Зависит ли скорость теста от скорости интернета и, если да, то сильно ли?

 
До сих пор для трейдинговых целей пользовался только ВПС, так как комп имею только Apple. Но вот сейчас столкнулся с проблемкой. Постоянно тестирую новые версии советника, которого мне пишут на заказ. Но мой ВПС оказался для этого негодным в плане скорости теста. На один тест "every tick" сейчас уходит около 30 минут, при этом почему-то ВПС стал выдавать информацию, что недостаточно свободного места на диске. Диск SSD. Может, с этим как-то связано... Но вот подумываю купить комп с Windows. И возникает вопрос: зависит ли скорость теста от скорости интернета и, если да, то сильно ли? Этот вопрос становится актуальным, если речь будет идти об обычном домашнем интернете.
 

Нет, от скорости интернета тестирование торговых роботов не зависит.

Но первичная(разовая) подкачка исторических данных зависит.

 
Тогда такой вопрос. Как именно используется SSD в процессе тестирования? Вот нашел комп с 2 Тб жесткого диска, но SSD там всего 32 Гб. Задумался, как такой объем SSD отразится на скорости тестирования?
 

Файловые операции следующие:

Синхронизация истории

Чтение истории

Запись и чтение файла сгенерированных тиков

Запись и чтение кеша оптимизации

Запись тестерных логов

 
Еще вопрос, имеющий отношение к скорости. Насколько я знаю, последние билды МТ4 поддерживают работу с 4-ядерными процессорами. Но вот вопрос, все ли функции поддерживают такую работу и поддерживает ли ее функция тестирования? Просто у меня сейчас на Windows 8.1 в процессе тестирования процессор включается максимум на 20%. Вот и думаю, как бы это исправить. Знакомый советует снести Windows 8 и не ставить даже Win 10, а поставить вообще семерку. Поможет ли это увеличению скорости тестирования?