тестирование и последняя сделка - страница 4

 
Andrey Khatimlianskii:

У тебя вообще мания величия, это видно невооруженным взглядом.

Про оптимизацию и заход в дебри из-за необоснованно высокого профит-фактора — понятно. Но от этого пример не становится менее высосанным из пальца, как и вся тема.
И ОнТестер, кстати, доступен всем желающим, и позволяет отсеять такие неправильные результаты без всякой галочки.

Мания величия? - это навряд ли. Прямолинейность и честность в купе с осознанием того что говорю - это да, не всем это нравится, я привык к этому, но зато люди знают что от меня можно ждать, но никогда ножа в спину, Андрей.

Да, и как же? Как ты их отсеешь и не позволишь оптимизатору не возвращаться к ним вновь? Это лишние поиски возле этого аномального экстремума, это время и деньги. По моим прикидкам до 50-60% вариантов параметров иногда удаётся избежать в оптимизаторе, это более робастные параметры в общей массе полученных результатов.

Представать себе, что количество всех вариантов параметров 1+10^9, но оптимизатор выдаст из этого невообразимого количества вариантов лишь 10^4 штук вариантов. И в этом маленьком наборе полученных вариантов будет именно то, что ты и искал - убогие неробастные варианты которые не соответсвуют логике ТС. 

Это то что ты хотел получить? - ради бога, но это не то, что хочу получать я. И я знаю как этого избегать.

Ладно, возможно это и к лучшему. Значит не всем дано понять о чем речь, а значит за мной преимущество.

ОнТестер удел программистов и тех, кто хоть немного шарит в програмировании, кроме того, нужно понимать отчетливо, что хочешь получить и при этом как избежать граблей. Для 99% трейдеров это недоступно. Только то, что даёт им оптимизатор из коробки без возможности повлиять на код советника.

 
Andrey Dik:

Да, и как же? Как ты их отсеешь и не позволишь оптимизатору не возвращаться к ним вновь?

Верну из ОнТестера профит-фактор, посчитанный без учета последней сделки (если она закрыта не советником). Или любой другой критерий.
 
Andrey Khatimlianskii:
Верну из ОнТестера профит-фактор, посчитанный без учета последней сделки (если она закрыта не советником). Или любой другой критерий.
Ты вернёшь, я верну. А трейдер Вася Пупкин не вернёт. А, ну понятно, Вася Пупкин пойдет к тебе заказывать работу во фрилансе, твоя позиция понятна, вопросов нет.
 
Andrey Dik:

...

Ты понимаешь, как развивается популяция в алгоритме оптимизации? Представь себе описанную мной выше ситуацию. ТС получила PF=1.5 по итогу одной единственной сделки закрытой тестером, остальные в популяции к этому моменту к примеру имеют PF меньше 1,5, что будет происходить далее? Как будет развиваться эволюция популяций? Правильно, эволюция начнет развитие в направлении этого аномального варианта параметров ТС, направление поиска получается выбрано неверно. Кроме этого направления алгоритм оптимизатора прощупывает и другие направления, но это аномальное направление (которое не соответствует логике ТС) всё равно присутствует как локальный экстремум и его окрестности алгоритм всё равно продолжает прощупывать.

...

В описанном тобой примере, проблема не в тестере и последней сделке, а проблема в ProfitFactor'е. Дело в том, что ProfitFactor не инвариант. Это действительно очень хороший показатель, но он не инвариантен, по отношению к другим характеристикам стратегии. Поэтому на мой взгляд, нельзя в лоб максимизировать ProfitFactor. Если у тебя мало сделок, или получился вдруг случайный крупный выигрыш, ProfitFactor у тебя будет зашкаливать. И он будет делать это не зависимо от последовательности сделок.
 
Andrey Dik:
Ты вернёшь, я верну. А трейдер Вася Пупкин не вернёт. А, ну понятно, Вася Пупкин пойдет к тебе заказывать работу во фрилансе, твоя позиция понятна, вопросов нет.

Ну, конечно, я за 10 долларов душу продам. Так и живу.

Вася Пупкин даже не знает, что такое оптимизатор, а уж изобрести стратегию, которая после 500 убытков в один доллар даст прибыль в 1000 — не в состоянии в принципе.

