Обсуждение статьи "Универсальная регрессионная модель для прогнозирования рыночной цены"

 

Опубликована статья Универсальная регрессионная модель для прогнозирования рыночной цены:

Рыночная цена складывается в результате устойчивого равновесия между спросом и предложением, а те, в свою очередь, зависят от множества экономических, политических и психологических факторов. Непосредственный учет всех составляющих осложнен как различием природы, так и причиной воздействия этих факторов. На основании разработанной регрессионной модели в статье сделана попытка прогнозирования рыночной цены.

Автор: Юсуфходжа

 

Готов задать первый вопрос.

Самая первая формула в статье обоснуется так:

Предположим далее, что в течении бесконечно малого отрезка времени dt воздействующая сила уменьшится на величину dD(t) пропорционально оставшейся к моменту времени t силе D(t):

При такой постановке вопроса в уравнении обязательно должен присутствовать минус (сила уменьшается) перед правой частью. А его нет...

Хотя это, скорее, опечатка - решено уравнение как если бы минус был.

 
alsu:

Готов задать первый вопрос.

Самая первая формула в статье обоснуется так:

При такой постановке вопроса в уравнении обязательно должен присутствовать минус (сила уменьшается) перед правой частью. А его нет...

Хотя это, скорее, опечатка - решено уравнение как если бы минус был.

Правильно-опечатка, попросим модератора исправить.
 
alsu:

Готов задать первый вопрос.

готов задать второй вопрос ;)

а почему не добавили в статью расчеты в Excel ? тайный умысел, аль забыли?

хотелось бы проверить результаты, но увы, уже не помню математику, да и боюсь ошибиться при составлении кода, высшая математика, мною, давно пройдена и забыта за ненадобностью, мне сейчас проще по ноуту стучать или контроллеры монтировать/обслуживать

 
yosuf:

Выложите пожалуйста эксель, в котором уже внесены все описываемые уравнения
 

Модель на модели. А есть ли что-то из реальности, в которой живут люди? Реальная статистика, подтверждающая свойства модели?


 
IgorM:

готов задать второй вопрос ;)

а почему не добавили в статью расчеты в Excel ? тайный умысел, аль забыли?

хотелось бы проверить результаты, но увы, уже не помню математику, да и боюсь ошибиться при составлении кода, высшая математика, мною, давно пройдена и забыта за ненадобностью, мне сейчас проще по ноуту стучать или контроллеры монтировать/обслуживать

чтобы не перегрузить статью и не отвлекать от существа обсуждения сугубо теоретических вопросов. Эта статья предназначена для освещения и обоснования справедливости имнно теории, нобходимый объем фактической опробации приведен
 
yosuf:

Теперь регрессионное уравнение (10b), для прогнозирования рыночной цены P(t), принимает следующий окончательный вид:

 

Где P(0)corr и Dcorr содержат информацию о сумме фактических значений цены и о направлении тренда фактических данных для t  = 0,1,2,......k; 

Предполагает ли ваша формула прогнозирование для t > k? 

Предполагаю, что вы никак не сравнивали прогноз вашей регрессии с прогнозом линейной регрессии для t > k?

 
sergeev:
Выложите пожалуйста эксель, в котором уже внесены все описываемые уравнения
Почему я обязан выложить экзель? Если Вы имеете в виду мое предложение на форуме о поиске разработчиков для перевода экзель на mql4 для МТ4, то имелось в виду, что дальше разговор пойдет на конфиденциальном уровне, причем, это предложение остается в силе, тем более я сегодня сделал известное Вам заявление в 9,00 москвы
 
yosuf:
расчетных  и прогнозных (P1) - (красная линия) 
По легенде приведенного графика P1 - это темно-синяя гладкая кривая. Это она где-то с 38-го отсчета показывает прогноз?
 
Vita:

 

Где P(0)corr и Dcorr содержат информацию о сумме фактических значений цены и о направлении тренда фактических данных для t  = 0,1,2,......k; 

Предполагает ли ваша формула прогнозирование для t > k? 

Предполагаю, что вы никак не сравнивали прогноз вашей регрессии с прогнозом линейной регрессии для t > k?

к-это объем выборки, которую каждый исследователь выбирает его сам и не понимаю вопроса  t>k разве я ограничиваю к? берите его сколько хотите