МТ4 или МТ5. Какие преимущества и недостатки? - страница 34

 
Реter Konow:

Все зависит от уровня пользователя.

На самом деле, при переходе проблемы возникают на каждом шагу.

Да, все верно.

Выше fxsaber - совершенно правильно сказал про лень. Ну влом что-то изменять, если все и так работает.

 
Реter Konow:

И задают схожие вопросы: "Зачем мне переходить если меня все устраивает? Что я получу, если перейду? Сколько времени займет переписывание кода? Будет ли код работать по прежнему?"

Кодо-база под МТ4 богаче. Для многих это очень важно, ведь это способствует их развитию.ч

Это абсолютно не соответствует фактам. Публикаций по MQL5 в Codebase уже больше , чем на MQL4 - если сравнивать только русскую часть.

А если посмотреть глазами англоязычного пользователя, то MQL5 побеждает с огромным отрывом. Не говоря уже об азиатских(китайский и японский) и остальных европейских языках (немецкий/испанский/португальский). 

 
Rashid Umarov:

Это абсолютно не соответствует фактам. Публикаций по MQL5 в Codebase уже больше , чем на MQL4 - если сравнивать только русскую часть.

По количеству авторов нужно смотреть.

 
Rashid Umarov:

Это абсолютно не соответствует фактам. Публикаций по MQL5 в Codebase уже больше , чем на MQL4 - если сравнивать только русскую часть.

А если посмотреть глазами англоязычного пользователя, то MQL5 побеждает с огромным отрывом. Не говоря уже об азиатских(китайский и японский) и остальных европейских языках (немецкий/испанский/португальский). 

Возможно, в данном конкретном вопросе я ошибся.

Но психологию пользователей в целом, я считаю что понимаю верно. Ведь сам прошел много этапов их развития.

Когда человек доходит до профессионализма, разница между языками и платформами не является барьером.

Однако, вначале пути все иначе.

1. Если начинающий выбирает платформу, он скорее всего начнет с той, где ему будет легче учится и пробывать.

2. Уже начав и написав свой программный функционал, он не перейдет на другую платформу пока его стратегии не усложнятся настолько, что потребуют использования новых возможностей.

На протяжении своего развития, следующие факторы будут ему постоянно мешать перейти:

  1. Отсутствие ясной цели перехода.
  2. Возможные сложности перехода.
  3. Неуверенность в стабильности работы своих систем на новой платформе (в следствии разницы языков и платформ).

Трейдер всегда прочно хватается за любую стабильность, ведь на рынке ее можно легко потерять. Даже временная потеря стабильности его системы может означать гибель депозита.

Он рассуждает по логике поговорки "Лучшее враг хорошего".

 

Меня волновал переход других на MT5 только с того момента, когда понял, что не могу некоторые ТС написать под MT4, но при этом под MT4 есть торговые условия лучше, чем под MT5.

Как только увидел, что лучшие торговые условия на MT5 почти перестали уступать лучшим торговым условиям под MT4, вопрос непопулярности MT5 для меня закрылся сразу.

И в разговорах про MT4 vs MT5 участвую только из болтологических соображений, без какой-либо выгоды для себя.

Проблему со стороны MQ понимаю, это их проблема. Понимаю, что чем популярнее MT5, тем больше фин. ресурсов появляется для реализации нового функционала. И здесь, вроде, я должен быть заинтересован.

Но на текущий момент MT5 по функционалу устраивает меня на 99%. И дожидаться реализации моих специфических хотелок было бы глупо. Так же, как никогда не ждал реализации своих хотелок в MT4.

Так что если у ратующих за MT5 какие-то другие причины высказываний за переход на MT5, с интересом бы послушал. По мне так лучше делать баг-репорты в СД.

 
Rashid Umarov:

Это абсолютно не соответствует фактам. Публикаций по MQL5 в Codebase уже больше , чем на MQL4 - если сравнивать только русскую часть.

А если посмотреть глазами англоязычного пользователя, то MQL5 побеждает с огромным отрывом. Не говоря уже об азиатских(китайский и японский) и остальных европейских языках (немецкий/испанский/португальский). 

Рашид, ты же правда не про коды Косицина говоришь?

МАКД в виде стрелочек, в виде облака, в виде линий, в виде пунктирных линий, в виде штрих-пунктирных линий, в виде розовых штрих-пунктирных линий с ТФ М15, .....

