Наш путь развития. Советники сегодня и завтра.

 

Какое будущее у советников? Будут ли они развиваться и по какому сценарию - МО, AI, OS или вечный DOS (образно)?

Общаясь на форуме я сделал следующие выводы:

С точки зрения программистов-трейдеров, торговые программы должны быть голым логическим каркасом несущим груз вычеслений. С ними не нужно взаимодействовать. Только пустить по дорожке заранее выкрутив руль. И поехали. Если возможностей нехватает, - браться за "костыли" - Эксель,SQL,VS,DLL и так далее. Ну и пусть так. Но что если бы мы могли бы сами себя избавить от костылей и получить все что нужно в самом терминале?

Я всегда считал, что торговые программы должны развиваться в торговую среду с широкими возможностями и взаимодействовать с пользователем как интеллектуальная операционная система. Что внутри них должен быть и риск-менеджмент, и статистика и новостная лента и свой стакан и прочее. Своего рода терминал в терминале. Мечты конечно... Зачем это нужно? Чтобы самим сделать сборку из желаемых возможностей и своих хотелок. Но, что если пойти по этому пути развития?

Главный вопрос: какое содержание и возможности добавить в советники если вдруг содержания и возможностей станет на порядок больше?

Предлагаю включить фантазию и представить архитектуру советников будущего.

 
Ясно. Спасибо за ваше мнение.
 
Общая теория функциональных систем приводит нас к понимаю проблем принятия решений. Советник будущего должен быть мотивирован на главную цель: приносить прибыль.
 

Главный вопрос: что можно включить в советники помимо торговой стратегии?

 
Valeriy Medvedev:
Общая теория функциональных систем приводит нас к понимаю проблем принятия решений. Советник будущего должен быть мотивирован на главную цель: приносить прибыль.

Безусловно, прибыль - это главная цель любого советника. Но ведь должны же быть дополнительные атрибуты у программы. Разные возможности.

Отчеты, оповещения, вопросы к пользователю. Еще что то... Не знаю.

Поэтому, предлагаю включить фантазию.)

 
Valeriy Medvedev:
Общая теория функциональных систем приводит нас к понимаю проблем принятия решений.

Стоит ли разделить принятие решений между пользователем и советником, или полностью все доверить советнику?

Если все решения доверить советнику, он может дать маху в ситуациях, не предусмотренных в его алгоритмах. Доверять только пользователю - это уже не алготрейдинг.

Как разделить ответственность за решения?

 
Реter Konow:

Главный вопрос: что можно включить в советники помимо торговой стратегии?

естественно кнопки

кроме того что работает робот, человек иногда нетривиально мыслит

 
Реter Konow:

Стоит ли разделить принятие решений между пользователем и советником, или полностью все доверить советнику?

Если все решения доверить советнику, он может дать маху в ситуациях, не предусмотренных в его алгоритмах. Доверять только пользователю - это уже не алготрейдинг.

Как разделить ответственность за решения?

Если предполагается использовать полуавтомат, то считаю, что трейдер должен задавать направление торговли, возможно с учётом мнения советника. Всё остальное, момент входа, установка в безубыток, трал и закрытие сделки должен делать советник.

 
khorosh:

Если предполагается использовать полуавтомат, то считаю, что трейдер должен задавать направление торговли, возможно с учётом мнения советника. Всё остальное, момент входа, установка в безубыток, трал и закрытие сделки должен делать советник.

Renat Akhtyamov

кроме того что работает робот, человек иногда нетривиально мыслит

Значит, практическая необходимость заботиться о своей прибыли и понимание что алгоритмы советника несовершенны, уводит нас от идеи абсолютного доминирования советника в принятии решений, и приводит к идеи внешнего контроля человека. Эффективного симбиоза программы и ума с правильным разделением ответственности и роли в принятии решений?
 
Реter Konow:
Значит, практическая необходимость заботиться о своей прибыли и понимание что алгоритмы советника несовершенны, уводит нас от идеи абсолютного доминирования советника в принятии решений и приводит к идеи внешнего контроля человека. Эффективного симбиоза программы и ума с правильным разделением ответственности и роли в принятии решений?
я считаю, что это единственно верный путь
 
Реter Konow:

Стоит ли разделить принятие решений между пользователем и советником, или полностью все доверить советнику?

Если все решения доверить советнику, он может дать маху в ситуациях, не предусмотренных в его алгоритмах. Доверять только пользователю - это уже не алготрейдинг.

Как разделить ответственность за решения?

1. Логика советника должна базироваться на определенной идее, обоснованной какой-либо теорией или предположением о закономерностях рынка.

2. Категорически не рассчитывать на ручное вмешательство.

3. Ничего не получается - менять теорию или взгляд на рынок, вплоть до получения приемлемых результатов.

4. Не требовать от советника достижения заоблачных результатов, типа удвоение депозита за 1 месяц.

5. Разрешать советнику залезать в просадки до 2/3 от депозита, руководствуясь принципом: нет просадки - нет и прибыли.

6. Фактор восстановления, т.е., отношение чистой прибыли к максимальной просадке должно быть >3-х, лучше в районе 5-10 при тестировании ТС.