меня появился стимул переползать на МТ5. 

4. Тоже не помню год, около 2018? Единый компилятор и возможность писать один мультиплатформенный проект в МТ5. С тех пор так и пишу для себя. Когда предлагаю эту возможность Заказчикам, сразу соглашаются 90%, абсолютно все про это даже не знают. Для мультиплатформенников рекомендую либу MT4Orders от fxsaber, найдете поиском в кодобазе.

5. Тут сборная солянка, так как МТ5 постоянно развивается, это очень радует.

Я примерно обрисовал развитие платформы за 13 лет, а что будет еще через 10, пофантазируем? Глядишь, какие-то фантазии отразятся в будущих разработках )) 

 
Alexey Volchanskiy:

а что будет еще через 10

наконец то появится множественное наследование хотя бы через интерфейсы

Alexey Volchanskiy:

 пофантазируем? Глядишь, какие-то фантазии отразятся в будущих разработках )) 

 появится способ обмена данными между советниками запущенными на разных чартах

 
То что МТ5 развивается это классно  , но пока  актуален МТ4 (на форуме  есть темы по статистике использования)  . Поэтому былоб правильнее сказать сможет ли МТ5 обойти МТ4 по числу активных юзеров к 2030 году ? Думаю что в ближайшие как минимум 5 лет будет еще  актуален МТ4 .
 
Не знаю, мне и МТ4 хватает.
 
Igor Makanu:

наконец то появится множественное наследование хотя бы через интерфейсы

 появится способ обмена данными между советниками запущенными на разных чартах

Да, интерфейсы в теперешнем виде вообще ни о чем, чистая декорация. Насчет множественного, я его не так часто использую в чистом виде в плюсах и в интерфейсах в шарпе, может, просто боюсь. Вот с чеченами на стрелы ездил в 90-е не трухал, а от множественного робею )) Еще не просветлился.

А какой способ обмена предлагаешь? По простому можно через файлы. Несмотря на анахронизм, вполне быстро. Если кладем на Маркет, то однозначно Memory Mapping. И файлами и MMF можно обмениваться и между терминалами.

 
Evgeniy Zhdan:
Не знаю, мне и МТ4 хватает.

Это нормально, у моей мамы есть старушка-подружка, она до сих пор слушает проводную радиотрансляцию, я даже не знал, что эта древность еще работает ))

 
Alexey Volchanskiy:

Это нормально, у моей мамы есть старушка-подружка, она до сих пор слушает проводную радиотрансляцию, я даже не знал, что эта древность еще работает ))

А у одного моего знакомого сохранился ламповый чёрно-белый телевизор.

 
Sergii Krutyi:
То что МТ5 развивается это классно  , но пока  актуален МТ4 (на форуме  есть темы по статистике использования)  . Поэтому былоб правильнее сказать сможет ли МТ5 обойти МТ4 по числу активных юзеров к 2030 году ? Думаю что в ближайшие как минимум 5 лет будет еще  актуален МТ4 .

Год-два и обойдет. Если бы на этом форуме не было подхода "одним юзером меньше, одним больше, нам плевать", то он не тонул бы, как Титаник. Еще полтора года назад был на третьем месте среди форекс форумов, а сейчас? Посмотрите а Алекса ранк.

 
Alexey Volchanskiy:

Да, интерфейсы в теперешнем виде вообще ни о чем, чистая декорация. Насчет множественного, я его не так часто использую в чистом виде в плюсах и в интерфейсах в шарпе, может, просто боюсь. Вот с чеченами на стрелы ездил в 90-е не трухал, а от множественного робею )) Еще не просветлился.

А какой способ обмена предлагаешь? По простому можно через файлы. Несмотря на анахронизм, вполне быстро. Если кладем на Маркет, то однозначно Memory Mapping. И файлами и MMF можно обмениваться и между терминалами.

Любая штатная функция, которая позволит отправить в глобальные переменные терминала массив байт (хотя лучше массив int, чтобы вопросов меньше было как преобразовывать) и соответственно обратная функция которая позволит этот массив прочитать в другом эксперте

Просто глобальных переменных терминала не достаточно для обмена данными - есть большое поле имени переменной и маленькое для данных, в виде одного double , нужно наоборот ;)

ЗЫ: в сети много примеров по разбору графов решений, в основном за счет интерфейсов добиваются гибкой структуры кода, интерфейсы везде есть, в MQL нет ((

 
Alexey Volchanskiy:

3. Вот тут год не могу вспомнить, наверное 2016? Поправьте плз. Наконец-то выпустили хедж-версию МТ5, лично для меня появился стимул переползать на МТ5. 

ВЫ все еще локируетесь ?  Тогда мы идем к вам !!! 

А более шустрый и более точный тестер ни кому не нужен ? Особенно когда появилась возможность использовать тиковую историю. Правда все равно приходится колдовать с комиссией.... Неужели так тяжело вынести в отдельное поле значение комиссии ? 

На счет ООП - тут каждому свое, кто хочет (как и я ) использую процедурный стиль. Хотя немного понимаю ООП. НО вы пробовали разобрать код fxsaber ? Непонятно даже то что вроде должно быть понятно...! 

Для биржи МТ5 подходит чуть больше чем телефонный звонок брокеру. Тестер не учитывает особенности исполнения. демо счета глючат до сих пор и так же не отображают реальность исполнения. Опять же комиссии и вычеты окончательно вводят в заблуждения. В тестере получается плюс, на демо плюс . А на реале приличный минус.  

Многие брокеры FX   не переходят на МТ5 и как правило это брокеры где предлагаются лучшие условия. Зато все кухни помойки делом чести считают преоставить МТ5 во всех видах. Это уже как индикатор кухонности ! 
Есть Мт5 - значит либо кухня с полным закрытым циклом либо Мост к агрегатору ликвидности далеко не новый и ссответсвенно не тот что нужен 

 
Alexey Volchanskiy:

Это нормально, у моей мамы есть старушка-подружка, она до сих пор слушает проводную радиотрансляцию, я даже не знал, что эта древность еще работает ))

Сравнение не корректное. Если бы Вы сравнили, допустим, что я ордера открываю путем звонка по проводному телефону в ДЦ, тогда согласен.