~ Championship Minimum ~

 

Ваш минимум, который должен включать в себя советник, представленный на конкурсе...

Одним словом, какие модули должны присутствовать в нем ( Money Management, Trailing Stop и т.д. )?

Какие оригинальные методы, по вашему мнению, необходимо использовать в советниках?

 

А правила чемпионата почитать?
Можешь хоть советник из одной строчки сделать, если он будет удовлетворять правилам чемпионата.

III. Программы Экспертов (Expert Advisors) для MetaTrader 5

  1. Программы принимаются как в скомпилированных файлах *.EX5, так и в виде исходников *.MQ5. DLL-библиотеки запрещены.
  2. Можно использовать:
    • один эксперт (помещается в каталог /mql5/experts)
    • один файл данных (помещается в каталог /mql5/files) в любом формате, кроме исполнимого
    • до 5 пользовательских индикаторов (помещаются в каталог/mql5/indicators), ограничений по использованию встроенных индикаторов нет
    • до 5 библиотек (помещаются в каталог /mql5/libraries)
  3. Каждый эксперт запускается на отдельном терминале с одного счета и только на одном графике, выбранном Участником
  4. Мультивалютные эксперты могут использовать любые валютные пары из 12 доступных.
  5. Эксперты будут работать только на оборудовании Организатора без внешнего управления.
  6. Перед допуском к Чемпионату каждый эксперт проходит предварительную проверку Организатором на соответствие формальным правилам.
  7. Эксперты могут содержать ограничения по использованию вне Чемпионата, но должны удовлетворять следующим требованиям:
    • нормально работать и тестироваться на всем промежутке с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года
    • нормально работать на счетах из промежутка с 600 000 по 650 000
    • нормально работать с демо-счетами, открытыми на сервере access.metatrader5.com:443
    • не использовать пипсовку: если профит у 25% трейдов по итогам соревнования будет в пределах спреда, то участник дисквалифицируется
    • правильно учитывать настройки финансовых инструментов без жестко заданных параметров (ограничения по лотам, спреды, минимальные отступы от рынка и т.д.)
    • провести как минимум 5 непритворных сделок за первые 8 месяцев (2010.01.01 - 2010.09.01) проверки и за 3 месяца соревнования
    • не содержать в коде грубых программных ошибок (зацикливания, зависания и т.д.) или явно вредоносных действий
    • быть экономными по ресурсам процессора и памяти компьютера
  8. Кардинальные различия в поведении эксперта во время предварительной проверки и при работе в ходе Чемпионата повлекут за собой дисквалификацию.


А на счет методов - даже банальные советники иногда дают прибыль, так что на вкус и цвет товарищей нет. ))
Ну и так как оценка советников будет идти по абсолютной прибыли, то выгодно мультивалютные советники делать.

Правила Automated Trading Championship 2010
  • championship.mql5.com
Правила Automated Trading Championship 2010
 
extern.fx:

Ваш минимум, который должен включать в себя советник, представленный на конкурсе...

Одним словом, какие модули должны присутствовать в нем ( Money Management, Trailing Stop и т.д. )?

Какие оригинальные методы, по вашему мнению, необходимо использовать в советниках?

Главное - что бы ошибок не плодил, иначе, будь он хоть трижды граальный, будет снят с чемпионата. Посмотрите прошлый чемпионат - сколько экспертов было снято из-за ошибок.

Поэтому тотальный контроль всего: размеров и шага объёма ордеров, числа лимитных ордеров, соответствия уровней стопов, достаточности капитала для открытия позиции, корректная обработка

ответов сервера, реквот, состояния связи (будут перерывы в котировках) и терминала. А использовать или нет те или иные инструменты торговли, как-то трейлинг-стоп, безубыток, как рассчитывать стопы, какой применить MM и RM - дело конкретного разработчика и его торговой системы. Вариантов может быть масса.

 
mrProF:

А правила чемпионата почитать?
Можешь хоть советник из одной строчки сделать, если он будет удовлетворять правилам чемпионата.


