Требуется совета насчет фриланса - страница 2

 
Igor Makanu:

Вы пробовали под заказ писать? я пробовал, и до сих пор пробую, но из 10-ти заказов, будет 1-2 вменяемых ТЗ

Я пробывал. Общения много, я понимаю. Доходчево объяснить простыми словами тоже выходит (на сколько мне кажется). Я вот поэтому спрашиваю совета, больше разных мнений помогут сделать правильный выбор. Выбор встанет по любому профессия сисадмин сама по себе "вымирает" зарплаты уже не те что были 6-8 лет назад когда я только учился на это. Пора уже переходить, расти и развиваться. но делать это правильно. 

Я больше боюсь, а получиться ли  у меня. Вроде захожу на сайты фриланса, читаю задания и сразу мысленно ооо вот это мне посилам, вот это я знаю, а вот это плохо знаю или вообще не знаю. Мне тяжело решится, по этому хочу хорошо все обдумать.

 
Evgeny Raspaev:

Я пробывал. Общения много, я понимаю. Доходчево объяснить простыми словами тоже выходит (на сколько мне кажется). Я вот поэтому спрашиваю совета, больше разных мнений помогут сделать правильный выбор. Выбор встанет по любому профессия сисадмин сама по себе "вымирает" зарплаты уже не те что были 6-8 лет назад когда я только учился на это. Пора уже переходить, расти и развиваться. но делать это правильно. 

Я больше боюсь, а получиться ли  у меня. Вроде захожу на сайты фриланса, читаю задания и сразу мысленно ооо вот это мне посилам, вот это я знаю, а вот это плохо знаю или вообще не знаю. Мне тяжело решится, по этому хочу хорошо все обдумать.

Чтобы побороть страх, выполните для начала несколько заданий бесплатно, честно указывая заказчикам, что делаете это для получения опыта. Даже если с чем-то не справитесь, заказчик не понесет финансовые потери. А Вы в любом случае получите бесценный опыт.

 
Ihor Herasko:

Чтобы побороть страх, выполните для начала несколько заданий бесплатно, честно указывая заказчикам, что делаете это для получения опыта. Даже если с чем-то не справитесь, заказчик не понесет финансовые потери. А Вы в любом случае получите бесценный опыт.

Действительно,  я как то не подумал об этом. (без сарказма). Это действительно поможет побороть страх. Спасибо.

 
Igor Makanu:

да, но чтобы развиваться Вам нужно не быть "голым программистом" (я тоже развиваюсь в плане программирования, много и очень много изучаю, но уже давно решил, что важно не знание программирования как такового, любой язык можно "поднять" с нуля за 2-3 недели (при условии знания первого ЯВУ), а потом все дело практики - а вот с этим и проблема: ценятся специалисты в отраслях, знающие кроме языка как работает та или иная отрасль, т.е. вот Вы сисадмин, с сетями на ты, во фрилансе бывают сетевые задачи, но они уже привязаны к существующей сети, и как обычно сеть делалась годами: примерно как необходимо сделать программу мониторинга приборов учета с опросом через GSM-модем.... Вы знакомы с протоколами и типовыми приборами учета?

т.е. если речь у Вас идет о глобальном фрилансе, сначала ищите отрасль где платят деньги, затем уже подтягивать знания - считаете, что ниша разработчиков сайтов интернет-магазинов сейчас свободная и прибыльная, тогда изучайте методы оплаты и защиты сайтов... да фиг его знает, что там в интернет магазинах еще  - не изучал 

Я так понимаю главное начать, с "малого" браться за любую работу (по сильную) набираться опыта, узнавать новое. В прицепе как и везде. Меня привлекает во фрилансе еще то что все зависит от меня самого, я готов работать, учиться. 

 
Evgeny Raspaev:

Действительно,  я как то не подумал об этом. (без сарказма). Это действительно поможет побороть страх. Спасибо.

Здесь неоднократно появляются предложения "сделать бота по моей супер-пупер-ТС бесплатно, и получать прибыль совместно" - пользуйся случаем ! Безусловно, к оплачиваемым работам надо подходить только тогда, когда ты чувствуешь, что сможешь все сделать нормально.

А насчет средств на жизнь - на мой взгляд, фрилансеру обязательно надо иметь солидный НЗ - загашник, на который можно без проблем прожить хотя бы год, а если "прижаться", то и три. Фриланс - это, как правило, непостоянный денежный поток. Когда густо, когда пусто. И пока у тебя есть большой НЗ - ты можешь спокойно пережить "голодные времена".

Разумеется, недопустимо иметь какие-то кредиты. Кредиты - это для богатых людей, знающих будущее. 

 
А вот еще вопрос такой. Вижу задание. %70 уверен что могу сделать. (К примеру написано так что не ясна суть задания полность, или не все понятно с первого раза). Выходить в таком случае на связь с заказчиком? или брать только те задания которые я на 100% знаю. На всех сайтах где я видел, появляется задание и сразу к нему подписываються исполните. 
 
Evgeny Raspaev:
А вот еще вопрос такой. Вижу задание. %70 уверен что могу сделать. (К примеру написано так что не ясна суть задания полность, или не все понятно с первого раза). Выходить в таком случае на связь с заказчиком? или брать только те задания которые я на 100% знаю. На всех сайтах где я видел, появляется задание и сразу к нему подписываються исполните. 

Никогда нельзя быть уверенным, что понял заказчика на 100% )) Это притча во языцех. Бывает и так, что через полгода после выполнения и тестирования задания оказывается, что заказчик для какого-то конкретного случая имел в виду что-то другое.

В любом случае требуется контакт с заказчиком. Сначала выясняется его терминология, а потом уже и до нюансов можно опуститься.

 
Igor Makanu:


Я так понимаю, чувствуешь что можешь выполнить лучше написать заказчику все остальные нюансы в процессе работы? Я если что пишу про фриланс в общем, не касаясь фриланс на этом сайте. индикаторы и эксперты пока не собираюсь писать)

 
Вот и у меня сходные проблемы. Поначалу сунулся во фриланс, почитал, что заказчики хотят и сколько денег платят, так и хожу до сих пор мимо (( Отпугивает то, что совершенно точно придется с кем то спорить, что то доказывать, убеждать, потом какие то арбитражы. А по другому я не умею. Если вижу лажу, то вылезаю с какими то предложениями и идеями. В результате обычно получаю по голове.
 
Andrei Novichkov:
 Если вижу лажу, то вылезаю с какими то предложениями и идеями. В результате обычно получаю по голове.

такая же беда ((((

вроде и стараюсь себе говорить, что заказчик всегда прав... но иногда просто руки опускаются и через силу заставляешь себя продолжать начатое