Необходимо описать процедуру алгоритма Стратегии контр-ордеров (что-то вроде Стратегии Мартингейла, но не совсем).

 

Здравствуйте, Вопрос к программистам или разработчикам MQL5, подскажите насколько сложно написать для MT5 например стратегию и как вы её оцениваете? Я алгоритм накидал в Ексельчике уж извините - смотрите фото.

Оригинальное название алгоритма - ALGO_BLACKJACK&HOOKERS.



АНАЛИЗ
Анализ Moving Average  Робот анализирует Moving Average line за последний час и открывает buy или sell позицию без поиска точки входа. buy - если разница показателей Value на начальной и конечной точке Mouving Average положительная, sell  - если отрицательная.

ПЕРВАЯ ПОЗИЦИЯ
Открытие первой позиции buy или sell ЕСЛИ первая позиция => 60п. (60, 61...) ТОГДА закрытие позиции, ЕСЛИ первая позиция => -30п. (-30, -31…) ТОГДА вторая позиция.

ВТОРАЯ ПОЗИЦИЯ
Открытие второй позиции ЕСЛИ первая позиция buy, ТОГДА вторая позиция sell, ЕСЛИ первая позиция sell, ТОГДА вторая позиция buy.

ТРЕТЬЯ ПОЗИЦИЯ
Открытие третьей позиции. ЕСЛИ вторая позиция sell => -30п. (-30, -31…) ТОГДА третья позиция buy. ЕСЛИ вторая позиция sell => 30п. (30, 31…) ТОГДА третья позиция sell. ЕСЛИ вторая позиция buy => 30п. (30, 31...) ТОГДА третья позиция buy. ЕСЛИ вторая позиция buy => - 30п. (-30, -31...) ТОГДА третья позиция sell. 

ЗАКРЫТИЕ

ЕСЛИ СУММА первая позиция + вторая позиция + третья позиция = 60п. (60, 61…) ТОГДА Закрытие всех позиций по инструменту. ЕСЛИ СУММА первая позиция + вторая позиция + третья позиция => - 60п. (-60, -61…) ТОГДА Закрытие всех позиций по инструменту. РЕЗЕРВ АЛГОРИТМА: ЕСЛИ СУММА первая позиция + вторая позиция + третья позиция => 0п. (0, 1...) ТОГДА Закрытие всех позиций по инструменту.


РИСКИ

Риски стратегии определяются как соотношение количества прибыльных или убыточных исходов к общему количеству возможных исходов. Всего исходов 5, поскольку 1 прибыльный в начале, 2 прибыльных в завершении, 2 убыточных в завершении. Итого вероятность прибыли 3/5 или 0,6, вероятность убытка 2/5 или 0,4, то есть 10 сделок дают доходов на 360п., убытков на 240п. и чистую прибыль на 120п. Рентабельность алгоритма 20%.


Дополнительный вопрос: можно ли две и более позиций держать по buy и/или sell по одному инструменту?

У меня есть ТЕМА (ссылка) про контр-ордера. Собственно никаких предсказаний алгоритм не даёт, только оптимизация работы.

В общем как обычно)))


09/04/2017

Разобрался сейчас с лотами, котировками и прибылью в долларах. Спасибо двум товарищам из чата :) В общем если классика EUR/USD: 60 пунктов профита при плече 1:100 на лоте 0,1 это 6$ прибыли получается. См. Калькулятор. Скромненько так. С лотом 1,0  60 пунктов = 60$ при плече 1:100. Считаю что ловить 60 пунктов ради 6$ нерентабельно. Поэтому работать если и буду то с 1,0 лотом. Эти 60 пунктов то ловить запаришься, а 6$ того не стоят по моему мнению. 60$ при лоте 1,0 окупают время и суету, но риски... риски... для того и ищем алгоритм более менее надёжный для робота.

 
geratdc:



В общем как обычно)))

Как обычно я периодически возвращаюсь к такому советнику на протяжении нескольких лет всё с новыми идеями как разрулить накопившиеся локи и убытки, но всё тщетно. Если у вас получится сочинить такой алгоритм, только работающий и проверенный, обращайтесь. :-)))
 
geratdc:

Здравствуйте, Вопрос к программистам или разработчикам, подскажите насколько сложно написать для MT5 например стратегию и как вы её оцениваете? Я алгоритм накидал в Ексельчике уж извините - смотрите фото.


АНАЛИЗ
Робот анализирует Moving Average line за последний час и открывает buy или sell позицию без поиска точки входа. buy - если разница показателей Value на начальной и конечной точке Mouving Average положительная, sell  - если отрицательная. То есть робот открывает (подключает) позицию к тренду.

ПЕРВАЯ ПОЗИЦИЯ
Открытие первой позиции buy или sell (ЕСЛИ первая позиция => 50$ (50, 51...) ТОГДА закрытие позиции, ЕСЛИ первая позиция => -40$ (-40, -41…) ТОГДА вторая позиция).

ВТОРАЯ ПОЗИЦИЯ
Открытие второй позиции ЕСЛИ первая позиция buy, ТОГДА вторая позиция sell, ЕСЛИ первая позиция sell, ТОГДА вторая позиция buy.