А на счет методов - даже банальные советники иногда дают прибыль, так что на вкус и цвет товарищей нет. ))
Ну и так как оценка советников будет идти по абсолютной прибыли, то выгодно мультивалютные советники делать.

Видишь ли, эти правила я уже прочитал не раз...

Основная тема - узнать, какие существуют модули для контроля открываемых позиций, их сопровожждения, открытия, контроля ошибок и может что-нибудь еще, что я не знаю...

Например, раньше зачастую использовали Мартин-Гейл...

Может кто-то сможет поделиться чем-то новым?

 
extern.fx:

Видишь ли, эти правила я уже прочитал не раз...

Основная тема - узнать, какие существуют модули для контроля открываемых позиций, их сопровожждения, открытия, контроля ошибок и может что-нибудь еще, что я не знаю...

Например, раньше зачастую использовали Мартин-Гейл...

Может кто-то сможет поделиться чем-то новым?

Да все старое, только про отрицаательное локирование стоит забыть. Ну еще не очень рассчитывать на победу, скорей на удачу (но главное наверно тут не победа а участие, или я не прав?...)

PS

Конечно если по силам создать нормальный мультивалютник лучше его и создать...

 
Interesting:

Да все старое, только про отрицаательное локирование стоит забыть. Ну еще не очень рассчитывать на победу, скорей на удачу (но главное наверно тут не победа а участие, или я не прав?...)

PS

Конечно если по силам создать нормальный мультивалютник лучше его и создать...

Думаю, это возможно... Только: "Время-время-время... Эх..." =)
 
Interesting:

Да все старое, только про отрицаательное локирование стоит забыть. Ну еще не очень рассчитывать на победу, скорей на удачу (но главное наверно тут не победа а участие, или я не прав?...)

PS

Конечно если по силам создать нормальный мультивалютник лучше его и создать...

В нашем деле главное: БАБАКИ - мы вроде за этим пришли? :D
На счет ошибок, я подал на рассмотрение администрации, план статьи по логированию всего подряд в удобной форме.
Посмотрим что ответят, а так статья как раз к чемпионату подойдет))
Если подтвердят, напишу за недельку, успеете протестировать эксперты до начала чемпионата))

 
mrProF:

В нашем деле главное: БАБАКИ - мы вроде за этим пришли? :D
На счет ошибок, я подал на рассмотрение администрации, план статьи по логированию всего подряд в удобной форме.
Посмотрим что ответят, а так статья как раз к чемпионату подойдет))
Если подтвердят, напишу за недельку, успеете протестировать эксперты до начала чемпионата))

Интересно будет почитать...

Вообще MQL5 - это кастрированный C++.

А почему кастрированный: нет конструкторов с параметрами, исключений, как таковых интерфейсов. Привыкнув к плюсам, очень трудно работать без этих вещей. Приходится самого себя урезать. =)

Но зато начинающим куда проще осваивать...

 
extern.fx:

Интересно будет почитать...

Вообще MQL5 - это кастрированный C++.

А почему кастрированный: нет конструкторов с параметрами, исключений, как таковых интерфейсов. Привыкнув к плюсам, очень трудно работать без этих вещей. Приходится самого себя урезать. =)

Но зато начинающим куда проще осваивать...

Разработчики наверно предчпочитают читать MQL5 безопасной для среды исполнения версией С++ (ключевое слово тут БЕЗОПАСНОЙ)...
 
extern.fx:

Интересно будет почитать...

Вообще MQL5 - это кастрированный C++.

А почему кастрированный: нет конструкторов с параметрами, исключений, как таковых интерфейсов. Привыкнув к плюсам, очень трудно работать без этих вещей. Приходится самого себя урезать. =)

Но зато начинающим куда проще осваивать...

Ну тем не менее, MQL5 всего лишь язык для написания экспертов, а си это наше все))
Спасибо разработчиками и за это, скорость MQL5 просто великолепная))

 
mrProF:

Ну тем не менее, MQL5 всего лишь язык для написания экспертов, а си это наше все))
Спасибо разработчиками и за это, скорость MQL5 просто великолепная))

Согласен с этим...