Какой брокер позволяет торговать на GBPRUB и/или CHFRUB - страница 2

 
Маргарита Королёва:

А так: CHFRUB=USDCHF/USDRUB‌ - не проще? Боюсь ошибиться, но мне почему-то видится, если выполнить (1/USDCHF)*USDRUB‌ то получится RUBCHF а не CHFRUB :)

Но это так, чтобы завязался разговор, понятно - кому надо, тот поймет, что имелось ввиду :)  Меня больше интересует другой вопрос - в каком месте "остается использовать формулы для кроссов"? В смысле - существует ли в свободном доступе такой индикатор, подставив пары в который, можно было бы получить ценовой график какого-нибудь "экзотического" кросса, желательно отображаемый в свечах или барах? Поискала в CodeBase и ничего не нашла :(  Если кто знает - дайте, пожалуйста, ссылку. А может у кого "в шкапчике лежит"? Поделитесь, плиз, буду признательна :)

Индикатора у меня нет. Чтобы не ошибаться в формулах расчета кроссов, делаю так: курс XXXYYY представляется буквально как покупательная способность одного XXX, деленная на покупательную способность одного YYY.

(1/USDCHF)*USDRUB‌  = (1 / ((один доллар США)/(один швейцарский франк)) * ((один доллар США)/(один российский рубль)). Затем преобразуем (обращаем 1 / ...):

‌  = ((один швейцарский франк) / (один доллар США)) * ((один доллар США)/(один российский рубль)) и сокращаем одинаковые множители (один доллар США) в числителе и в знаменателе:

‌  = ((один швейцарский франк) / (один российский рубль)) = CHFRUB

Чтобы получить ценовой график, проще всего взять исторические данные по USDCHF и USDRUB за нужное время с нужным шагом в формате csv, передать их в Excel, там подсчитать (1/USDCHF)*USDRUB и вывести на диаграмму. Если нужный шаг - тик, то у Вас будут и Bid, и Ask, для расчета в качестве USDCHF и USDRUB нужно подставлять среднеарифметические их Bid и Ask.

 
Vladimir, спасибо, теперь разобралась :) Действительно (1/USDCHF)*USDRUB) будет равно CHFRUB. Однако, почему сразу не получить CHFRUB в одно действие USDCHF/USDRUB? Так же будет рациональней? Или это связано с тонкостями (или особенностями) программирования, в котором, сознаюсь, мало что понимаю?

Vladimir:

Чтобы получить ценовой график, проще всего взять исторические данные по USDCHF и USDRUB за нужное время с нужным шагом в формате csv, передать их в Excel, там подсчитать (1/USDCHF)*USDRUB и вывести на диаграмму. Если нужный шаг - тик, то у Вас будут и Bid, и Ask, для расчета в качестве USDCHF и USDRUB нужно подставлять среднеарифметические их Bid и Ask.

Боюсь, что этот вариант для меня не столь прост (и не вполне удобен)... Такая точность мне не нужна, погрешность в размере спреда вполне устроит. Поэтому и предположила, что для МТ4 должны существовать готовые индикаторы, которые, при выборе пользователем каких-либо пар, строят ценовой график соответствующего кросса. Только пока ничего не нашла :(

P.S. Допускаю, что моя просьба выглядит не очень скромно, тем не менее надеюсь, что случаются в жизни чудеса :) Если кто из жителей форума имеет то, что я ищу и готов поделиться, буду рада принять в дар. Если что-то подобное есть в открытом доступе, буду признательна за ссылку :)
 
Маргарита Королёва:
 ... Действительно (1/USDCHF)*USDRUB) будет равно CHFRUB. Однако, почему сразу не получить CHFRUB в одно действие USDCHF/USDRUB? Так же будет рациональней? ...
Потому что в нужном CHFRUB (есть еще вариант записи этого курса CHF/RUB, вполне точный и нагляднее отражающий суть дела - сила монеты в 1 рубль находится в знаменателе) рубль внизу, а в выражении USDCHF/USDRUB рубль вверху. Рациональность вторична, прежде всего нужно сделать, чтобы с ростом силы рубля курс CHFRUB снижался.
 

Возникло шевеление в ветке "Свои символы и свои датафиды в Метатрейдер 5" https://www.mql5.com/ru/forum/43553/page21

Возможно, там и найдется вариант работы с отсутствующей парой RUBCHF как с созданной самостоятельно. См., в частности, сообщение 200 с инструментами "EURUSD.my, EURUSD.ticks".

Свои символы и свои датафиды в Метатрейдер 5
Свои символы и свои датафиды в Метатрейдер 5
  • www.mql5.com
Свои символы и свои датафиды в Метатрейдер 5.
 
Метод GeWorko - на это слово можно найти способ работы с синтетическими инструментами.