Пример высосан, ситуация высосана, но галочку нужно добавить. Куда без нее.

 
Andrey Dik:
Ты вернёшь, я верну. А трейдер Вася Пупкин не вернёт. А, ну понятно, Вася Пупкин пойдет к тебе заказывать работу во фрилансе, твоя позиция понятна, вопросов нет.

Андрей, извини, что зацепился. Тема действительно выеденного яйца не стоит.

Постараюсь не рефлексировать. Еще раз извини.

 
Vasiliy Sokolov:
В описанном тобой примере, проблема не в тестере и последней сделке, а проблема в ProfitFactor'е. Дело в том, что ProfitFactor не инвариант. Это действительно очень хороший показатель, но он не инвариантен, по отношению к другим характеристикам стратегии. Поэтому на мой взгляд, нельзя в лоб максимизировать ProfitFactor. Если у тебя мало сделок, или получился вдруг случайный крупный выигрыш, ProfitFactor у тебя будет зашкаливать. И он будет делать это не зависимо от последовательности сделок.

Дело не только в PF, это лишь самый наглядный и лёгкий пример для понимания. Но даже с помощью этого наглядного и простого примера я не смог донести свою мысль.... Херовый, видать, из меня оратор....

Ладно, ребята, проехали. Я конечно сейчас немного поплачу тихонько, выпью литр беленкой с вяленой осетриной (как раз лежит для таких драматических случаев), и лягу баиньки. Пусть всё остаётся как есть, мир так устроен не спроста.

Andrey Khatimlianskii:

Андрей, извини, что зацепился. Тема действительно выеденного яйца не стоит.

Постараюсь не рефлексировать. Еще раз извини.

Нормально всё, ребята. За ваше здоровье!...


Вечно я лезу туда, куда меня не просят... Вот история припомнилась, случилась чуть более года назад. Шёл домой, около полуночи, на улице никого, чутка на веселе после баньки, разговаривал со знакомым с Украины по телефону... Вижу возле обочины дороги бэха черная стоит, а возле неё девушка вся в крови лежит, похоже сбили её беднягу. Подхожу, спрашиваю, типа, в чем проблема, что случилось? Мне пацаны в черном отвечают "иди отсюдова!". Короче немного словами покидались, их много, все здоровые как слоны.... Думаю по дороге позвоню в полицию, сообщу, или уазик встречу... Пошёл дальше домой. Всё это время разговариваю со знакомым, телёфон возле уха, он всё слышыт... Иду, через некоторое время слышу сзади "дын дын дын...", кто то меня догоняет сзади, пацаны в черном. Слышь, иди сюда, говорят. Я иду дальше. Догнали, делать нечего, я в стойку. Телефон из рук выбили, завязалась заваруха. Самый борзый сначала вперёд вышел, мы с ним схлестнулись. Завалил я его на землю, сижу сверху - фигачу. Здоровые помошники борзого видят - подмога нужна борзому, пинками меня с него сняли, пинали пока я шевелится не перестал. Знакомый всё это слышит, как говорится "онлайн". Ушли. Знакомый сказал позднее, скажи спасибо что рядом с девушкой тебя в багажник не положили... Спасибо конечно, пацаны... Чутка очухался, встал, пошел дальше домой. В шагах в ста дальше по дороге уазик стоял, носом в сторону от заварухи, не видели поэтому наверное. Постучал в окно, говорю, там девушку сбили пацаны, разобраться бы надо. А они - иди отсюдова, рвань пьяная. Ну морда у меня не презентабельная конечно, помятая чутка. Пошел домой, три шага сделал и свалился, голова закружилась.... Полежал немного мордой на холодном снеге, очухался, пошел дальше. Менты так и не сдвинулись с места, в уазике тепло и сухо, уютно наверное, вылазить неохота же на улицу. Попробовал голосовать на дороге, ведь не дойду, опять свалюсь - никто не останавливает непрезентабельным. Один только сердобольный таксишник остановился, подобрал меня, довёз до дому, денег не взял...

И спрашивается, нафига я полез? Да?

