Стопы - путь к успеху. - страница 7

 

Можно и без стопов, если все 100% -ные прибыльные входы, или скажем переворотная ТС с постоянным лолом.

Но практика показывает, что такое невозможно без глубоких просадок.

А просадка это чуть-чуть недодержанный "дядяколян"))))).

Стопы может не приведут кого то к успеху, но избавят от крупных неприятностей.

Удалял сегодня скриншеты с компа и наткнуляся на этот. По картинке  можно увидеть как может расти депозит если работают стопы.

Баланс стоит на месте, а средства растут. Это за пару часов торговли на форе. Это не тестер.

46 

 
Uladzimir Izerski:

Оптимизация  стоп приказов меня волнует много лет. Думаю не только меня.

Хочется услышать мнение опытных в этом направлении трейдеров и программистов, для сами понимаете чего)).

В своих ТС мной SL и TP используются "математические". То есть я высчитываю среднестатистические отклонения цены с учетом волатильности инструмента от тех опорных точек на графике, по которым делаются входы. По задумке эти отклонения и должны быть взяты. Если все высчитано правильно, то стопы либо не срабатывают, либо срабатывают там, где держать позицию и надеяться на какой-то разворот уже смысла нету.

 
Makar Anoshin:

В своих ТС мной SL и TP используются "математические". То есть я высчитываю среднестатистические отклонения цены с учетом волатильности инструмента от тех опорных точек на графике, по которым делаются входы. По задумке эти отклонения и должны быть взяты. Если все высчитано правильно, то стопы либо не срабатывают, либо срабатывают там, где держать позицию и надеяться на какой-то разворот уже смысла нету.

Трудно понять из ваших слов.

Вы делаете входы лимитными ордерами или с рынка?

Стоплосы у вас за вероятными входами? или как надо понимать?

Буду благодарен, если набросочек.

 
Uladzimir Izerski:

Стоплосы у вас за вероятными входами? или как надо понимать?

Буду благодарен, если набросочек.


в соответствии с правилами форума на скриншоте информация о брокере, название советника и др. данные были обезличены


Привожу пример с фунтом. Сделки зеленым цветом это первый день, когда поступил сигнал, красным - второй день. И в первый и второй день алгоритм открыл позиции по рынку в 17-00 с фиксированными SL 800 и TP 1100.


Как видите, в обоих случаях защитные ордера оказались примерно под low свечи на D1 или кто-то эти "зоны" еще называет "уровнями". Я же проще к этому отношусь, ибо понял что уровней никаких на форексе нет...котировок единых нет и все очень размыто. Есть зоны. Вот я и рассчитал примерно сколько пунктов проходит в среднем цена за весь день, и сколько должен быть примерный стоп, когда уже явно цена попадает в зону где удерживать сделку смысла никакого нет. В общем на паре GBPUSD у меня вышли оптимальные значения SL 800 pips, а максимальное отклонение цены, которое необходимо фиксировать по TP 1100 pips. С 01.01.2013 рынок ходит этими "шаблонами"...вот такие вот "простые истины" о Stop Loss'ах и Forex'е. Надеюсь ответил на Ваш вопрос коллега =)

 
Makar Anoshin:


"я высчитываю среднестатистические отклонения цены с учетом волатильности инструмента от тех опорных точек на графике"

"И в первый и второй день алгоритм открыл позиции по рынку в 17-00 с фиксированными SL 800 и TP 1100."


Очень напоминает классический анекдот:

"Ты либо крестик сними, либо трусы надень."

У Вас мудрёная, шибко умная фраза выливается во вполне себе банальные "кругленькие" стопы.:-)))))))))))))))))))

 
Makar Anoshin:


в соответствии с правилами форума на скриншоте информация о брокере, название советника и др. данные были обезличены


Привожу пример с фунтом. Сделки зеленым цветом это первый день, когда поступил сигнал, красным - второй день. И в первый и второй день алгоритм открыл позиции по рынку в 17-00 с фиксированными SL 800 и TP 1100.


