Можно ли ограничить количество агентов в облаке?

 

Я провожу оптимизацию по генетическому алгоритму, потому что там ровно триллион вариантов. Пришел к следующему выводу. Если делать оптимизацию на своем компе, который состоит из 16 потоков, то оптимизация проходит за 12 часов. Та же облачная оптимизация проходит за 25 минут. Однако лучшие варианты облачной оптимизации имеют больше просадку и меньше прибыль, чем медленная оптимизация на собственном компе.

Если я все правильно понимаю, генетический алгоритм пытается обтачивать наилучший проход на данный момент. Но поскольку в облаке выполняется сразу несколько сотен проходов, то на обтачивание не остается свободных проходов. В итоге я выбираю медленную оптимизацию на своем компе, потому что она дает результат лучше.

Вот сравнение:

Облачная оптимизация 3500 долларов прибыли, 28% просадка

Своя оптимизация 4500 долларов прибыли, 12% просадка

Я проделал одни и те же оптимизации по 3 (!!) раза и получил примерно те же результаты.

Короче, было бы неплохо если бы было возможно вручную ограничить количество агентов для облачной оптимизации.

 

Что-то слишком уж большая разница...

По идее, при генетической оптимизации - результаты могут так сильно различаться только если "ландшафт" функции оптимизации слишком "рваный". Однако, в этом случае не может получиться "три близких результата". Когда результаты близки - то функция оптимизации достаточно гладкая, и в этом случае - не должно быть разницы, что происходит оптимизация в облаке, что в локальном компьютере.

Мне кажется, что проблема не в количестве агентов.

 
Georgiy Merts:

Что-то слишком уж большая разница...

По идее, при генетической оптимизации - результаты могут так сильно различаться только если "ландшафт" функции оптимизации слишком "рваный". Однако, в этом случае не может получиться "три близких результата". Когда результаты близки - то функция оптимизации достаточно гладкая, и в этом случае - не должно быть разницы, что происходит оптимизация в облаке, что в локальном компьютере.

Мне кажется, что проблема не в количестве агентов.

Вот и я замучился думать. Мое предложение по улучшение метатрейдера: возможность регулировать вручную количество агентов, которые я "нанимаю" в облаке.

Мой временный вариант - сортировать и фильтровать результаты оптимизации по-хитрому в Excel с целью выявления наименьшей просадки и наибольшей прибыли.