Наивные стратегии новичков. - страница 2

 
khorosh:

Мой первый эксперт был построен на основе использования 3х МА. Когда самая быстрая находилась между двумя другими, осуществлялся вход в рынок. Тогда я впервые убедился, что эксперт, показывающий хорошие результаты в тесте, вне периода оптимизации начинает сливать. И понял что идея подгонки при оптимизации периодов МА под колебания рынка сама по себе порочна, так как колебания рынка не стационарны и как только начинается рассогласование настроенных периодов МА с колебаниями рынка эксперт начинает сливать. С тех пор у меня возникло некоторое негативное отношение к использованию нескольких МА в экспертах в качестве основных индикаторов для генерации сигналов. Хотя полностью от использования МА в экспертах не отказался и в некоторых МА используется, только уже как вспомогательный инструмент.

Спасибо. Значит слепая вера в эффективность МА самого по себе, - неотьемлимая часть "инфантильного" взгляда новичка.
 
Maxim Dmitrievsky:
Лудомания ) это когда человек смотрит график по истории и думает - вот здесь бы я купил а вот здесь продал и заработал 500%, и он начинает думать что рано или поздно ему все равно повезет, и всаживает, всаживает.. ) Это стратегия, основанная на азарте, с применением любого подручного ср-ва - будь то трендовая линия или индикатор.

Отлично. Записываем и "лудоманию".)

Интересно, когда соберем достаточно "наивности"(исследовательского материала), какой портрет трейдера мы увидим?

 
Реter Konow:


Интересно, когда соберем достаточно "наивности", какой портрет трейдера мы увидим?


Бесперспективный)

 

Известная стратегия для новичков - её преподают обычно на курсах по трейдингу. Два мувинга: один мувинг периодом 55, дугой мувинг - перодом 8. При пересечении мувингов или продают или покупают. Торгуют на H4. При тренде на этой стратегии зарабатывают, а при флете всё заработанное благополучно сливают. Но на курсах эта стратегия из уст преподавателя (якобы, гуру трейдинга) звучит убедительно.

 
Реter Konow:

Отлично. Записываем и "лудоманию".)

Интересно, когда соберем достаточно "наивности"(исследовательского материала), какой портрет трейдера мы увидим?


Самое интересное, что этапы становления не зависят от того насколько человек глуп или умен... все пройдут примерно одно и то же ну или остановятся на каком-то более-менее приемлемом варианте. Например, я читаю темы новичков на форуме и прям вижу, что они +- делают то же самое что делал раньше я, и как высоко им еще предстоит карабкаться, если бы они только знали )) Более того, когда я начинаю изучать какую-то новую тему, то гуглю на форуме и 100% нахожу примеры или обсуждения, т.е. все что трейдер не пытался бы реализовать - все уже в той или иной степени делалось другими.
 
HBT29:

Бесперспективный)

Надеюсь, что людей которые в себе это все обобщают нет. 
 
Victor Ziborov:

Известная стратегия для новичков - её преподают обычно на курсах по трейдингу. Два мувинга: один мувинг периодом 55, дугой мувинг - перодом 8. При пересечении мувингов или продают или покупают. Торгуют на H4. При тренде на этой стратегии зарабатывают, а при флете всё заработанное благополучно сливают. Но на курсах эта стратегия из уст преподавателя (якобы, гуру трейдинга) звучит убедительно.


Мотивация "гур трейдинга" ясна, но как они обходят тестирование? Ведь сразу же будет виден результат стратегии. Или же речь только об ручном трейдинге? 

 
Maxim Dmitrievsky:

Самое интересное, что этапы становления не зависят от того насколько человек глуп или умен... все пройдут примерно одно и то же ну или остановятся на каком-то более-менее приемлемом варианте. Например, я читаю темы новичков на форуме и прям вижу, что они +- делают то же самое что делал раньше я, и как высоко им еще предстоит карабкаться, если бы они только знали )) Более того, когда я начинаю изучать какую-то новую тему, то гуглю на форуме и 100% нахожу примеры или обсуждения, т.е. все что трейдер не пытался бы реализовать - все уже в той или иной степени делалось другими.

Вот этот период становления трейдера, очень интересен. 


Интересно как меняются взгляды и переосознаются подходы. 

По моему, все перемалывает практика. У одних медленней, у других быстрей, но другого сценария интеллектуального роста, по моему, нет.

 
Реter Konow:

Вот этот период становления трейдера, очень интересен. 


В итоге, если я на рынке, например, 7 лет или около того, то инфы для моих потребностей становится все меньше и меньше, т.е. на определенном этапе есть вариант оказаться в информационном вакууме и начать заниматься уже чистым творчеством, иногда встречая безжизненные тела покорителей таких же вершин, у которых закончился кислород для дальнейшего восхождения :) На этом этапе трейдер испытывает огромные перегрузки чисто физически, на фоне недостатка идей и новой информации, и он остается вообще один т.к. зашел уже слишком далеко и помощи ждать неоткуда. И тут у кого-то может включиться второе дыхание и он достигнет цели, потому что обратного пути уже быть не может, слишком многое уже положено на кон. А кто-то не сможет, и тогда он будет чрезвычайно фрустрирован, возможно, отойдет от дел.. но про рынок не забудет уже никогда.
 
Maxim Dmitrievsky:

В итоге, если я на рынке, например, 7 лет или около того, то инфы для моих потребностей становится все меньше и меньше, т.е. на определенном этапе есть вариант оказаться в информационном вакууме и начать заниматься уже чистым творчеством, иногда встречая безжизненные тела покорителей таких же вершин, у которых закончился кислород для дальнейшего восхождения :) На этом этапе трейдер испытывает огромные перегрузки чисто физически, на фоне недостатка идей и новой информации, и он остается вообще один т.к. зашел уже слишком далеко и помощи ждать неоткуда. И тут у кого-то может включиться второе дыхание и он достигнет цели, потому что обратного пути уже быть не может, слишком многое уже положено на кон.

красиво сказано.