ООП vs процедурное программирование - страница 30

 
Andrei:

Как объяснить, что многие брокеры называют платформу на MQL4 популярной, но не применяют данный эпитет к MQL5?

Очевидно, что все отличие в ООП, которое гораздо сложнее для освоения и, как следствие, в отладке и поддержке написанного кода.

Все как раз наоборот.

Программа, как у Петра, написанная с применением ООП - в отладке и поддержке куда проще, чем подход самого Петра. 

Я держу пари, что 90% противников ООП - сходу "захлебнутся" в его коде.  В тоже время, скажем, мой код понятен даже людям, которые лишь немного знакомы с ООП (совсем нули, конечно, не поймут). Именно потому, что во всех моих блоках - имеется доступ лишь к тем сущностям, которые необходимы конкретно в этом блоке. С такими ограничениями - и помнить ничего не надо, и понимать код легче.

 
George Merts:

Все как раз наоборот.

Программа, как у Петра, написанная с применением ООП - в отладке и поддержке куда проще, чем подход самого Петра. 

Я держу пари, что 90% противников ООП - сходу "захлебнутся" в его коде.  В тоже время, скажем, мой код понятен даже людям, которые лишь немного знакомы с ООП (совсем нули, конечно, не поймут). 

Конечно, "захлебнуться", ведь они совсем подхода моего не знают. Что ж здесь удивительного? Вот если бы я подробно рассказал и научил, тогда бы никто не "захлебнулся".

Практика показывает, что возможно применение только одного подхода в программе. Поскольку я реализовал свои идеи своим подходом, то мне уже не удастся узнать, как бы это выглядело и работало, если бы я применял ООП. Но утверждать, что это было бы лучше и эффективней никто не может.

 
Vasiliy Sokolov:
Работодатель не идиот, каким Вы его пытаетесь нарисовать. Никто платить больше, тем более за запутанный код не будет. Все хотят сэкономить - быстро реализовать проект, потратить минимум человеко-часов и при этом получить на выходе работающую систему, не требующую переписывания и доработок. Поэтому и требуют знание этого самого ООП. 

Работодатель не идиот, но и программист тоже не лыком шит. Очевидно, что цель программиста заработать как можно больше денег на том же самом проекте. Также любой адекватный программист, который зарабатывает деньги на жизнь программированием будет использовать все возможные способы для того, чтобы его код было затруднительно поддерживать другими программистами из соображений конкуренции. ООП для этого подходит идеально. Вроде очевидно.

 
Реter Konow:
Но ведь на MQL5 можно программировать и в процедурном стиле. Это же не С#. Насчет того, что менее популярна, - так время течет и мир меняется...  Зато множество достоинств платформы, которых нет у МТ4. Неужели эти достоинства ничего не значат?

За то на MQL4 нельзя программировать с ООП, поэтому он все еще популярней.

 
Andrei:

За то на MQL4 нельзя программировать с ООП, поэтому он все еще популярней.

Вы ошибаетесь. На MQL4 программировать с ООП можно. А популярней на текущий момент он потому, что интеллектуальный барьер у него ниже. Что ж поделать...
 
Реter Konow:
Вы ошибаетесь. На MQL4 программировать с ООП можно.
Также как на MQL5?
 
Andrei:
Также как на MQL5?
Насколько знаю, почти также.
 
Реter Konow:
Насколько знаю, почти также.
Откуда такая инфа?
 
Andrei:
Откуда такая инфа?
Из документации. Из форумов. Из стандартной библиотеки в редакторе МетаЕditor.
 
Andrei:
Откуда такая инфа?

Справку откройте.