Написать советник - страница 3

 
Alexey Volchanskiy:

Надо было писать так - и сливатор готов

Я видел несколько конструкторов советников, как правило выбираешь индикатор, с него генерится сигнал на торговую операцию. Все достаточно убого и рассчитано на привлечение лохов на сайт.

Напрасно ты так, Алексей.

На мой взгляд - очень даже полезная фича как раз для тех, кто хочет разобраться в принципах построения советников.

 
Vladimir Karputov:

Научится писать советники, индикаторы и скрипты на MQL5 - не очень трудно. И совсем для этого не нужно специально изучать какой-то язык программирования.

Начните с малого: ставите задачу и в процессе её решения узнаёте язык MQL5. Попутно изучаете справку по MQL5.


И на это уйдут годы. Или может это я тугой.

 
George MertsНа мой взгляд - очень даже полезная фича как раз для тех, кто хочет разобраться в принципах построения советников.

каждый идет своим путем

 

Язык MQL на самом деле очень простой, но он сильно специализированный, заточен под одну задачу, поэтому если есть опыт программирования скажем на Pascal или C то весь процесс обучения сведется только к пониманию этих тонкостей, которые в основном касаются рынка, и если есть опыт торговли то  все будет просто. Но если опыта программирования нет совсем... Да еще если с математикой не очень... То задача освоить программировние именно с этого языка почти не реальна, нужно будет очень много времени и усердия. Если Ваш случай второй то надо начать с азов программирования, я бы посоветовал Pascal. Как только поймете азы - переменные и их типы, циклы, условия (неплохо бы и логику подтянуть), функции и процедуры. То можно браться за mql.

 
Alexey Volchanskiy:

Конечно, на его диалекте VBA пишутся все скрипты в MS Office.

Одной из «визитных карточек» Эдсгера Дейкстры стало высказывание:

Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они умственно изувечены без надежды на восстановление[3].

Оригинальный текст (англ.)  

It is practically impossible to teach good programming to students that have had a prior exposure to BASIC: as potential programmers they are mentally mutilated beyond hope of regeneration.

По-моему, полный бред.

Я начинал именно с Бейсика, с того, классического, и свою первую относительно успешную программу (игру "память" на EC1010) - написал именно на нем.

Это мне нисколько не помешало потом писать и на Паскале, и на Си, и на С++, и на Ассемблере.

 
George Merts:

По-моему, полный бред.

Я начинал именно с Бейсика, с того, классического, и свою первую относительно успешную программу (игру "память" на EC1010) - написал именно на нем.

Это мне нисколько не помешало потом писать и на Паскале, и на Си, и на С++, и на Ассемблере.


Но начни писать с Паскаля и ничего не измениться, Бейсик - бесполезная ступень. К тому же затрудняющая изучение нормальных языков, так как является сильно упрощенным языком, что-то вроде экселя на заре компьютерной эры, посчитать что-то несложное не имея навыков программирования в нем мог любой. И собственно навыки и не требовал и не развивал.

 

Любопытно, а зачем начинать с бейсика или с паскаля? На авто тоже учиться ездить надо на нашем ведре, так что ли?


Я бы вообще посоветовал начать с теории ООП - что нить типа Вайсфелда, Далее понятие алгоритмов - книг тоже полно, в виде ПО можно взять UML, и всё, а потом уже пиши на чём хочешь, останется только синтаксис языка узнать и логику предметной области.

 
Андрей:

Но начни писать с Паскаля и ничего не измениться, Бейсик - бесполезная ступень. К тому же затрудняющая изучение нормальных языков, так как является сильно упрощенным языком, что-то вроде экселя на заре компьютерной эры, посчитать что-то несложное не имея навыков программирования в нем мог любой. И собственно навыки и не требовал и не развивал.

Не знаю, не знаю.

Паскаль - действительно, ничего особо не изменится. Потому, что если не использовать всякие ООП-премудрости - Паскаль ничем от Бейсика не отличается.

Я уж не говорю, что тот же VBA - очень даже используемый язык. Не возьму в толк, что "ненормального" в нем ?

 
George Merts:

Не знаю, не знаю.

Паскаль - действительно, ничего особо не изменится. Потому, что если не использовать всякие ООП-премудрости - Паскаль ничем от Бейсика не отличается.

Я уж не говорю, что тот же VBA - очень даже используемый язык. Не возьму в толк, что "ненормального" в нем ?


Паскаль учит использовать разные типы переменных, и переводить из одного типа в другой. Учит использовать нормальные циклы и условия. Учит Пользоваться процедурами и функциями. В бейсике этого нет совсем, обычный текст на английском со вставленными математическими формулами. После изучения бейсика человек только i=i+1 поймет что такое. Больше там нет ничего. 

 
Андрей:

Паскаль учит использовать разные типы переменных, и переводить из одного типа в другой. Учит использовать нормальные циклы и условия. Учит Пользоваться процедурами и функциями. В бейсике этого нет совсем, обычный текст на английском со вставленными математическими формулами. После изучения бейсика человек только i=i+1 поймет что такое. Больше там нет ничего. 

А разве этого мало ?

В Бейсике ты тоже не всегда можешь перевести из одной переменной в другую.  Циклы и условия - там точно такие же, как и в Паскале. Про то, что в Бейсике нет процедур и функций - первый раз слышу, всегда пользовался кучей функций, еще тогда, студентом, да и сейчас, когда использую VBA. Похоже, вы на Бейсике особо ничего не писали...

Я на VBA написал в Экселе программу, которая обсчитывает трехмерную модель графа, оптимизирует ее, и потом - выводит в виде чарта. В этой программе - предостаточно всего, чего, по-вашему, нету в Бейсике.