Наивные стратегии новичков. - страница 18

 
Если человек торгует одной сделкой, то 30% просадки это слишком большая.

Из 100 тыс.руб идти в 30 тыс. просадку - это торговля наугад.
 
Victor Ziborov:

Дмитрий, Вы забыли важное сказать, Вы не ставите стоп лоссы. Я посмотрел Ваши сигналы. Уверенный рост 106% за 3 месяца. Просадка большевата - 37%, но сойдёт. Коэффициент Шарпа = 1.33 - это очень здорово (у меня - хуже). Я бы восхищался Вами ещё больше, но Вы не ставите стоп лоссы! (Как и я).


Виктор, у вас тоже интересные сигналы, желаю дальнейших профитов )) если честно, не ищу одобрения коллег относительно своей торговли, но могу пояснить. Дело в том, что торговля на сигнале сверх консервативная с целью набрать приличную статистику на уважаемом ресурсе за год-полтора. Область входа у меня размазана на 10-20 пунктов несколькими ордерами. При МО=10пунктов и шарпе больше нуля вы можете видеть, что я не выхожу даже из стартовой области, т.е. не все входные ордера срабатывают (не добираю). А стопы есть, как без них, просто по статистике вы их не видите. У меня в другом проблема - ищу логику повышения рейтинга сигнала - пока без серьезных сдвигов в понимании. Есть ли у вас мысли в этом направлении, которыми не жалко поделиться? 

 
nowi:

а это как?

А что тут непонятного? Депо 100 р. Вы на 95 р входите в сделку, 5 р оставляете на колебания котировок. Этих 5 р хватает на обеспечение 5-6 убыточных сделок. Вот и весь ММ.

Для Форекс это должно быть не 5%, а 20-25.

 

на хорошем тренде загрузка может быть и 100, и 300, и 500 %

 
Реter Konow:

Все мы когда то начинали свое знакомство с рыночной торговлей. Все проходили путь познания этой деятельности и были немного романтиками. Мы верили в себя и свои "исключительные" и "гениальные" идеи. И все однажды разочаровывались.

Это больно и неприятно. Больно от осознания ошибок, недейственности идей, неверного пути и собственного невежества. Но, именно это толкало нас вперед. Благодаря этому, мы шли дальше и учились. Мы развивались потому, что разочаровывались в себе, своих планах и надеждах. Мы шли к знаниям, чтобы отстоять свои цели и доказать себе что мы талантливы. Мы шлифовали свое видиние мира, чувствуя, что объективность может увидеть только тот, кто в познании идет до конца. Ведь каждый кто уважает себя, уверен в своем разуме и считает себя талантливым человеком. 

Не так страшно ошибаться и выбирать неверное направление, как страшно никогда не понять своей ошибки и не поменять направление. 


Первые торговые идеи всегда очень просты. Опытным людям они кажутся глупыми, но они забывают, что раньше сами их порождали. 

Есть абсолютная необходимость проверки стратегий на практике. Залог умственного роста индивида, - самокритика, тестирование и проверка ошибочности своих убеждений. Но, даже самые нелепые вещи которые приходят на ум, должны быть опровергнуты личным практическим опытом. Эмперически. Иначе, человек будет жить иллюзиями всю жизнь. 

Люди, которые приходят на валютный рынок, начинают учится. В качестве начального бонуса, они имеют мощную мотивацию генерируемою стремлением к обогащению, и веру в свою исключительность, интуицию, удачу, талант и ум. Первое, в чем они нуждаются, - это в проверке своих теорий. Чем быстрее и легче проходят эти проверки, тем быстрее и дальше люди идут в познании этого мира. 

Однако, на каждом этапе познания, возведен серьезный интеллектуальный барьер. Его преодоление может быть не всем под силу. В некоторых случаях, у человека есть отличные способности, но просто нет времени на обучение.


В этой ветке, я предлагаю рассказывать "инфантильные" торговые стратегии новичков, и возможно кто то из них найдет здесь и свои мысли...

Должно быть полезно для профессионального роста любого трейдера. :)


Поэтично сказано и в общем верно. Всё сказанное мною ниже ИМХО.

Я бы рассуждал не о наивных стратегиях, а о наивной ПАРАДИГМЕ, иначе придется перечислять тысячи индикаторов, свечных паттернов и алгоритмов управления капиталом, которые не имеют смысла или вовсе противоположны(например мартин) тому, как следует поступать.

Сущность наивной парадигмы, в том что - РЫНОК ЭТО ПРОСТО, мало кто пытается стать космонавтом или президентом страны, осознавая отсутствие тех или иных скилов и ресурсов, однако очень многие считают что могут отобрать бабло у нобелевских лауреатов по физике\математике или им подобных по квалификации, с 10-11 значными капиталами$.

Я не говорю что шансов нет, рынок как живая природа, тут выживают не только сверхгиганты но много разных существ, больших и малых сложных и примитивных, НО!!! Поиск(эволюция) работающих вариантов, жизнеспособных, конкурентоспособных организмов(ТС) занимает многие годы, возможно десятилетия и результат не гарантирован. Это главное понимание, которое приходит за первые 5 лет торговли и разработки ТС. Рынком, эконометрикой, искусственным интеллектом, нужно быть БОЛЬНЫМ, ОДЕРЖИМЫМ, иначе ничего не выйдет, не будет мотивации продолжать. Ну а если не излечимо болен рынком и статистикой, если есть возможность этим заниматься по 5-8 часов в день на свежую голову, то результат обязательно будет, не через год конечно и не через 2, но думаю лет через 5- 10 кое что начнет получаться.

