Вот что можно сделать с OpenCL прямо в терминале MetaTrader 5 без всяких DLL - страница 12

 
Marat Sultanov:

Неужели, ни кто не использует OpenCL в практических задачах? :)

Хорошо. Простите, вы как и я, из-за этого застряли, или вы просто для общего развития хотите знать?


я планирую использовать в MQL5, поэтому решил отследжить тему
 

Отличная новость :) Разработчики все обнаружили и исправили! Ждем нового билда :)

Добавлено: в 1586 билде все исправлено.

 

Я смотрю в оптимизаторе нельзя задействовать более одного локального агента с использованием OpenCL. Печально.

Уважаемые разработчики:

1) Что означает ошибка 5114?  Эту ошибку удалось вытащить из агентов, которые не хотели использовать OpenCL. В справке описания к этой ошибке нет.

2) Будет ли в будущем возможность в оптимизаторе задействовать несколько локальных агентов с OpenCL?

 
Marat Sultanov:

Я смотрю в оптимизаторе нельзя задействовать более одного локального агента с использованием OpenCL. Печально.

Уважаемые разработчики:

1) Что означает ошибка 5114?  Эту ошибку удалось вытащить из агентов, которые не хотели использовать OpenCL. В справке описания к этой ошибке нет.

2) Будет ли в будущем возможность в оптимизаторе задействовать несколько локальных агентов с OpenCL?


Если есть ограничение при использовании OpenCL в тестере, то имеет смысл использовать OpenCL не из MQL5, а во внешней dll на С++, там возможностей больше, включая библиотеку под OPenCL ООП
 
Konstantin:
Если есть ограничение при использовании OpenCL в тестере, то имеет смысл использовать OpenCL не из MQL5, а во внешней dll на С++, там возможностей больше, включая библиотеку под OPenCL ООП

Разумеется. Так и делаю. Так проще сразу CUDA юзать - для повышения удобства кодинга и производительности.

Но речь ведь идет про нативные методы...

 
Marat Sultanov:

Разумеется. Так и делаю. Так проще сразу CUDA юзать - для повышения удобства кодинга и производительности.

Но речь ведь идет про нативные методы...

они пока к сожалению с неизведанными граблями, а времени бывает мало для их изучения, пока смотрю в сторону CUDA и TensorFlow
 
Konstantin:
они пока к сожалению с неизведанными граблями, а времени бывает мало для их изучения, пока смотрю в сторону CUDA и TensorFlow

Да, но зато все в одном месте и нативно :)

В общем-то, я доволен MQL5 реализацией: все просто, оптимально и багов минимум, а те баги, что обнаруживаются, исправляются достаточно охотно и быстро. И разработчики не забросили развитие этого дела, что очень радует. Сейчас программистам еще добавили расширенные ресурсы и CL код писать стало заметно удобнее и быстрее.

CUDA подкупает своей оптимизированностью под свои карточки и дебагером, но все таки, это ведь не для широкого рынка, где не меньше карточек от amd.

TensorFlow, все таки, для машинного обучения, а это более специфические задачи. Но интересная технология, это да.

Я для себя сделал выводы:

1) Для универсальности и широкого рынка лучше OpenCL от MQL5.

2) А если чисто для себя с максимальным выхлопом, тогда не нативный CUDA.

 
Marat Sultanov:

Да, но зато все в одном месте и нативно :)

В общем-то, я доволен MQL5 реализацией: все просто, оптимально и багов минимум, а те баги, что обнаруживаются, исправляются достаточно охотно и быстро. И разработчики не забросили развитие этого дела, что очень радует. Сейчас программистам еще добавили расширенные ресурсы и CL код писать стало заметно удобнее и быстрее.

CUDA подкупает своей оптимизированностью под свои карточки и дебагером, но все таки, это ведь не для широкого рынка, где не меньше карточек от amd.

TensorFlow, все таки, для машинного обучения, а это более специфические задачи. Но интересная технология, это да.

Я для себя сделал выводы:

1) Для универсальности и широкого рынка лучше OpenCL от MQL5.

2) А если чисто для себя с максимальным выхлопом, тогда не нативный CUDA. 

Согласен насчет разработчиков, но все же OpenCL не удобно использовать в статрасчетах, много кода приходится переносить на Си, это касается даже если писать во внешнем модуле или библиотеке. Я по крайней мере не нашел решения подключения alglib в нее. А TensorFlow это все имеет на борту, там правда тоже свои подводные камни, часть приходится писать на Phyton`е )) ну и конечно же ограничение на использование карт от AMD.

Может кто сподобится тут и портирует Alglib в OpenCL функции.

 
Marat Sultanov:

Я смотрю в оптимизаторе нельзя задействовать более одного локального агента с использованием OpenCL. Печально.

Уважаемые разработчики:

1) Что означает ошибка 5114?  Эту ошибку удалось вытащить из агентов, которые не хотели использовать OpenCL. В справке описания к этой ошибке нет.

2) Будет ли в будущем возможность в оптимизаторе задействовать несколько локальных агентов с OpenCL?

  1. Код ошибки 5114 добавлен совсем недавно, его ещё не успели добавить в справку.
    Среди имеющихся в наличии OpenCL устройств, подходящего не обнаружено.
    Может возникнуть, если при создании контекста указать использование только GPU устройства, хотя в наличии имеется(доступно) только CPU устройства
  2. Один агент на одно OpenCL устройство, только так.
 
Ilyas:
Раз уж такая возможность, поясните, как преодолеть эту ошибку?

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Вот что можно сделать с OpenCL прямо в терминале MetaTrader 5 без всяких DLL

fxsaber, 2017.04.14 14:49

Сначала пишет
2017.04.14 15:47:04.255 OpenCL  Device #0: CPU GenuineIntel  Intel(R) Core(TM) i7-2700K CPU @ 3.50GHz with OpenCL 1.1 (8 units, 3510 MHz, 16301 Mb, version 2.0, rating 25)
А через 20 секунд сообщает
2017.04.14 15:47:23.579 BitonicSort (RTS-6.17,M1)       OpenCL not found. Error code=5101
2017.04.14 15:47:23.579 BitonicSort (RTS-6.17,M1)       Error in OpenCL initialization. Error code=5101

Видеокарты нет.