Индикаторы: Demark Lines

 

Demark Lines:

Моя версия прорисовки линий по Демарку, кроме линий тренда и целей рисует каналы. Дополнил еще одной целью (третья определяется как 1.62 от внутреннего экстремума), добавил отмену сигнала при закрытии внутри канала.

Author: GameOver

 

Отличный красивый индикатор, но к нему не хватает инструкции по применению.

Для многих авторов легче написать программу того или иного индикатора, нежели инструкцию к индикатору по применению. Итак, вопросы:

1. Индикатор выдал информацию "Ист. ( ), т.е. Пробой. Потом буквально через 1-4 бара индикатор выдает следующую информацию:

- Лож; - Пробоя не было; - отменен; и т.п.

Появляется пробой, стрелка - все хорошо. Выставляю ордер, но через 1-4 бара появляется надпись - Пробоя не было. Что делать? Сколько надо ждать по времени после появления стрелки для выставления того или иного ордера?

Я програл этот индикатор в тестере на достаточно маленькой скорости и зрительно попытался по информации индикатора выставлять те или иные ордера. А не получается. Зрительно (мысленно) выставляешь ордер, но тут же появляется надпись - Пробоя не было.

2. Есть Пробой, и он держиться некое количество баров. Выставляется ордер. Уровень цены валюты доходит до целей. Ордер надо закрывать? А дальше что? При этом индикатор не перерисовал свои линии и, как бы, и продолжает держаться возрастающий тренд.

3. На рисунке видно, что есть стрелка вниз, т.е. Sell, но цена валюты не дошла до целей (синии линии) и пошла вверх. Куда цена дальше пойдет - мало кому известно. Как определить, что хотя цели не достигнуты, но пора закрывать открытый ордер?

Возможно надо как то доработать данный индикатор, а в результате этой доработки должны появляться следующие надписи:

Пробой - истинный пробой и две-три возможные цели. И человек должен быть как то уверен, что с вероятность. 0.9 этот пробой не "будет" отменен.

Разворот - истенный разворот цены валюты в обратную сторону внутри трендового коридора. И это действительно разворот, а не пробой.

Если при пробое цена досткагла максимальной цели и трендовые линии индикатора остаются прежними, то, возможно, надо как то определять новые цели этого трендового участка. Тогда целесообразно появление записи типа Long Trend и новые возможные цели. НА рис.1 как раз эта ситуация. (Я позволил себе заменить "Ист." на "ПРОБОЙ" - лучше видно и "в одном ключе" надписи)

4. Хотелось бы, что при при более-менее оптимальных условиях открытия ордера - был бы звуковой сигнал (возможность вклдючения такой опции).

 

Итак, ответы.

Индикатор (а это именно индикатор-советник, а не самостоятельно торгующий эксперт, и вроде я пихал его в индикаторы..) написан по теории демарка и для использования его стратегии. Поэтому, прежде чем задавать вопросы, стоило изучить первоисточники. На некоторые вопросы попробую ответить (нет желания пересказывать и объяснять всю теорию демарка, да и в данный момент я не тогрую по этой стратегии), если же что-то все-таки лично Вам будет неясно - уж извините, rtfm.

Немного о настройках. по дефолту LevDP принят равным 3, однако обычно (и это правильно) используется 2. В строке "Красный DpwnTrend" указаны уровни точек, по которым построена линия тренда, уровень пересечения этой линии с текущим баром и возможный квалификатор прорыва для последнего закрытого бара.

Если закрывшийся бар пересек тенью линию тренда, считается, что произошол пробой. Если однако он на закрытии вернулся внутрь канала, пробой классифицируется как ложный, и ожидаеться появление истинного пробоя (или перерисовки линии тренда). В этом случае пишется "Лож (уровень)", где указан уровень, на котором произошел пробой. Если же пробой является квалификатором прорыва, то ставится стрелка и пишет "Ист (уровень)", помимо чего пишется номер квалификатора прорыва. При истинном пробое и возврате в канал сигнал отменяется, о чем и пишется соотв сообщение.

по пунктам.

1. после отрисовки стрелки (т е после истинного пробоя) ложного пробоя уже не может быть (для данного тренда). но пробой может быть отменен условиями, описаными мной выше (честно говоря, уже не помню, есть ли у демарка условия отмены пробоя).

2. сигнал держится некоторое количество баров, потом пропадает, что вполне естественно. как выставлять стопы и что делать [закрывать, трейлить, держать] - это решать трейдеру. можно выставить стоп по противоположной линии тренда, можно по ближней TD, можно по hi (при пробой вниз) бара, предшествующего пробойному - это дело вкуса трейдера. но согласно стратегии, 2/3 позы закрывается при достижении цели1, остально в 0, далее ополовиниваем остаток на цели 2, и третью (уже безубыточную) держим до цели 3.

3. как определить - понятия не имею. написать можно че угодно, на мой же взгляд выводимая информация более чем достаточна при своей понятности и компактности(учитывая, что иногда выводится инфа для 3 шагов).

про " И человек должен быть как то уверен, что с вероятность. 0. 9 этот пробой не "будет" отменен" - улыбнуло )) всетаки почитай демарка.

по остальным словам - см п. 2.

4. Я думаю, если человек в состоянии поправить слово "ПРОБОЙ!!!", он в состоянии найти место, куда вставить

extern bool UseSound = True;
string NameFileSound = "alert.wav";
....
if (UseSound) PlaySound(NameFileSound);
удачи, попутных трендов.
 
Ложное пробитие можно отфильтровать Веером Фибоначчи .. как описывает Станислав Чувашов в своём ТААЧ .... эксперт теперь буит штамповать в плюс ..
 
СПС!