Вот пишут люди "торговые системы" и пытаются что - то сделать с рынком при помощи уравнений, помогает?

 
Mickey Moose:
Или по - другому, нужна ли математика трейдеру или программисту?

Математика  - это то, что посредством абстрактных моделей описывает мир. Рынок  - часть  мира, значит, в принципе,  должен также  математически моделироваться (другое дело, что моделей хороших пока мало). Значит математика нужна, во всяком случае, программисту, если он  пытается  программировать торговые системы, строящиеся на тех или иных моделях рынка, и, тем более, если он сам создает такие модели.

Что  же касаемо  практикующего трейдера, то он, как минимум,  должен представлять суть тех  торговых систем, коими он пользуется, и если оные  построены на какой-то математике, то о ней он тоже должен  иметь общее понятие, чтобы определить подходит ему это или нет (каждая модель имеет сферу применимости).       

 

Математические закономерности в рынке существуют, но они не имеют всеобщего и определяющего характера. Например, представим себе рынок как набор струн с уникальными колебательными характеристиками. Состояние рынка в этом случае может варьироваться от полного хаоса до резонанса, когда на один и тот же момент времени попадают минимумы или максимумы колебаний струн. Именно резонансы создают иллюзию возможности постичь рынок, сделать его прогнозируемым. В действительности же можно идеально работать на уровне отдельных струн, но терять всё заработанное на редких, но опасных резонансах. Их прогнозирование затруднено не только сложностью расчётов, но и тем, что сам набор струн непрерывно меняется, а на изучение новых закономерностей приходится вновь тратить время, оптимизируя модель. 

 

Я знаю, как минимум двух успешных трейдеров, которые плохо знают математику. Образование у них убогое. Говорят сбивчиво, запутанно, далеко не блестящие ораторы. Одного из них я уговорил зарегистрироваться на mql5.com в Сигналах. Он сам это сделать не смог (убогие компьютерные навыки), ему кто-то помог. Я специально его уговорил, чтобы глядя на результаты его торговли понять, может быть, он сам заблуждается в том, что он успешный трейдер. Вот его торговля:

Июн-0.57%   Июль-0.7%   Авг-2.07%   Сент:1.89%   Окт:0.85%  Ноя:0.91%  Дек:0.89%, максим просадка = 26%.

Как видите, он не слился благодаря тому, что работает очень маленьким лотом, поэтому имеет возможность пересиживать большой минус. Но, как видите, эффективность его торговли очень слабая. Второго успешного трейдера (не знающего математики) уговорить публиковать Сигналы мне не удалось. С другой стороны, я знаю много людей, которые хорошо ориентируются в математике, но торговать никак не могут научиться. Не хочу делать однозначных прямоугольных выводов.

 
Victor Ziborov:

Я знаю, как минимум двух успешных трейдеров, которые плохо знают математику. Образование у них убогое. Говорят сбивчиво, запутанно, далеко не блестящие ораторы. Одного из них я уговорил зарегистрироваться на mql5.com в Сигналах. Он сам это сделать не смог (убогие компьютерные навыки), ему кто-то помог. Я специально его уговорил, чтобы глядя на результаты его торговли понять, может быть, он сам заблуждается в том, что он успешный трейдер. Вот его торговля:

Июн-0.57%   Июль-0.7%   Авг-2.07%   Сент:1.89%   Окт:0.85%  Ноя:0.91%  Дек:0.89%, максим просадка = 26%.

Как видите, он не слился благодаря тому, что работает очень маленьким лотом, поэтому имеет возможность пересиживать большой минус. Но, как видите, эффективность его торговли очень слабая. Второго успешного трейдера (не знающего математики) уговорить публиковать Сигналы мне не удалось. С другой стороны я знаю много людей, которые хорошо ориентируются в математике, но торговать никак не могут научиться. Не хочу делать однозначных прямоугольных выводов.

В здешнем сервисе сигналов я много раз встречал поставщиков со среднемесячной доходностью более 10% из года в год. Закономерность это или случайность, но они все пользовались роботами. Видимо, торгуя вручную, выдержать большую нагрузку могут единицы, поэтому их непросто найти.
 
Разумеется, нужна. Четырех арифметических действий вполне достаточно. Ну еще знание процентов не помешает.
 
Mickey Moose:
Или по - другому, нужна ли математика трейдеру или программисту?
Математика нужна лишь чтобы рассчитать риски, профит, убыток.

Остальная мудрость лишняя для трейдера. 

 
Alexander Ivanov:
Математика нужна лишь чтобы рассчитать риски, профит, убыток.

Остальная мудрость лишняя для трейдера. 

Знаю очень успешные попытки описать валютный рынок как набор струн. У меня даже где-то завалялась программа для этой цели. 
 

тут многие пишут, что для торговли нужен только график и фсё....

типа индикаторы и роботы толко мешают трейдеру...

может они правы?

 
Alexander Ivanov:

тут многие пишут, что для торговли нужен только график и фсё....

типа индикаторы и роботы толко мешают трейдеру...

может они правы?

На вкус и цвет, карандаши разные...
Так что ищите свою ТС, и решайте сами чем для вас полезно пользоваться, а от чего лучше отказаться.
 
Konstantin Nikitin:
Так что ищите свою ТС, и решайте сами чем для вас полезно пользоваться, а от чего лучше отказаться.

а банкиры все учились на тройке...