Матричная алгебра на MQL5 - страница 3

 
-Alexey-:
А что такое шаблоны, и зачем они нужны? Если не затруднит - в двух словах.

чуть больше двух слов http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%8B_C%2B%2B

 
sergeev:

средствами MQL навряд это не получится.

Длинную арифметику (в том числе для вещественных чисел) можно реализовывать хоть на mql4, хоть на mql5. Были бы массивы :)

Оперируя числами с высокой точностью нужно было бы оценивать влияние неустранимой погрешности (погрешности задания начальных данных, т.е. котировок).

sergeev:

допишите работу с векторами.

Я переводил не всю библиотеку на mql4 (в оригинальной версии библиотеки матрицы были лишь малой частью).

и в отличии либы что в статье  - сделайте матрицы привычные для восприятия.

Это, к сожалению, было вызвано ограничениями mql4.

то есть не в виде вектора, а в виде n-мерного.

Если вам скажут рассортировать массив - вы сразу кинетесь реализовывать heapsort? Или сначала узнаете о том, что в массиве содержится 3 элемента?

Чрезмерная универсальность - огромный минус многих библиотек.

 

 
lea:

с вашей либой все в порядке. тут идет обсуждение новой либы. на MQL5 с дополнительным функционалом и возможно новой структурой данных

 
Спасибо.
 

Господа, для меня всегда было тайной - почему некоторым нравится работа. Просто простая бессмысленная работа :)


Зачем делать то что уже давно сделано, никто ведь не оценит. Есть также уже готовые библиотеки, да в той же Математике и МатЛабе есть они. Для вычисления в высокой точностью.

Причем полбеды если бы просто так ради спортивного интереса, читай просто ради удовлетворения собственного честолюбия,  вы взялись бы программировать то что уже есть много лет. Так нет же - вы же еще и наделаете массу ошибок в коде, которые отловить будет не просто. Да и эти все самодельные библиотеки будите использовать только вы сами - и поэтому и ошибки то и найти будет трудно. Поверьте уже ОЧЕНЬ трудно найти то что еще кто-то не сделал, на дворе 21 век, уже все языки стыкуются без проблем. Пишите лучше стыковки со стандартными хорошо проверенными библиотеками.

 
Academic:

Господа,для меня всегда было тайной - почему некоторым нравится работа. Просто простая бессмысленная работа :)

Баги и ошибки действительно могут возникнуть, но тут есть один момент - существует также некая потребность в работе на чистом MQL5 без привязок к библиотекам (и разработчики эту тему намерены поддерживать).

На мой взгляд не один из двух подходов ущемлен не должен быть ущемлен.

 
Academic:

Господа, для меня всегда было тайной - почему некоторым нравится работа. Просто простая бессмысленная работа :)


Зачем делать то что уже давно сделано, никто ведь не оценит. Есть также уже готовые библиотеки, да в той же Математике и МатЛабе есть они. Для вычисления в высокой точностью.

Причем полбеды если бы просто так ради спортивного интереса, читай просто ради удовлетворения собственного честолюбия,  вы взялись бы программировать то что уже есть много лет. Так нет же - вы же еще и наделаете массу ошибок в коде, которые отловить будет не просто. Да и эти все самодельные библиотеки будите использовать только вы сами - и поэтому и ошибки то и найти будет трудно. Поверьте уже ОЧЕНЬ трудно найти то что еще кто-то не сделал, на дворе 21 век, уже все языки стыкуются без проблем. Пишите лучше стыковки со стандартными хорошо проверенными библиотеками.

Да хотя бы с целью самообразования, а то порой встречаются и кандидаты наук, затрудняющиеся сложить два комплексных числа без матлаба.

 

 

Короче, понятно. Библы матричной алгебры на пятере нет.

Искал в четверочной реализации lea нахождение собственных значений матрицы - не нашел :(

 
Urain:

Вот надумал реализовать матричную алгебру на MQL5, у кого есть классные алгоритмы кидайте в ветку.

Николай, мой тебе совет -- не спеши. Дождись хотя бы портирования alglib.