Так можно и под МТ4 сделать миллион кодов за пару месяцев. А толку с них?
Нужно хотя бы так оценивать:

fxsaber:

По количеству авторов нужно смотреть.

 
Rashid Umarov:

Это абсолютно не соответствует фактам. Публикаций по MQL5 в Codebase уже больше , чем на MQL4 - если сравнивать только русскую часть.

А если посмотреть глазами англоязычного пользователя, то MQL5 побеждает с огромным отрывом. Не говоря уже об азиатских(китайский и японский) и остальных европейских языках (немецкий/испанский/португальский). 


Если наполнение кодабазы количеством достигло цели -- то может пора начать обращать внимание на качество?

Почистить кодабазу от индикаторов в стиле "одно и тоже, разница только в отрисовке" -- Компостер выше правильно сказал, мол, МАКД в разных "рюшечках" МАКДом и остаётся -- свести всё это в одну публикацию.

Пересмотреть все мультитаймфреймовые индикаторы -- из них высокий процент, где мультитаймфреймовость не отрабатывается вообще.

Урезонить активистов-публикантов, которые пусть сначала приведут качество и уровень своих кодов в порядок.

А то за щепками уже и деревья трудно различимы в кодабазе.

 
Andrey Khatimlianskii:

Рашид, ты же правда не про коды Косицина говоришь?

МАКД в виде стрелочек, в виде облака, в виде линий, в виде пунктирных линий, в виде штрих-пунктирных линий, в виде розовых штрих-пунктирных линий с ТФ М15, .....

Так можно и под МТ4 сделать миллион кодов за пару месяцев. А толку с них?
Нужно хотя бы так оценивать:

А что вы так часто обвиняете Косицына? Причем, каждый обвинитель подразумевает, что его то коды и стиль на порядок лучше, чем у Косицына. Вспомните о принципе глиняных горшков. Думаю, Косицын уделает здесь подавляющее большинство.

Давайте оглянемся на себя. Все хотят, чтобы кто-то другой за них делал,  потому что сами то они на это растрачиваться не будут.

А поводу авторов - по количеству статей и авторов MQL5 также давно уже превзошел MQL4. И сам уровень статей вырос значительно, так как в Стандартную библиотеку были добавлены многие нужные математические и статистические функции.

Вот данные по статьям на 1 декабря 2017 года.

Статьи Eng Rus Chi Spa Por Jpn Ger
MT5 505 517 451 453 450 452 453
MT4 238 239 231 224 224 224 224
Принцип Глиняных горшков
Принцип Глиняных горшков
  • 2015.04.10
  • Катерина Лапшина
  • mechtu-v-jizn.ru
Второй группе нужно было сделать просто как можно больше горшков, максимальное количество. Их задача была много горшков сделать, любых, и на качество не обращать внимания. Как вы думаете, какая группа в результате сделала больше качественных горшков? Та, которая работала на качество, или та, которая работала на количество? Но нет! оказалось...
 
Rashid Umarov:

А что вы так часто обвиняете Косицына? Причем, каждый обвинитель подразумевает, что его то коды и стиль на порядок лучше, чем у Косицына. Вспомните о принципе глиняных горшков. Думаю, Косицын уделает здесь подавляющее большинство.

Давайте оглянемся на себя. Все хотят, чтобы кто-то другой за них делал,  потому что сами то они на это растрачиваться не будут. 

Не Косицына, а MQ, за поощрение заполнения кодо-базы однообразным бесполезным кодом.

Одна универсальная библиотека от fxsaber стоит на порядок больше 1000 одинаковых кодов Косицына. На свои коды не ссылаюсь, давно ничего не публиковал.

Я понимаю, что MQ нужна массовость, чтобы можно было вот так вот козырнуть перед неподготовленной публикой, но мы то с вами знаем, что стоит за этой цифрой, и какова ее реальная ценность.


Как в обсуждение статьи попали? О них никто не спорит, материала много, в том числе, полезного.

 
Andrey Khatimlianskii:

Нужно хотя бы так оценивать:

Не, можно по количеству. для mql4 ~4000 публикаций. для mql5 тоже, на ~200 больше. Из них Косицына ~3000.

Правда среди mql4 публикаций местами есть кроссплатформенные

Rashid Umarov:

А что вы так часто обвиняете Косицына? Причем, каждый обвинитель подразумевает, что его то коды и стиль на порядок лучше, чем у Косицына. Вспомните о принципе глиняных горшков.

Вопрос к его предпочтениям по индикаторам.