 
Алёша:

Поэтично сказано и в общем верно. Всё сказанное мною ниже ИМХО.

Я бы рассуждал не о наивных стратегиях, а о наивной ПАРАДИГМЕ, иначе придется перечислять тысячи индикаторов, свечных паттернов и алгоритмов управления капиталом, которые не имеют смысла или вовсе противоположны(например мартин) тому, как следует поступать.

Сущность наивной парадигмы, в том что - РЫНОК ЭТО ПРОСТО, мало кто пытается стать космонавтом или президентом страны, осознавая отсутствие тех или иных скилов и ресурсов, однако очень многие считают что могут отобрать бабло у нобелевских лауреатов по физике\математике или им подобных по квалификации, с 10-11 значными капиталами$.

Я не говорю что шансов нет, рынок как живая природа, тут выживают не только сверхгиганты но много разных существ, больших и малых сложных и примитивных, НО!!! Поиск(эволюция) работающих вариантов, жизнеспособных, конкурентоспособных организмов(ТС) занимает многие годы, возможно десятилетия и результат не гарантирован. Это главное понимание, которое приходит за первые 5 лет торговли и разработки ТС. Рынком, эконометрикой, искусственным интеллектом, нужно быть БОЛЬНЫМ, ОДЕРЖИМЫМ, иначе ничего не выйдет, не будет мотивации продолжать. Ну а если не излечимо болен рынком и статистикой, если есть возможность этим заниматься по 5-8 часов в день на свежую голову, то результат обязательно будет, не через год конечно и не через 2, но думаю лет через 5- 10 кое что начнет получаться.

Мне нравится Ваше мнение. Не с чем спорить.

Добавлю, что я поднял тему именно о "наивных" стратегиях, а не общих парадигмах, - потому что это имеет для меня совершенно конкретный смысл и практическую цель. Будучи разработчиком, я хочу создать удобный инструментарий для новичков. Своего рода конструктор, позволяющий программировать стратегии рисованием на графике. Новички нуждаются в наискорейшей проверке своих инфантильных рыночных теорий и я заинтересован им помочь. Поэтому, мне нужно знать конкретные виды их рыночных "фантазий".

 
Реter Konow:

Мне нравится Ваше мнение. Не с чем спорить.

Добавлю, что я поднял тему именно о "наивных" стратегиях, а не общих парадигмах, - потому что это имеет для меня совершенно конкретный смысл и практическую цель. Будучи разработчиком, я хочу создать удобный инструментарий для новичков. Своего рода конструктор, позволяющий программировать стратегии рисованием на графике. Новички нуждаются в наискорейшей проверке своих инфантильных рыночных теорий и я заинтересован им помочь. Поэтому, мне нужно знать конкретные виды их рыночных "фантазий".


Помнится мне, что встречал где-то ваше "не торгую".  (или я ошибаюсь?)

А вы прежде поторгуйте хотя бы пару лет -- глядишь, и сложится "удобный инструментарий для новичков". Да и многие "подводные камни", которые вы сейчас просто не видите, откроются вашему взору.

 

Может только мне кажется, но обсуждение очень мало притронулась главному вопросу: "Наивные стратегии новичков." 

Но, почему только новичков? 

Любой со своей стратегией в глазах других может выглядеть наивным. Прав или неправ определяет рынок и долговечие стратегии.

Стратегии сравниваю с песнями, есть хиты парадов про которых через год никто не помнит и есть песни которые актуальны и через десятилетия.

 
Реter Konow:

Мне нравится Ваше мнение. Не с чем спорить.

Добавлю, что я поднял тему именно о "наивных" стратегиях, а не общих парадигмах, - потому что это имеет для меня совершенно конкретный смысл и практическую цель. Будучи разработчиком, я хочу создать удобный инструментарий для новичков. Своего рода конструктор, позволяющий программировать стратегии рисованием на графике. Новички нуждаются в наискорейшей проверке своих инфантильных рыночных теорий и я заинтересован им помочь. Поэтому, мне нужно знать конкретные виды их рыночных "фантазий".

Ну чтож, сделайте интерфейс проверки простых стратегий, написанных на простом скриптовом языке(сами разработайте на mql5), желательно что бы это происходило на лету(это возможно, сам делал).  Например пишите:

directPosition = (price.close.ema(5) - price.close.ema(10)).sign

Оно на лету просчитывается рисуется график эквити и основные статистики (net, sharp и тп)

Когда новичек поймет что утомительно перебирать в ручную параметры и индикаторы то добавите ген.оптимизатор и так далее.

Ну и само собой если некий сетап понравится то генерится код mql для индюка или совы и он прогоняется на подробном тестере метатрейдера и отправляется в “продакшн”.

 
Алёша:

Ну чтож, сделайте интерфейс проверки простых стратегий, написанных на простом скриптовом языке(сами разработайте на mql5), желательно что бы это происходило на лету(это возможно, сам делал).  Например пишите:

directPosition = (price.close.ema(5) - price.close.ema(10)).sign

Оно на лету просчитывается рисуется график эквити и основные статистики (net, sharp и тп)

Когда новичек поймет что утомительно перебирать в ручную параметры и индикаторы то добавите ген.оптимизатор и так далее.

Ну и само собой если некий сетап понравится то генерится код mql для индюка или совы и он прогоняется на подробном тестере метатрейдера и отправляется в “продакшн”.

Спасибо за совет, но у меня несколько иной подход. Но, по большому счету Вы правильно поняли мою идею.