ТРЕТЬЯ ПОЗИЦИЯ
Открытие третьей позиции. ЕСЛИ вторая позиция sell => -40$ (-40, -41…) ТОГДА третья позиция buy. ЕСЛИ вторая позиция sell => 40$ (40, 41…) ТОГДА третья позиция sell. ЕСЛИ вторая позиция buy => 40$ (40, 41...) ТОГДА третья позиция buy. ЕСЛИ вторая позиция buy => - 40$ (-40, -41...) ТОГДА третья позиция sell. 

ЗАКРЫТИЕ
Закрытие всех позиций по инструменту (ЕСЛИ первая позиция => 50$ (50, 51…) ТОГДА закрытие позиции. ЕСЛИ СУММА первая позиция + вторая позиция + третья позиция => 50$ ТОГДА закрытие всех позиций).

Дополнительный вопрос: можно ли две и более позиций держать по buy и/или sell по одному инструменту?

У меня есть ТЕМА (ссылка) про контр-ордера. Собственно никаких предсказаний алгоритм не даёт, только оптимизация работы.

В общем как обычно)))


Смешно, но я как раз сейчас делаю такой класс на mql5 ))) Но у вас как-то слишком механистично, у меня погибче.

На хедж-счетах МТ5 можно две и более позиций держать по buy и/или sell по одному инструменту.

 

Народ, я недавно в МТ5 юзаю.

Найдите хотя бы слабое место в алгоритме, объясните почему оно слабое. Давайте додумаем вместе. Понятно что программирование посложнее, но алгоритм если рабочий будет, то почему бы программе не работать? Напоминаю что алгоритм ничего не предсказывает, просто оптимизирует работу.

Вы видете что у меня там творится в моём демо-счёте? Вот такой алгоритм-робот мне бы возможно порядок навёл.

 
geratdc:

Народ, я недавно в МТ5 юзаю.

Найдите хотя бы слабое место в алгоритме, объясните почему оно слабое. Давайте додумаем вместе. Понятно что программирование посложнее, но алгоритм если рабочий будет, то почему бы программе не работать? Напоминаю что алгоритм ничего не предсказывает, просто оптимизирует работу.

Вы видете что у меня там творится в моём демо-счёте? Вот такой алгоритм-робот мне бы возможно порядок навёл.

Нет, не видим, не телепаты.

ЕСЛИ первая позиция => -40$ ..... и так далее. Надо работать не по уровням, первая из ошибок.

 
Alexey Volchanskiy:


Смешно, но я как раз сейчас делаю такой класс на mql5 ))) Но у вас как-то слишком механистично, у меня погибче.

На хедж-счетах МТ5 можно две и более позиций держать по buy и/или sell по одному инструменту.


Теперь всё ОК. Спасибо. А то я боялся что одинаковые ордера будут убирать.
 
Alexey Volchanskiy:

Нет, не видим, не телепаты.

ЕСЛИ первая позиция => -40$ ..... и так далее. Надо работать не по уровням, первая из ошибок.


Расшифруйте пожалуйста что это значит? Как надо то.
 
geratdc:

Расшифруйте пожалуйста что это значит? Как надо то.


Если бы я знал как - давно бы сделал )) Но не тупо по уровням.

Я использую скорость изменения цены для определения суммы контр-ордера. Но это не для ручной торговли, а у вас похоже она самая. Тут руками запаришься считать. У меня для робота.

 
geratdc:

Расшифруйте пожалуйста что это значит? Как надо то.

Кстати, будут результаты - могу дать потестить, если хотите. Сделаю в виде отдельного мини-советника, чтобы закрывал убыток. Записать в тестеры?
 
Alexey Volchanskiy:

Кстати, будут результаты - могу дать потестить, если хотите. Сделаю в виде отдельного мини-советника, чтобы закрывал убыток. Записать в тестеры?


Да я в этом ничего не понимаю. Чем советник от Индикатора отличается и робота ещё не понял. Вы напишите пожалуйста сюда и если разъяснить сможете что к чему, попробуем конечно.


В общем я закрыл свои контр-ордера так как сливаюсь. осталось 700 долларов на едмо-счёте из 3000. А было вчера утром 7 100 !!! Накопились убытки и система мне их принудительно закрыла из-за того что свободной маржи не хватило lzk оплаты переноса позиций (свопов).

 
Alexey Viktorov:
Как обычно я периодически возвращаюсь к такому советнику на протяжении нескольких лет всё с новыми идеями как разрулить накопившиеся локи и убытки, но всё тщетно. Если у вас получится сочинить такой алгоритм, только работающий и проверенный, обращайтесь. :-)))

Почему вы все поодиночке работаете над этим? Неужели вам программистам сложно скооперироваться и более-менее рабочую стратегию описать? Прошу вас описать алгоритм, если это ненапряжно. Я просто не знаю когда я до такого уровня дойду чтобы самому это сделать. Буду изучать потихоньку. Есть ли у вас ссылки на литературу хорошую по программированию МТ5 для чайников?