Как видите, в обоих случаях защитные ордера оказались примерно под low свечи на D1 или кто-то эти "зоны" еще называет "уровнями". Я же проще к этому отношусь, ибо понял что уровней никаких на форексе нет...котировок единых нет и все очень размыто. Есть зоны. Вот я и рассчитал примерно сколько пунктов проходит в среднем цена за весь день, и сколько должен быть примерный стоп, когда уже явно цена попадает в зону где удерживать сделку смысла никакого нет. В общем на паре GBPUSD у меня вышли оптимальные значения SL 800 pips, а максимальное отклонение цены, которое необходимо фиксировать по TP 1100 pips. С 01.01.2013 рынок ходит этими "шаблонами"...вот такие вот "простые истины" о Stop Loss'ах и Forex'е. Надеюсь ответил на Ваш вопрос коллега =)

Понял теперь. Благодарю вас коллега. Мне конечно не подходит такой вариант, но для общего кругозора пускай будет и такой.

У меня автомат подтягивает стопы в бу при первой возможности, конечно мне не критично ставить стопы далеко, но беда в том, что он может там сработать, а это уже не есть хорошо. У меня краткосрочные ТСки в разработке, поэтому затронута эта тема. 

 
Artemij:

У Вас мудрёная, шибко умная фраза выливается во вполне себе банальные "кругленькие" стопы.:-)))))))))))))))))))

Не умею выражаться проще:-))) Да стопы и тейки кругленькими получаются. Но их же нужно высчитать сначала... 800 и 1100 работают только на паре GBPUSD.... на остальных нужно садиться и анализировать график...

Uladzimir Izerski:

Понял теперь. Благодарю вас коллега. Мне конечно не подходит такой вариант, но для общего кругозора пускай будет и такой.

У меня автомат подтягивает стопы в бу при первой возможности, конечно мне не критично ставить стопы далеко, но беда в том, что он может там сработать, а это уже не есть хорошо. У меня краткосрочные ТСки в разработке, поэтому затронута эта тема. 

Понимаю Вас. У меня тоже безубыток есть в алгоритме, конкретно на фунте он срабатывает через 750 pips. Но суть моих мыслей даже на краткосрок не меняется. Вам могу посоветовать попробовать рассчитать стопы чисто по математике. Задача: высчитать средний оптимальный стоп и оптимальные настройки трейлинг-стопа с учетом размаха цены на торгуемом Вами инструменте. Думаю если сможете решить это уравнение, то на выходе, в тестере стратегий обязательно добьетесь аналогичного результата торговли советником на протяжении N лет. 

 
Makar Anoshin:

Не умею выражаться проще:-))) Да стопы и тейки кругленькими получаются. Но их же нужно высчитать сначала... 800 и 1100 работают только на паре GBPUSD.... на остальных нужно садиться и анализировать график...

Понимаю Вас. У меня тоже безубыток есть в алгоритме, конкретно на фунте он срабатывает через 750 pips. Но суть моих мыслей даже на краткосрок не меняется. Вам могу посоветовать попробовать рассчитать стопы чисто по математике. Задача: высчитать средний оптимальный стоп и оптимальные настройки трейлинг-стопа с учетом размаха цены на торгуемом Вами инструменте. Думаю если сможете решить это уравнение, то на выходе, в тестере стратегий обязательно добьетесь аналогичного результата торговли советника на протяжении N лет. 

Понятно, что универсальных рецептов со стопами не существует, а хочется найти такое решение которое подойдет к любой системе.

 
Uladzimir Izerski:

Понятно, что универсальных рецептов со стопами не существует, а хочется найти такое решение которое подойдет к любой системе.


Uladzimir, безусловно, Всё в Ваших руках. Тут остается только методом "проб", "тестов" и "исключений" подобрать наиболее оптимальный способ определения SL для своего советника.

Как Вы верно заметили, универсального рецепта тут нет и быть не может. Все индивидуально, поскольку зависит от базовой стратегии, которая заложена в советник.

 
Makar Anoshin:

Uladzimir, безусловно, Всё в Ваших руках. Тут остается только методом "проб", "тестов" и "исключений" подобрать наиболее оптимальный способ определения SL для своего советника.

Как Вы верно заметили, универсального рецепта тут нет и быть не может. Все индивидуально, поскольку зависит от базовой стратегии, которая заложена в советник.

Будем искать. Как говорил Юрий Никулин в известном фильме.)