Обсуждение статьи "Универсальный торговый эксперт: индикатор CUnIndicator и работа с отложенными ордерами (часть 9)" - страница 3

 
Viktor Vlasenko:

просто офигенно! это я про обёртку к индикаторам

в вашем замечательном универсальном эксперте мне лично не хватает только возможности работать на ФОРТС на одном счету множеством разных экспертов, то есть вести учёт позиций по экспертам  по магику, а не стандартными средствами

посему пока обхожусь своими решениями

Мне тоже очень не зватает такой возможности, как ранее указывал Виктор. К сожалению, судя по последнему комментарию Василия, он более не намерен развивать УТЭ своими силами.

 
Sergey Lebedev:

Мне тоже очень не зватает такой возможности, как ранее указывал Виктор. К сожалению, судя по последнему комментарию Василия, он более не намерен развивать УТЭ своими силами.

С фрилансом передумали? Или наоборот уже нашли кого-то?

 
Artyom Trishkin #:

Вы за то, чтобы всем ездить на одной марке авто, летать одной авиакомпанией на единственной марке самолёта, и т.д., и т.п. ?

И, да, я не стараюсь "догнать и обогнать", и засадить всё кукурузой... Я делаю свой самостоятельный проект.

Конечно, и естественно, я не удивлён, что выбор сделан в пользу работы Василия - она имеет завершённый вид, в то время как моя библиотека только создаётся. Вы немного не правильно понимаете смысл и суть моих статей - они описывают процесс создания библиотеки, а не процесс использования уже готовой. Кто желает погрузиться в разработку и понять принципы - тот это делает, и задаёт вопросы, уточняет и учится. Кто-то сразу понял о чём там пишется и следит за развитием. Но здесь не место её обсуждения - это место для обсуждения работы Василия.

И с чего вы взяли, что я, затеяв огромную работу, вот так просто и в одночасье возьму и заброшу её? Конечно же нет. И потенциала для развития очень много.

Пытался использовать вашу библиотеку. Очень много полезных функций, хотя по самой торговле недостаточно. Но практического применения ей не вижу - уж больно страдает скорость тестирования.

 
Vasiliy Sokolov #:

Добрый день. Спасибо за Ваш отзыв. Оптимальным видится размещение кодов УТЭ в публичную систему контроля версий (Git или МТ'шную). В этом случае, пользователи самостоятельно смогут фиксить ошибки и вносить доп. изменения/улучшения в код после моего code review. Думается такая система развития проекта для open source оптимальная, т.к. тащить все в одиночку никому не под силу.

Что касается самого УТЭ, то считаю что основной его функционал сформирован. Он покрывает большинство наиболее частых торговых функций. Поэтому развитие УТЭ в том же направлении не даст принципиально новых вещей. Однако, глобальный толчок в развитии УТЭ может внести функциональный фреймворк для работы с данными. Идея в том, что бы оперировать с системными структурами в объектном стиле а работать с коллекциями (в т.ч. системными) в функциональном. При этом будет стерта четкая грань между системными и пользовательскими типами данных а запросы по их обработки будут создаваться "на лету" самими пользователями (что-то вроде LINQ в C#). К сожалению языковые ограничения не позволяют написать этот фреймворк на раз два, поэтому это пока еще только идея. 

А мультисимвольные стратегии, не пойму, позволяет ли он создавать? Одна стратегия, работающая с 2-мя или более символами. Судя по коду Strategy.mqh рабочий иснтрумент всегда один.