Наш путь развития. Советники сегодня и завтра. - страница 5

 
Реter Konow:
Не знаю, согласится ли со мною Юсуф, но мне кажется что любая закономерность на рынке временная. Они возникают и исчезают в определенный момент, вместе с факторами которые их породили. Уловив временную закономерность можно заработать, но если все время сидеть на одной закономерности, скорее всего можно только проиграть.

Я согласен, но, надо действовать поэтапно. На первом этапе нужно создать несливающего, пусть, не очень прибыльного, советника на базе основной теории или идеи, как, например, на вышеприведенном рисунке. На втором этапе выяснить, почему эта теория не сработала на конкретных участках истории и искать причину.

 
Renat Akhtyamov:

трейдер торгует

зачем ему оптимизация?

Но на это форуме основная тема разговора это оптимизация. Отсюда делаю выводы.

 
Uladzimir Izerski:

Возможно и так. И даже правильный подход на платной основе. Но сам должен быть хоть немного программистом.

Правильно, талант и труд программистов нужно уважать, это посложнее, чем пение Ф. Киркоровым.

 
Uladzimir Izerski:

Хотя обращение не ко мне, но хочу не согласиться с мнением, что любая закономерность на рынке временная. Она постоянная и закономерная. Посмотрите на столетние графики)))). 

 Я говорю о закономерностях корреляции или временных подчинений цены случайным, но значительным факторам, также временно имеющим свое влияние. Что то влияет на сознание людей на определенном периоде времени, и они меняют движения и состояния рынка определенным образом. Потом, фактор ослабевает и закономерность исчезает.
 
Yousufkhodja Sultonov:

Я согласен, но, надо действовать поэтапно. На первом этапе нужно создать несливающего, пусть, не очень прибыльного, советника на базе основной теории или идеи, как, например, на вышеприведенном рисунке. На втором этапе выяснить, почему эта теория не сработала на конкретных участках истории и искать причину.

Последовательность и есть путь к успеху. Вы правы.

А что мы видим в реальности?

Рынок даёт возможность срубить 100% за день и большинство хотят использовать этот шанс сейчас же ,не обращая на на реальные угрозы.

 
Uladzimir Izerski:

Но на это форуме основная тема разговора это оптимизация. Отсюда делаю выводы.

Оптимизация советника нужна для оттачивания его логики на исторических данных. Без этого не обойтись. Но, она не должна заменить упущения в логике советника. Оптимизируемых параметров должно быть минимальное количество. Среди них особняком стоит N - объем выборки. С ним нужно быть очень осторожным. Этот параметр способен вывести любую ТС на прибыль путем вариации N, а истина где - не понятно. Вообще, много не понятно с этим параметром и теоретики молчат.

 
Yousufkhodja Sultonov:

Я согласен, но, надо действовать поэтапно. На первом этапе нужно создать несливающего, пусть, не очень прибыльного, советника на базе основной теории или идеи, как, например, на вышеприведенном рисунке. На втором этапе выяснить, почему эта теория не сработала на конкретных участках истории и искать причину.

Здесь полностью согласен. Это "ядро" разработки советника. Однако, помимо ядра есть атрибуты, - полезные и эффективные вещи. Я пытаюсь их увидеть в советниках будущего. Считаю, что они нужны не менее чем "ядро" (стратегия). Нужны, чтобы наша область развивалась не только в направлении получения прибыли с рынка, но и получении прибыли от простых пользователей ищущих советников в маркете. В общем, я думаю об интересах разработчиков-продавцов. Им нужно расширять творческое пространство.
 
Реter Konow:
 Я говорю о закономерностях корреляции или временных подчинений цены случайным, но значительным факторам, также временно имеющим свое влияние. Что то влияет на сознание людей на определенном периоде времени, и они меняют движения и состояния рынка определенным образом. Потом, фактор ослабевает и закономерность исчезает.

Рынок не случаен. Он закономерен. Для 99% пользователей он случаен.

 
Реter Konow:

Главный вопрос: что можно включить в советники помимо торговой стратегии?

если получится и сможете сделать - что бы это был тако гибрид искуственного интеллекта с генетическим алгоритмом, который сам шарится в сети (форумы, блоги и т.д.), пишет ТЗ, потом по ТЗ пишет код советников, тестирует и оптимизирует их. И так постоянно, круглые сутки. Те что потенциально прибыльные - ставит в торговлю  (сам выбирает брокета и тип счета,  пополняет баланс (если нужно). Еще должен уметь вести переписку (Скайп, Вайбер и т.д.)
 

,

 
Yousufkhodja Sultonov:

Оптимизация советника нужна для оттачивания его логики на исторических данных. Без этого не обойтись. Но, она не должна заменить упущения в логике советника. Оптимизируемых параметров должно быть минимальное количество. Среди них особняком стоит N - объем выборки. С ним нужно быть очень осторожным. Этот параметр способен вывести любую ТС на прибыль путем вариации N, а истина где - не понятно. Вообще, много не понятно с этим параметром и теоретики молчат.

Не понятно, не решаемо, тянет к просадке - исключаем из ТС, не смотря на важность в работе всего алгоритма