Стоимость написания ТЗ - страница 3

 
Alexey Volchanskiy:

Ну, при спокойном, терпеливом характере такой подход имеет место быть. Я тоже готов написать ТЗ, но Заказчик должен хотя бы быть способен устно изложить мысль. Но когда он блеет и мычит...

Вчера поздно вечером в скайп пишет давний заказчик, что перестал работать советник. Говорю, перекомпилируй. Оп, куча ошибок компиляции. Спрашиваю, какая версия терминала - какая-то древняя 17**. Прошу поставить последнюю, в правом нижнем углу сайта mql5.com

Ответ убил, - чего я с них буду качать, я с инсты качну, они же лучший брокер и они разработали все. Занавес...

А на инсте что, терминал не самообновляется? 

 
Evgeniy Zhdan:
Alexey Volchanskiy:

Ну, при спокойном, терпеливом характере такой подход имеет место быть. Я тоже готов написать ТЗ, но Заказчик должен хотя бы быть способен устно изложить мысль. Но когда он блеет и мычит...

Вчера поздно вечером в скайп пишет давний заказчик, что перестал работать советник. Говорю, перекомпилируй. Оп, куча ошибок компиляции. Спрашиваю, какая версия терминала - какая-то древняя 17**. Прошу поставить последнюю, в правом нижнем углу сайта mql5.com

Ответ убил, - чего я с них буду качать, я с инсты качну, они же лучший брокер и они разработали все. Занавес...

А на инсте что, терминал не самообновляется? 

Я вообще не в курсе, к чему он подключен, меня это не интересует, но версия была 17** последние две не помню

 

Самый простой способ оценки: временнЫе затраты. Например, потратил на написание ТЗ 10 часов. Пусть час стОит $20. Тогда клиент должен отстегнуть $200. Но, как правило, клиент думает, что программист понял его идею (которую он в 3-ёх словах описал), и платить за ТЗ ему, выражаясь литературным языком, нет необходимости...

Опыт показывает, что с такими упырями бодаться насчёт оплаты ТЗ бессмысленно... вот и получают они [за свою "щедрость"]  в коде ненормализованные цены, деление на ноль и т.п.

 
Dennis Kirichenko:
Самый простой способ оценки: временнЫе затраты. Например, потратил на написание ТЗ 10 часов. Пусть час стОит $20. Тогда клиент должен отстегнуть $200. Но, как правило, клиент думает, что программист понял его идею (которую он в 3-ёх словах описал), и платить за ТЗ ему, выражаясь литературным языком, нет необходимости...

Хорошо еще, что заказчик не предложил в качестве платы за работу само ТЗ, которое почти у каждого заказчика ассоциируется со Святым Граалем 

 
Alexey Volchanskiy:
Вопрос простой. Заказчик не в состоянии написать ТЗ, прислал видео, тоже мутное. Сколько может стоить написание ТЗ за него? 

Скажите что слишком заняты. Если заказчик не может написать, что он хочет, значит просто сам не знает. Если только видео, то вы не завершите проект. Я всегда в таких случаях вспоминаю строки из песни про альпинистов - "Другие придут, сменив уют, на риск, и непомерный труд". Просто дайте возможность другим развиваться...)))) Или обломаться.

 

Подсказка может быть здесь. (не тупо копировать, а взять саму идею)

https://znaytovar.ru/gost/2/FERp_8104012001_Federalnye_edi.html

ФЕРп 81-04-01-2001 Федеральные единичные расценки на пусконаладочные работы. Сборник 1. Электротехнические устройства
  • znaytovar.ru
  • znaytovar.ru
Москва 2003 г. Настоящие федеральные единичные расценки (ФЕРп) предназначены для определения сметной стоимости, а также для расчетов за выполненные пусконаладочные работы по электротехническим устройствам. Сборник разработан в уровне цен базового района (Московская область) по состоянию на 1 января 2000 года. РАЗРАБОТАНЫ ФГУП ЦНИИЭУС...
 
Serhii Lendych:

Скажите что слишком заняты. Если заказчик не может написать, что он хочет, значит просто сам не знает. Если только видео, то вы не завершите проект.

Ааа! о!! Надо отвечать встречным видео..Это должно быть эпично - Алексей, ноутбук (лучше два), аптека, улица фонарь...
 
Maxim Kuznetsov:
Ааа! о!! Надо отвечать встречным видео..Это должно быть эпично - Алексей, ноутбук (лучше два), аптека, улица фонарь...

Может просто игнорить его месседжи? Пару раз аукнет и забудет. Будет искать другого программиста.

 
Evgeniy Zhdan:

Может просто игнорить его месседжи? Пару раз аукнет и забудет. Будет искать другого программиста.

зачем Волчанскому другой программист ? :-)))))))
 
Maxim Kuznetsov:
зачем Волчанскому другой программист ? :-)))))))

Заказчик будет искать другого