 
Andrey Dik:

Дело не только в PF, это лишь самый наглядный и лёгкий пример для понимания. Но даже с помощью этого наглядного и простого примера я не смог донести свою мысль.... Херовый, видать, из меня оратор....

Ладно, ребята, проехали. Я конечно сейчас немного поплачу тихонько, выпью литр беленкой с вяленой осетриной (как раз лежит для таких драматических случаев), и лягу баиньки. Пусть всё остаётся как есть, мир так устроен не спроста.

Нормально всё, ребята. За ваше здоровье!...


Вечно я лезу туда, куда меня не просят... Вот история припомнилась, случилась чуть более года назад. Шёл домой, около полуночи, на улице никого, чутка на веселе после баньки, разговаривал со знакомым с Украины по телефону... Вижу возле обочины дороги бэха черная стоит, а возле неё девушка вся в крови лежит, похоже сбили её беднягу. Подхожу, спрашиваю, типа, в чем проблема, что случилось? Мне пацаны в черном отвечают "иди отсюдова!". Короче немного словами покидались, их много, все здоровые как слоны.... Думаю по дороге позвоню в полицию, сообщу, или уазик встречу... Пошёл дальше домой. Всё это время разговариваю со знакомым, телёфон возле уха, он всё слышыт... Иду, через некоторое время слышу сзади "дын дын дын...", кто то меня догоняет сзади, пацаны в черном. Слышь, иди сюда, говорят. Я иду дальше. Догнали, делать нечего, я в стойку. Телефон из рук выбили, завязалась заваруха. Самый борзый сначала вперёд вышел, мы с ним схлестнулись. Завалил я его на землю, сижу сверху - фигачу. Здоровые помошники борзого видят - подмога нужна борзому, пинками меня с него сняли, пинали пока я шевелится не перестал. Знакомый всё это слышит, как говорится "онлайн". Ушли. Знакомый сказал позднее, скажи спасибо что рядом с девушкой тебя в багажник не положили... Спасибо конечно, пацаны... Чутка очухался, встал, пошел дальше домой. В шагах в ста дальше по дороге уазик стоял, носом в сторону от заварухи, не видели поэтому наверное. Постучал в окно, говорю, там девушку сбили пацаны, разобраться бы надо. А они - иди отсюдова, рвань пьяная. Ну морда у меня не презентабельная конечно, помятая чутка. Пошел домой, три шага сделал и свалился, голова закружилась.... Полежал немного мордой на холодном снеге, очухался, пошел дальше. Менты так и не сдвинулись с места, в уазике тепло и сухо, уютно наверное, вылазить неохота же на улицу. Попробовал голосовать на дороге, ведь не дойду, опять свалюсь - никто не останавливает непрезентабельным. Один только сердобольный таксишник остановился, подобрал меня, довёз до дому, денег не взял...

И спрашивается, нафига я полез? Да?

вам бы книги писать...
Sci Fi например - модный популярный жанр... С Вашим талантом - поприбыльнее форекс будет :-)
 
Maxim Kuznetsov:
вам бы книги писать...
Sci Fi например - модный популярный жанр... С Вашим талантом - поприбыльнее форекс будет :-)

- какого хрена вы мне пришили правую руку? да к тому же она черная?

- что было в наличии то и пришили...

- уроды, костоправы вы недоделанные!...

Я сидел на скрипучей больничной кровати и делал сам себе крепкое рукопожатие. Надо отдать должное, рука негра попалась на удивление сильная, жилистая.... Вспомнил матушку с моей далёкой провинциальной планеты, братика... Всплакнул.

"Бил - герой галактики." (с) ГГ.

 

В итоге как понимаю последнюю сделку (не важно в профит она или в лос) не отсечь ? И только мучатся с зашиванием всяких  ограничений на время открытия сделок да и в ручную потом перебирать результаты  .... ужас ... А есть ли альтернатива метатрейдеру, которая более гибко подходит к этому вопросу ?

P.S. можно спорить вечность, но не давать функциональную возможность отсекать последнюю сделку это большой минус всей платформы. странно неужели за всю жизнь платформы никто на этот "баг" не обратил внимания - в поиске особо ничего не нашел.