Обсуждение статьи "Пишем утилиту для отбора и навигации по инструментам на языках MQL5 и MQL4"

 

Опубликована статья Пишем утилиту для отбора и навигации по инструментам на языках MQL5 и MQL4:

Для продвинутого трейдера не является секретом, что большая часть времени, которое занимает торговля, тратится не на открытие или сопровождение сделок. Больше всего времени занимает отбор инструментов и поиск точек входа. В данной статье мы попытаемся написать советник, упрощающий поиск точек входа на инструментах, которые предоставляет ваш брокер.

Добавляем реакцию на нажатие кнопок

Кнопки навигации по списку символов

Пока что кнопки, добавленные нами на график, являются лишь украшением. Ведь при нажатии на них ничего не происходит. Давайте же научим их реагировать на нажатия.

К сожалению, стандартная функция OnChartEvent в этом нам не поможет. Ведь она реагирует только на те события, которые произошли на графике, где запущен наш советник. А кнопки мы добавили на новый график.

Возможно, есть какие-то более удобные способы. Но я придумал только один способ, как можно реагировать на изменения, которые произошли на стороннем графике. Поможет нам в этом стандартная функция OnTimer. Если на графике есть наши кнопки, то мы просто будем проверять, нажата ли какая-нибудь из них. И если нажата, то будем выполнять нужное действие.

Автор: Roman Klymenko

 

Решение интересное, если иметь ввиду упрощённый отбор финансовых инструментов.

Для реальной торговли набор параметров для отбора недостаточен (спред, ATR, время - этого мало), так как нет самого главного:

- анализа динамики цены каждого финансового инструмента (полноценный анализ активности, направленности),

- анализа фундаментальных факторов (для инструментов фондового рынка - в большей степени).

Автору спасибо - проделана большая работа, причём как для mql4, так и для mql5, которая может стать основой для комплексной аналитической системы.

 

Спасибо, отличная статья! 

Я не использовал никогда #include. Поправьте,если я не так понял. Наши массивы типа  CArrayString будут сохраняться в этот файл по умолчанию. 

#include <Arrays\ArrayString.mqh>

Но в коде я так и не понял в какой момент идет в этот файл запись. Понимаю, что нубский вопрос, но буду рад ссылке на прояснение этого факта. Большое Спасибо!