Стартовал конкурс "Лучшая панель управления" - страница 9

 
Mischek:

Типа так  

Красота.

__________

Что насчет авторских прав? В Условиях про это ничего. Может прямо вписать, что все панели распространяются по какой-нибудь PGPL?

 
TheXpert:

Красота.

__________

Что насчет авторских прав? В Условиях про это ничего. Может прямо вписать, что все панели распространяются по какой-нибудь PGPL?

Это я не знаю. Я бы на месте организатора вписал , что с момента передаяи кода панели на конкурс все авторские переходят MQ . Так меньше заморок . Можно утонуть в разговорах про авторские , это всегда такая скользкая тема .
 
Mischek:
...это всегда такая скользкая тема .

Вот именно поэтому я ее и поднял. Вот здесь например все классно, и с правами и с соответствием условиям -- лицензия GPL.

Ситуация: участвует скажем 20 человек. 3 получают денежное вознаграждение, 17 теряют свои разработки из-за условий копирайта.

_________

Так ты таки судишь?

 
TheXpert:


Так ты таки судишь?

Нее )

Я лучше ещё чего нибудь посоветую от себя.

Советую участникам писать не столько "под себя" , сколько под всех .Все читают четвертый и пятый форум , и могут прикинуть какие все ждут "удобности"

Грубо говоря процентов 40 , должны обнаружить в панеле то что они давно хотели . Из оставшихся , 30 попробовав панель в работе обнаружили , что это удобно и они к ней привыкли . 

Остается ещё 30 , но на всех не угодишь. 

 
TheXpert:

Вот именно поэтому я ее и поднял. Вот здесь например все классно, и с правами и с соответствием условиям -- лицензия GPL.

Ситуация: участвует скажем 20 человек. 3 получают денежное вознаграждение, 17 теряют свои разработки из-за условий копирайта.

_________

Так ты таки судишь?

Вот здесь написано следующее:

Авторское право (Copyright) на компьютерную программу, алгоритм, схему, базу данных, структуру и дизайн, возникает в силу факта создания таковых. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется официальной или государственной регистрации, иного специального оформления или соблюдения каких-либо формальностей.

Авторское право и интеллектуальная собственность охраняется законами всех цивилизованных стран, включая Российскую Федерацию.

Автором или собственником компьютерной программы или базы данных, алгоритма или структуры, схемы или дизайна признается физическое лицо или компания, которые являются разработчиками или правообладателями таковых.

Когда вы пользуетесь программами, на вашем компьютере или ноутбуке, вы не являетесь их собственником, и должны иметь согласие и разрешение на право использования этих программ от авторов или правообладателей.

Согласие и разрешение на использование компьютерных программ, охраняемых авторским правом, оформляется в виде "Лицензионного соглашения" с авторами или правообладателями, которое определяет объем передаваемых прав, в том числе право на использование, изготовление копий и распространение.

Когда программное обеспечение продается за деньги, в действительности продается Лицензия на право его использования. Авторское право и собственность на саму программу сохраняется за автором или правообладателем, в собственность покупателя переходят лишь материальные носители, на которых программа распространяется, например CD-диски.

Если программа является бесплатной и свободно распространяемой, это означает, что Лицензия на право ее использования передается пользователю безвозмездно. Авторское право и собственность при этом также сохраняется за автором или правообладателем.

Использование программных продуктов без Лицензии, т.е. без разрешения автора или правообладателя нарушает имущественные права на интеллектуальную собственность и, следовательно, является правонарушением!


 

 
Lizar:

Вот здесь написано следующее:

А вот здесь написано следующее:

Работы, присланные на конкурс, могут быть использованы для улучшения возможностей клиентского терминала MetaTrader 5.

Т.е. по сути работа может войти в установочный пакет МТ5 частично или полностью, почетно, ага, но про права молчок. А т.к. этот пункт правил может толковаться очень неоднозначно, он смущает.
 
TheXpert:

А вот здесь написано следующее:

Т.е. по сути работа может войти в установочный пакет МТ5 частично или полностью, почетно, ага, но про права молчок. А т.к. этот пункт правил может толковаться очень неоднозначно, он смущает.

Нет, никакие сторонние программы в установочный пакет не войдут - мы сами пишем весь свой код.

Но идеи реализаций могут быть использованы для улучшения возможностей терминала.

 
TheXpert:

А вот здесь написано следующее:

Т.е. по сути работа может войти в установочный пакет МТ5 частично или полностью, почетно, ага, но про права молчок. А т.к. этот пункт правил может толковаться очень неоднозначно, он смущает.

Этот пункт не закон. Авторство за вами. Если MetaQuotes Software Corp. что-то будет использовать, то они с вами согласуют. Во что выльется это согласование - тут, конечно, вопрос. В любом случае им нет смысла вас обижать. В дополнение к этому: ведь здесь все происходит публично. Хотя уточнение данного пункта правил со стороны организатора не помешает.

Если уж что и должно здесь смущать, так это недобросовестные посетители ресурса, которые за вашей спиной и спиной MetaQuotes Software Corp. постараются использовать гениальную авторскую разработку в корыстных (коммерческих) целях.  

Торговая платформа MetaTrader 5 для организации брокерского обслуживания / MetaQuotes Software Corp.
  • www.metaquotes.net
Торговая платформа MetaTrader 5 предназначена для проведения торговых операций на различных финансовый рынках. Терминал обладает большой базой аналитических возможностей и поддерживает более 70 различных инструментов для выполнения технического анализа
 
Renat:

Но идеи реализаций могут быть использованы для улучшения возможностей терминала.

Так бы и написали.

Публикация панели в исходниках по GPL лицензии не противоречит правилам конкурса?

 
Lizar:

Если MetaQuotes Software Corp. что-то будет использовать, то они с вами согласуют. 

думаю победителям конкурса грех жаловаться на такие согласования:

 

Rosh:

первое место - $1000
второе место - $500
третье место - $300

;)

имхо - авторские права хорошо, но даже гениальнейший проект без маркетингового решения ничем не ценен - ну нарисуйте себе мадонну которая затмит Сикстинскую мадонну  Рафаэля - повесите дома на стенке в "рамочке" и всё, а вот продать за реальные деньги, увы, не каждый сможет ибо нужно знание маркета

жаль, что не люблю я дизайнерскую работу - на других посматриваю - гениальные вещи рисуют/создают в том же Photoshop, а я  Photoshop только как редактор фото/сканов могу )))